Все мы родом из детства

Попался пост с рекомендацией Целлюлозы - интернет-ресурса для чтения книг. Как один из плюсов, автор поста указал, что книги часто выкладываются по главам, по мере написания. Мол, такой формат "заходит", потому как публика привыкла смотреть сериалы по мере появления свежих эпизодов, и в ожидании продолжения пару недель/месяцев есть своя прелесть...

Воспоминания детства разблокированы. Я эту прелесть не разделяю с момента появления видеомагнитофона в моей жизни. Сериалы смотрю только после выхода нескольких сезонов, залпом. В моем детстве мы не представляли, что может быть по-другому, это было нормой: по воскресеньям вдвоем с мамой на неделю вперёд обводить кружочками в телепрограмме время начала фильмов и передач, которые хочется посмотреть. Неделю ждать "Пионерскую правду", чтобы прочитать очередную главу чьей-то повести, неделю ждать новую серию советского фильма, чтобы узнать продолжение судеб понравившихся героев... Помню, как на ТВ появилась реклама. Сначала она была интересной, потом раздражающей, потом превратилась в говно, лезущее из всех щелей. Когда с первыми деньгами появилась возможность покупать книги и смотреть фильмы полностью, телевизор стал в моей жизни просто устройством, к которому можно подключить комп и смотреть в свое удовольствие то, что я хочу смотреть именно сейчас. А не то, что решили показать какие-то бараны с телеканалов.

И мне непонятна была эта новая формация - зачем, кому, для чего в наше время возврат к этому пережитку, к режиму ожидания, когда можно сразу и сейчас? А потом вспомнилось, как в раннем детстве я лежу в кровати, папа читает мне про путешествие Нильса с дикими гусями и говорит: "А теперь спокойной ночи" и закрывает за собой дверь. А я лежу, перематываю в голове сегодняшние приключения Нильса и фантазирую, что с ним будет завтра. И так тепло на душе становится.

Наверно, режим ожидания - это отсылка к тем ранним детским впечатлениям. Не у всех работает, но, думаю, что-то в этом есть.