Время прощаться с игрушками

Последний утренник в детском саду. Мой Глебка, такой торжественный. Танец с любимыми игрушками. Воспитатель радостно объявляет:"Прощание с игрушками!" И у моего сыночка становятся очень грустные глаза.

- Мама, а кому ты отдашь мои игрушки? - спрашивает меня мой ребенок после утренника. - И Теслу тоже отдашь?
Я в глубоком недоумении.

- Мы попрощались с игрушками. Теперь больше играть нельзя? - серо-голубые глаза малыша становятся очень серьёзными.
- Можно играть и игрушки мы никому не отдадим. И Теслу тоже, - смеюсь я.

Сын останется в садике до вечера, а я с плюшевым медведем Теслой поеду домой. И по дороге я вспомню, как я стала предателем.

…В 96-ом году март был, как и всегда, очень холодным. И на мой день рождения все ещё лежал снег. Мне исполнялось шесть лет. Я чувствовала себя очень взрослой, я собиралась в школу. Я уже была не детсадовской девочкой, я была уже шестилетней дамой. Ну так мне казалось, во всяком случае.

Гости входили в дом с колючим уличным холодом. Дедушка с бабушкой пришли с огромным пакетом. Этот пакет, шуршащий и тяжёлый, был с меня ростом. 
- Ася, ты уже почти взрослая, поэтому это последняя игрушка тебе в подарок… - начал говорить дедушка, но я уже не слышала. Я смотрела через прозрачный полиэтилен и видела большую плюшевую медведицу.

Маленький диванчик в детской был отдан под склад курток. В комнате пахло любимыми бабушкиными духами и дедушкным одеколоном, от которого хотелось чихать. И я сидела с Джессикой - где я услышала это имя - на ковре и была полностью счастлива.

Черные пуговки-глаза, белая мордочка и лапки, темно-бурая шерсть, как у настоящего медведя! Восторг и радость были такими, что казалось, я могу допрыгнуть до самого потолка!

Моя Джессика стала стала моей хранительницей печалей и радостей. Ей в бок выговаривались мои маленькие беды и огорчения. В неё плакалось взахлёб. На ней сладко спалось…

А потом, когда мне было четырнадцать, мы затеяли ремонт. И когда резали гипсокартон, про нее забыли… Плюшевая медведица набрала в себя так много пыли, что вычистить ее стало невозможно…

Мне было четырнадцать, я уже давно не играла в игрушки, но путь до мусорных баков стал для меня самым длинным и тяжёлым.

Я несла ее в руках, она не была уже такой огромной, лапы были почти плоскими - слежался наполнитель, на боку шерсть стала жёсткой и твердой - так много было впитано моих детских слёз. Белые лапы и мордочка стали серыми. На животе кривые стежки от зашитой дырки. Нос откушен доберманом много лет назад. На ухе сидел маленький паук...

И всё равно она была самой красивой! Такой родной и любимой… Я оставила ее возле контейнеров, шла домой, не оборачиваясь и рыдала. Такая взрослая свиду, я захлебывалась горем и чувствовала себя предателем, потому что выбросила своего лучшего плюшевого друга…

Автобус, задребежав, остановился. "Кинотеатр "Восток". Моя остановка. Прижимая к себе мягкого, плюшевого Теслу, совсем не похожего на Джессику, я решила, что с играми и игрушками прощаться рано и мне, двадцатисемилетней маме, и Глебке, шестилетнему сыночку.