Вредные установки, которые портят нам жизнь

Существует ряд вредных установок, которые могут испортить вам жизнь. Сегодня мы разберем самые часто встречаемые.


1.  Отвержение – это ужасно. Мне нужна любовь, чтобы чувствовать себя хорошо.


Не спорю, отвержение далеко не самая приятная вещь, но разве можно сказать о том, что это так ужасно. Покажите мне такого человека, которого ни разу не отвергали. Таких просто нет. Как минимум потому, что у всех вкусы разные и каждому угодить чисто физически невозможно.
Любовь тоже не обязательный компонент счастья. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, совсем необязательно, чтобы кто-то вас любил. Счастье зависит только от вас, а не от внешних факторов.


2.  Если меня критикуют, значит я действительно плохой


Критиковать нас могут по самым разнообразным причинам. Например, человек может не разбираться, в том, что он критикует, он может придираться, иметь завышенные стандарты. Банально он может ошибаться. Не всегда критика бывает объективной. А даже если критика была, по существу, это не говорит, что вы как человек вдруг от этого портитесь. Ваши действия могут быть неправильными, но глобально ваша личность не становится хуже.


3.  Я неполноценный и хуже других


Интересно, как вы измерили свою и чужую плохость? А кто такие полноценные люди? Какие критерии? В общем, это довольное размытая фраза, которая под собой ничего не имеет.


4.  В моих проблемах виноваты другие люди


Искать виноватых – бессмысленно. Даже если и другие люди как-то поучаствовали в ваших проблемах, разгребать их все равно вам. В место того, чтобы искать виноватых, куда полезней подумать, а что вы можете сделать для решения.


5.  Мир всегда должен быть таким, как я хочу


Мало ли что вы хотите. От того, что вы не хотите, чтобы в мире не происходили или наоборот происходили какие-то вещи – мир не поменяется. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас» - совсем нерабочая мысль. Попытки сопротивляться реальности приносит еще больше проблем.


6.  Другие люди должны соответствовать моим ожиданиям


А почему бы вам не начать соответствовать ожиданиям всех людей? Ну раз люди вам должным, почему и вам не быть им должным? Ах, да, невозможно соответствовать ожиданиям всех людей. Также не стоит забывать, что у других людей есть свои желания, цели, потребности, которые могут расходиться с вашими. Мало кто готов жертвовать своими интересами ради других людей.


7.  Моя тревога мне помогает. Быть спокойным небезопасно.


К сожалению, тревожность только мешает принимать взвешенные решения. Пока вы находитесь в постоянном напряжении, вы расходуете свои ресурсы в пустую. Одно дело, когда тревога возникает у вас ситуативно, мобилизует вас и помогает вам действовать. Другое дело, когда она вас изматывает. Быть спокойным гораздо полезней, так как это позволяет восстановить силы для дальнейших действий.


8.  Я всегда должен быть идеальным.


Идеал недостижим. Продолжая требовать от себя невозможного, вы обречены находится в постоянном напряжение, тревоге, неврозе.