Все мы родом из детства…

Дядюшка Фрейд, к сожалению, был прав, сказав, что мы все родом из детства. Не зря же мужик был одним из основателей психологии.
Похоже, что по настоящему взрослыми могут стать только те, счастливые люди, которые преодолели свои детские проблемы, либо научились с ними жить - чуть менее везучие личности.
Все же помнят свои детские фантазии о тех самых «взрослых», которые, без каких то напряг, решают кучу проблем одним движением руки? Крайне мифические, как оказалось, персонажи.
Вот незадача: тебе практически тридцатник, сороковиник и т.д. (вставить свой возраст), а у тебя начинается тремор всех конечностей даже при звонке в пиццерию (не разговаривай с незнакомцами). Рвотный рефлекс при массовом скоплении людей (флэшбеки, когда отбивали почки). Развиваются комплексы из-за брошенной учебы (ты ничего не добьешься, ты ничего не стоишь!). Паническая атака в регистратуре больницы, потому что хамоватая мадам, по ту сторону стекла, выглядит словно Цербер на пути в кабинет участкового врача (нельзя ругаться и спорить со взрослыми, взрослые лучше знают!). Девчушка, шпаклюет и ретуширует себя косметикой и ботексами (фу, страшная! Веснушки! Доска!). А вот сын/дочь тети Наташи в МГУ поступил (не то что ты, сынок/дочка).

Разложив все комплексы по полочкам, ты понимаешь откуда они взялись…Все мы, #ядь родом из детства, все мы, #ядь, оттуда.
А ты вырос?

А вы смогли преодолеть свои комплексы/травмы?
Возможно вы смогли их преобразовать наоборот в полезные качества?

Поделюсь своим.
В школе несколько лет подвергалась буллингу, жесткому. Начались панические атаки (не могла даже на улицу выйти). Боялась людей. В один «прекрасный» день решила устроить стресс организму, жить то как-то надо, вышла на работу…в клуб. Шумный, пьяный, быдлячий. (А ведь на дискотеке ни разу даже не была:). Страшно, тяжко. Хватило на месяц, но это был большой шаг для меня. Сейчас я на гордой (для себя:) должности продавец-консультант, разговариваю ежедневно с совершенно чужими людьми. Комплексы «научили» меня слушать людей, а буллинг распознавать эмоции (чаще плохие). Последствия иной раз выскакивают (плохо переношу агрессию, скандальные ситуации), но я стараюсь.

Всем сил и поддержки, ребята!
Кушетка Фрейда в комментариях открыта-жалуйтесь!:)

#наболевшее #комплексы #травмы

Все мы родом из детства… Надоело, Психологическая травма, Комплексы, Детство