27

Все по-старому.

Корабль мягко приземлился на посадочную площадку. Загудели приводы, створки шлюза разошлись, Дима выбрался наружу и похрустел шеей. Он постучал по видеообъективу и пригрозил:

— Я буду жаловаться! Целых три часа лететь! А ведь тут всего три сотни световых...

Камера втянулась в корпус, челнок вздрогнул и умчался.

— Ну и сервис пошёл, сплошные неудобства.

Дима повздыхал и поспешил к транспортной артерии. В воздухе рядом проносились капсулы с людьми, роботы спешили на работу, то и дело поглядывая на часы. Старомодные магазины открывали свои двери, к которым подходили чудаки, не привыкшие заказывать еду доставкой прямо на дом. Сверху раздался крик, Дима поднял голову и поспешил отступить назад. Мимо пролетел мужчина и с чавкающим звуком плюхнулся на тротуар. Во все стороны брызнула кровь. К нему тут же подскочили роботы-медики, как будто выпрыгнувшие из-за ближайшего столба и начали производить какие-то манипуляции.

Чуть позже подошел усталый человек-контролер и с шумом выдохнул.

— Петров, снова Вы?

Пострадавший мужчина уже успел сесть и теперь слабо отмахивался от назойливых роботов. Его всклокоченные волосы шевелились на ветру.

— Простите… засиделся и не заметил как заснул.

— Снова рассвет на крыше дома?

— Ну нравится мне это дело!

— Привязывайте себя что ли. В следующий раз можем не успеть.

Дима пошёл дальше и не слышал ответа мужчины. Кажется сейчас должны подать небольшой дождик. Его как обычно организуют с точностью до минуты, чтобы робофермеры могли выращивать свои урожаи. Основная часть, конечно, приходится на ночь, но и днем пару раз в неделю бывают дожди — на городских слушаниях какие-то выскочили пробили такую погоду. Дима решил зайти в кафе, дождь он особо не любил, да и проголодался немного с этими космическими путешествиями.

Он поднял брови, когда к нему подошла молодая девушка в униформе официантки.

— Не удивляйтесь. Я иногда прихожу поработать вот так. Не вечно же сидеть и скучать.

— А Вы слетайте куда-нибудь. Я сам с отдыха только что, был в Турции-5, прекрасное надо сказать местечко.

— И как? Там небось тоже много русских?

— Больше чем аборигенов. Гораздо больше. Уф… Мне, пожалуй, чего-нибудь необычного на завтрак.

Девушка подмигнула:

— Какое из четырехсот пятидесяти восьми экзотических блюд желаете?

— Хм, давайте каждого помаленьку…

Когда Дима вышел на улицу, дождь как раз прекратился. Умеренно активное солнце приятно прогревало воздух, свежий ветерок принес ароматы соли и хвои.

— Снова намешали море и лес. Бездельники! — Дима потер раздавшийся после трапезы живот и запустил специальный приборчик, избавляющий организм от избытка питательных веществ. — Ладно, пора и делами заняться.

Он пришел на работу, отсидел положенные полчаса, потыкался в мониторы, убедился что и без него все отлично функционирует и собрался домой. На эту неделю свои обязанности он выполнил. Дома посидел в виртуальной сети и все-таки решился навестить бабушку. Ибо давненько в деревне не бывал. Он очистил разум и телепатически соединился с родственницей.

— Привет, бабуль, я сейчас приеду в гости.

— Ужо собрался наконец? — пожилая женщина мысленно передала ворчание. — А я все думала, когда он-таки приедет? Когда же соберется?

— Да все дела, времени совсем нет. — Дима пробормотал извиняющимся голосом.

— Сел и долетел за минуту. Денег же с вас за это не берут.

— Ой, да я тут по делам много летал, не так много лимита в этом месяце осталось…

— Ну бабку навестить я думаю хватит. Чай не на другую планету добираться.

Дима кивнул и вызывал такси. Уже через несколько минут он стоял перед старинными резными воротами. Краска на дереве частично облупилась, ржавые петли заскрипели, когда он отворил дверь. По двору бегали стаи кур, выискивая в траве чем бы поживиться, вдали замычала корова. На ветру заскрипел потемневший от времени деревянный забор.

— Починить бы ворота, совсем плохо открываться стали. — к нему подскочила полноватая женщина и энергично похлопала по спине. — Ты так на химии своей и сидишь? Приехал бы, натуральные продукты поел, а то вон какой худой.

— Бабуль, у меня вес в идеальном состоянии. А тебе давно пора перебраться поближе к центру, тут у тебя такой развал.

— Здесь родилась, здесь и помру. Это в городе вы там бездельничаете, все за вас роботы делают. А тут свежий воздух, красота. Пойдем чай попьем.

Мужчина пожал плечами и вошел в избу. Все тут было по-старому. Печь, емкость с водой для мытья рук, ведро.

— Слушай. Сходи дров наколи. Совсем забыла, закончились же.

Дима поднял брови в изумлении.

— Дрова? Серьезно, до сих пор дровами печь топишь?

— А чем же ещё? За электричество знаешь какой тариф? Последние штаны снимешь. А газ, внучок, газ-то ещё так и не провели. К трехсотому году обещают...

Дубликаты не найдены

0

Пляюсик поставил.

"Выскочили" вместо "выскочек", запятая после столбов пропущена.

раскрыть ветку 1
0

Мда, спасибо. За собой трудно опечатки разглядеть, глаз замыливается)

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Да, это было самым интересным в рассказе.