Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана)

Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана) Заповедники и заказники, Кунашир, Южные Курилы, Медведи, Бурые медведи, Медвежата, Орлан-белохвост, Рыба, Длиннопост

КПДВ!)

Взял я большую железную лопату и пошел копать глубокую траншею - дорогу осушать. У нас тут дожди постоянные, грунтовки местами заливает очень неплохо.
Копаю потихоньку. Метрах в сорока орланы летают кучно. Первый признак, что на берегу что-то лежит съедобное. От рыбы до кашалота. А то и утонувший турист-японец (в апреле в Кунаширском проливе катер перевернулся, троих к нам пригнало...) Оказалось, что половина горбуши.

Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана) Заповедники и заказники, Кунашир, Южные Курилы, Медведи, Бурые медведи, Медвежата, Орлан-белохвост, Рыба, Длиннопост

Взлетающий орлан-белохвост, у которого я отобрал обед

Отобрал, с мыслью, что положу чуть в стороне, рядом с фотоловушкой. Для большей лучшести кадров, во! И снова за лопату.
И тут из-за кустов высовывается мохнатая морда. А за ней вторая, поменьше. Морды знакомые - я всех своих медведей в лицо знаю. Медведица молодая с медвежонком этого года. Вещи быстренько собрал, и с грунтовки на лайду скакнул. От греха. И рыбу с собой забрал - теплилась еще надежда на прежний план.
А медведица - ко мне, отчаянно нюхая. Метра на полтора подошла. Думаю, ладно, хрен с тобой. И рыбой в нее - швырь. И так удачно, что прям по мордасам ейным. Аж на жопу села. Но не обиделась. Хвать тех рыбов и бежать со всех ног. И медвежонок за ней, только пятки сверкают.
Взялся снова за лопату, нервно оглядываясь.
И да, через пять минут, эти мохнатые сволочи пошли по берегу. Тут уже не выдержал, обложил матом на всех языках, которые знаю. Медведи снова в бега!
Тут уже и сфотографировать вышло получше.

УПД. Что такое "лайда"?)
— 1. Береговая полоса между большой и малой водою, няша (камч.). 2. Мель, отмель (камч.). 3. Илистая прибрежная мель, обнажающаяся при отливе (арх.).
Лично ко мне слово попало с Командорских островов, на Кунашире в ходу просто "отлив"

Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана) Заповедники и заказники, Кунашир, Южные Курилы, Медведи, Бурые медведи, Медвежата, Орлан-белохвост, Рыба, Длиннопост
Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана) Заповедники и заказники, Кунашир, Южные Курилы, Медведи, Бурые медведи, Медвежата, Орлан-белохвост, Рыба, Длиннопост

Молодая медведица, ей лет пять примерно. Родила двоих, но второго сбила машина в середине мая...

Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана) Заповедники и заказники, Кунашир, Южные Курилы, Медведи, Бурые медведи, Медвежата, Орлан-белохвост, Рыба, Длиннопост

Ходил в магазин, завязался разговор о медведях. Показал эту фотографию "крепышей из Бухенвальда"... Теперь девчонки отдают кучу просрочки, которую я вываливаю на дальних тропах, куда, кроме меня никто не зайдет. Знаю, что не положено и даже запрещено, но жалко же их - рыбы на острове толком нет который год. А на одних растениях на зиму хрен подготовишься.

Врешь - не сожрешь! (Про медведицу, горбушу и бедного орлана) Заповедники и заказники, Кунашир, Южные Курилы, Медведи, Бурые медведи, Медвежата, Орлан-белохвост, Рыба, Длиннопост