Все мы люди? Все мы человеки?

Часто такое наблюдаю. Почти всем похер на окружающих. В интернете кто-то обосрёт, кто-то посочувствует, а в реальной жизни Людей очень мало.

Дело было 23.03.2011. У моей младшей сестры День Рождения. Хотела купить ей плейер, а тут как назло последние 4000. Естессно на супер модный и навороченный не хватает. Ну ничего, купила хорошую проверенную Соньку. Средний экранчик, кнопочки, зато Сонька. Выхожу из магазина в состоянии эйфории, сестра долго мечтала о плейере, а кроме меня его ей никто не купил бы. В кармане последние рублей 400-500, на которые неизвестно, сколько жить придётся, может день, а может неделю (специфика моей работы, и да! копить я не умею). И тут моя эйфория превращается в шок... В метрах пятидесяти впереди от меня шла старушка, судорожно сжимая потрепанную котомку. И тут какие-то два уеб..дибила пробегают мимо неё, один вырывает у неё из рук сумку, и они скрываются в ближайшей арке. При этом старушку сильно толкают на оградку магазина. день! одна из центральных улиц! В тот момент я даже подумать ни о чём не успела. Потом увидела, как какой-то мужчина (солидный такой, в пальто, с дипломатом), не доходя до своей машины видит ситуацию и бежит за ними. Я подошла помочь старушке подняться, слава Богу, всё хорошо, ничего не сломано. Только она слова сказать не может, просто молчит, а по её лицу текут слёзы. В это время вернулся мужчина. Хулиганов, конечно, не догнал, вернулся с пустой сумкой. Они кошелёк вытащили, сумку выбросили и скрылись. Старушка увидела свою котомку, проверила трясущимися руками, бросила её и только выдохнула: "пенсия...". Тихо-тихо... Мне этот звук показался громче крика.. я незаметно достала деньги и засунула в сиротливо валяющуюся рядом сумку. Мужчина это заметил, ободряюще мне улыбнулся и сделал то же самое. А старушка так и сидела уронив лицо в ладони, пока мужчина не довёл её до своей машины и не повез домой. А я так и осталась стоять там ещё несколько минут в состоянии шока. Столько человекообразных мимо проходило, а людьми оказались только двое.

Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Даже плюсанула)
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем ты это здесь пишешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Теперь всё осознала, и вряд ли уже что-нибудь напишу. А Пикабу пусть лайкает очередной пост про сиськи-котиков-работу. Пойду лучше шестую палату читать, там хотя бы всё честно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто бьёт в глаза своей очевидностью. Нужно иметь хоть каплю самокритики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда себе не прощу, что не побежала за ними. Честно. Знаете, иногда перед сном всплывают шансы, которые ты не использовал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы гордо себя именовали человеком сделав 1 хороший поступок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы меня так хорошо знаете, что уверены в том, что хороший поступок был всего один?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он не направлен на лучи добра. Он направлен на высокомерное самолюбование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый понимает в меру своей испорченности....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поступок хороший, жадность вами не владеет, видимо, но вот с гордыней придется побороться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да не гордыня.... Просто если бы это была МОЯ бабушка, мне хотелось бы, чтобы ей так же помогли. Карма, закон бумеранга, или просто сделать добро.... Не важно, важен результат.
Автор поста оценил этот комментарий
телефон-то свой бабушке оставила? ты свидетель все-таки, наверняка и опознать сможешь худо бедно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, всё так быстро произошло, что об этом даже не подумала(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот думай что хочешь, но мне трудно считать высоконравственным человеком пафосного хвастуна, который ПОНТУЕТСЯ своими хорошими поступками и фыркает на окружающих, мол, какие они недочеловеки.

Делай добро и бросай его в воду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно подумала, чего я хочу. И поняла, что меня реально БЕСИТ, когда окружающие делают вид, что их нет. И да, я верю в карму.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в очередной раз показываешь неадекватное окукливание в свой уютный мирок, до которого не доходят неудобные тебе слова правды. Что ж, это твоё дело, в конце концов, в воображаемом мирке жить проще и приятнее. Лично я считаю это трусостью и малодушием, но ты это тоже проигнорируешь, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, видимо, проще согласиться с Вашей гениальностью, нежели вступать в споры. Ибо Вас всё равно не переубедить, даже пытаться не буду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я мог бы написать своими словами, но вряд ли бы тебе это понравилось, лол.

То, что над людьми, испытывающими проблемы с логическим мышлением, и пребывающими в сладкой самоуспокоительной вере в карму и прочую херь, потешались задолго до меня, и притом не самые глупые люди, как бы намекает на кое-что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После "лол" даже читать не стала... Вы уже показали свой уровень.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это выливается иногда позже, иногда на детях, иногда на внуках

Это называется "притягивать желаемое за уши задним числом".

"Ну, я и сам теперь начал так думать, хотя раньше всегда считал, что нет ничего глупей и неосторожней, как глядеть на молодой месяц через левое плечо. Старый Хэнк Банкер один раз поглядел вот так да еще и похвастался. И что же? Не прошло двух лет, как он в пьяном виде свалился с дроболитной башни и расшибся, можно сказать, в лепешку; его всунули между двух дверей вместо гроба и, говорят, так и похоронили; сам я этого не видел, а слыхал от отца. Но, уж, конечно, вышло это оттого, что он глядел на месяц через левое плечо, как дурак." (с) Марк Твен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дадад. Обычно, когда своих слов не хватает, люди притягивают за уши цитаты, дабы прослыть умным.... Если уж Вы про притягивание за уши...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни черта их не догоняет. Всё это самоутешение от бессилия. Вера в рай и ад - из той же оперы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах) Ну, конечно. У Вас, наверно, весь шкаф заставлен досье о самодовольных ублюдках) Это выливается иногда позже, иногда на детях, иногда на внуках. Не хотелось бы ударяться в религию, но Бог палкой не бьёт...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И что ты с этим сделаешь? Да ничего. Поступай как считаешь нужным и на других не оглядывайся.

И да, я верю в карму.

Ну а я не верю. В жизни часто бывает, что добрые хорошие люди загибаются под градом бед и несчастий, а самодовольные ублюдки живут припеваючи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самодовольных ублюдков потом что-то всегда догоняет) Не обязательно, чтобы об этом знали все окружающие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно, именно вам подобные и проходили мимо. И делали вид, что ничего не произошло. Земля, она круглая) Не мне вас судить)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот думай что хочешь, но мне трудно считать высоконравственным человеком пафосного хвастуна, который ПОНТУЕТСЯ своими хорошими поступками и фыркает на окружающих, мол, какие они недочеловеки.

Делай добро и бросай его в воду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ты, именно ты, ни разу не пафосно высказался под постом, который направлен просто на лучи добра. Флаг у тебя уже в руках, остался только барабан на шею.
показать ответы