Время всё расставляет по местам

Немного предыстории, важной для данного поста.

Живу в Швейцарии, рядом с Цюрихом. Общество очень многонациональное, в группе детского сада у сына 10 человек / 7 национальностей. Детский сад в нашем кантоне длится два года, начинается с 4х лет. Дети в группе смешаны: как правило 10 второгодок (5-6 лет) и 10 новеньких (4-5 лет). Такая смешанная группа считается хорошим примером общества, где есть люди старше и опытнее, у которых надо учиться.

В прошлом году мой сын пошёл в первый раз в сад. Он был уже достаточно интегрирован и не испытывал больших проблем. А одна албанская девочка пошла в сад не зная абсолютно местного языка. Конечно, детей учат языку, интегрируют; но все знают, что дети в принципе очень жестоки, и её достаточно долго не принимали. Я думаю, у неё был очень трудный первый год. Однажды я встретила сына на пол дороги домой, и увидела, что дети убегают от этой девочки. Я спросила сына, что происходит. «Нас раздражает, что она вечно идёт за нами!» «о_О Но она же живет рядом с вами! Что ей теперь, стороной обходить?! Вообще-то хорошо бы было идти вместе. Представь, как ей обидно...» Вроде сын задумался, и в следующие разы даже видела их идущими вместе.

Во второй год мой сын и та девочка уже стали «старожилами». В эту же группу пошли дети наших друзей, они стали новенькими. И каково было мое удивление, когда через некоторое время они все начали рассказывать, что та албанская девочка устраивает малышам моббинг, называет их «говном» и «дырками в жопе». Я поспешила немного снять накал, и объяснила моим знакомым, что девочку в первый год саму травили, скорее всего этими же словами и методами.

А потом пришла корона, сад сначала закрыли на полтора месяца, потом сказали, что ходить будут по пол группы. Расписание отправили по мейлу. В общем чате кто-то написал «Мы в первой группе, а вы?» - ну и понеслось. Потом одна из знакомых спросила: «Моя дочь интересуется, в какой группе та девочка». Я ответила: «К сожалению, вместе с вами». И тут началось... Оказалось, что в нашем чате кроме четырёх семей, которые и так дружат и как раз тогда обсуждали ситуацию с этой девочкой, есть ещё одна швейцарка. Я про неё просто забыла. И вот прилетело гневное: «Что значит, «к сожалению»?! Если даже родители недолюбливают каких-то детей, то что делать детям? Это уже слишком!»

Я, конечно, ответила, что «к сожалению» для той девочки, чья мама интересовалась, потому что именно ей больше всего достаётся от албанки. Но это ничего, конечно же, не исправило, и я прослыла расисткой. Здесь это клеймо жесткое. Надо быть толерантным, все дела...

Конечно же все остальные мамочки, не состоящие в чате, тоже об этом узнали и смотрели на меня косо. Было обидно, ведь в принципе я ничего не имела против этой девочки, и даже защищала её.

«Ну да ладно», - решила я. И так не очень-то общались.

А сегодня был последний день в садике. Я взяла на себя часть обязанностей по организации, помогала, скидывалась на подарки воспитателям. Родители албанской девочки полностью всех проигнорировали, и даже просто не пришли попрощаться.

Сегодня я увидела, что все остальные родители смотрели на меня уже не с презрением, а с благодарностью. Потому что каждый может раз попасть в какую-то неприятную ситуацию и запятнать свою репутацию. Но время всё равно показывает, какой ты на самом деле человек, и расставляет всё по местам.