ВСД (Вегето-Сосудистая Дистония) Кто как с ней борется?

Доброго времени суток господа! Моя история перед тем как я заболел этой дрянью.Вернувшись из Турции в Москву,через два дня я заболел бронхитом,Через неделю выписали и потопал я на работу, была знойная жара и духота,После работы зашли мы с супругой в магазин,дышать нечем,и тут меня накрывает,не хватка кислорода,онемение левой руки, холодный пот, головокружение, потемнение в глазах,предобморочное состояние, ВСДшники меня поймут.Выйдя на улицу, сожрав две таблетки корвалола и таблетку волейдола меня отпустило только мин через 30.После данного случая,началась моя веселая жизнь ВСДшника.После этого случая начинает постоянно накрывать-то сердце кольнет,то нехватка воздуха,головокружение,потемнение в глазах.Супруга заставила провериться у врача.Пошел сразу к кардиологу, сдал анализ крови, ходил с суточным ЭКГ и хренью которая каждые 15 минут меряет давление, зачем-то направила к окулисту проверять глазное дно и к неврологу.После всех манипуляций и расшифровок ЭКГ и хрени(которая меряет давление),врач сказал что у меня все в пределах нормы и поставила диагноз ВСД.Прописала таблетки всякие для сердца и отпустила с богом. Таблетки эти ни хрена не помогают,думал из-за жары у меня эта хрень,но нет, жара спала,а приступы повторяются...
Немного о себе - бывший спортсмен,26 лет,курю.
Вопрос к ВСДшникам -кто как справляется с данной дрянью при приступах??? Когда начинается у меня приступ,такое ощущение, что это последние мои минуты, и про себя начинаю прощаться со своими близкими, ощущения просто ппц.Самое страшное чего боюсь-так это приступ если я буду за рулем.
Народ помогите!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, так сказать собрат по несчастью) ВСД поставили еще года в 4 когда я в детском саду отключился. Потом до 19 лет было еще пару потерь сознания, но как то не обращал внимание и все. Но на 2 курсе я потерял сознание в метро, и это стало моей фобией, боязнь потерять сознание. Могу ездить только в первом и последнем вагоне, прижавшись в угол, там где кабина машиниста начинается, чтобы было четкое чувство опоры, и во понимание того что если начнет плохеть, просто присяду на корточки и все. Это очень успокаивает. Но самое ужасное настало в сентябре прошлого года, так же с супругой зашли в магазин, и у меня неожиданно закружилась голова, сдавило виски и как будто ведро на голову поставили. мучился очень долго, так же обошел врачей. Вообщем это так называемые панические атаки. Это сбой вегетативной нервной системы, в основном паническая боязнь смерти, когда организм неожиданно начинает думать что ему хана, и выделяет все что бывает при стрессе. У меня это боязнь потерять сознание. Лечение: не пей ничего, никаких антидеприсантов, от них будет только хуже. Носи с собой глицин и валидол, когда чувствуешь что может начаться то кинь валидол под язык и все) а лучше разгрызи сразу) у тебя появится сразу забота как вдохнуть а не паника) Так же методика дыхательная, очень помогает(почитай про них) Но самое главное это высыпайся полностью, и не думай о них. Да мне вначале казалось это дикостью, как так, когда она начинается, мысли только о ней. Так же старайся как можно чаще и дольше бывать в тех местах где они накрывают, понимание того что ты сильнее их, что можешь бороться, очень помогает. Я сражался с собой, около полу года, до хотя бы каких то подвижек. А было так, что в магазин только с супругой, когда нет народа там, так спокойнее, и от машины отойти или от дома пешком не дальше 100 метров. Работаю на стройке, и очень трудно было, но в один прекрасный день решил, да пошло оно все, не хочу больше идти на поводу у паники, один раз живу, взял 2 пластинки валидола и пошел гулять по объекту. Вот уже 3 месяца как я возвращаюсь к своей нормальной жизни) Главное поверить в себя, самоконтроль, здоровый сон, ну и валидол в кармане) для собственного спокойствия!
Да кстати и про руль, накрывало и в машине, причем жестко по началу, делай так-откинь сиденье более полого, чтобы полулежа ехать, сразу голова на место встанет, и думай что если что сразу включишь аварийку и остановишься.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за сообщение,Я так понимаю,что болячка эта сидит в голове!Про ПА вы метко подметили
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это именно голова, и самое эффективное во врачебном лечении это психотерапевт. Правда сам так и не обратился, решил справляться своими силами.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сам пытаюсь справиться,но пока,что-то не получается ))))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сразу, и очень долго, и руки захочется повесить и смериться не один раз) меня растормошила весна) а первый приступ был 05.09.13 года, и в октябре случался почти каждый день.... И самое главное не нервничать! Никакого кофе, и энергетиков, которые будоражат нервную систему! Я вот сейчас только начал кофе опять пить, полет теперь нормальный
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,я кофеман,видимо придется забыть об этом напитке и о сигаретах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
когда получше станет, пей его смело) я тоже в самый разгар купил себе кофе машину) и потом она стояла просто)
Автор поста оценил этот комментарий
Курить бросать по своему опыту резко тоже не советую. Начинает давить виски каждые полчаса, спать не можешь, давление как ебнутое скачет вверх-вниз. Лучше ограничь количество для начала (я курил 1,5-2 пачки в день, сейчас 8-10 сигарет). Крепкий сладкий чай с лимоном (только не пей с ним цитрамон, почкам тяжко будет), шоколад еще можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку