32

Вредная училка или Как заставить себя ненавидеть

Вдогонку к теме школьных обид. В 8 классе у нас сменилась математичка, на довольно молодую тетку, завуча. Тетка вредная, истеричная, бросалась мелом, линейками, орала постоянно, даже слюной брызгала на передние парты. Класс был "слеплен" и бывших АБВ (экономический профиль в гимназии). Она раньше вела у А и В, а у нас, в Б была другая, классная тетка, справедливая, но строгая. В тот период я обожала математику и у меня всегда была 5.

Новая тетка "своих" не ругала, "дотягивала" им оценки и в общем мало цеплялась. А вот "чужих" недолюбливала всех, даже отличников. Это было взаимно.

Заболела я как-то сильно, месяц не ходила в школу. Когда вышла, оказалось, что все сдавали по геометрии задание с решением какой-то задачи, сложной с тремя звездочками. И мне нужно сделать.

Я думала над ней 2 дня, исписала кучу бумаги, в ходе даже доказала какую-то теорему (про которую не знала) и в итоге решила. Решение было на 3 страницы. Чтобы удостовериться, позвонила своему бывшему репетитору по математике, мы по телефону вместе всё проверили. Оказалось все верно. Репетитор, к слову, тоже математичка в той же школе. Она меня похвалила, что я сама до этого дошла.

Гордая, в предвкушении пятерки и наконец-то признания от учительницы, я сдала свою работу. Ииии...получила 4-! 4-, КАРЛ!!! Это была так обидно, я же выложилась по-полной, использовала все свои знания! Комментарий от этой с... Светланы: "Можно было бы и проще решить! В Москву через Киев едешь! Не поставила 3 только за правильный ответ!". Тут я поняла, что она неадекват и с тех пор забила на оценки, училась для поступления в ВУЗ, для себя.

А однокласснице моей она всегда ставила тройки и как-то сказала на собрании "Меня так бесит, что она не старается, ничего не делает, а у нее все получается решать, ПРОСТО потому что она умная!"

В общем, ненависть к ней была коллективная!

Дубликаты не найдены

+2
Возможно, учительница была права - краткое правильное решение всегда лучше, чем решение на 3 страницах. А вот таким людям, которым кпжется, что их всегда обижают и недооценивают хочу сказать, что тогда надо делать свою работу так, чтобы к ней не было никаких вопросов, а не жаловаться. Благо, в точных науках это делать всегда легче.
раскрыть ветку 3
0

Может быть вы и правы, на общем фоне нелюбви к ней было необъективно. Но, вы не забывайте, что это дети, а именно так и отбивается любовь к предметам, пренебрежительным отношением. Можно ведь и объяснить как-то было, помочь.

раскрыть ветку 2
+1
Про "фон общей нелюбви" - все мы учились в школах, а так как в том возрасте мозгов было по минимуму, то не надо рассказывать про объективность. Нелюбовь к человеку может быть абсолютно беспочвенна. Почему в классе могут обижать и "не любить" новеньких и отличников? Почему "не любят" строгих и требовательных учителей?
Несколько примеров - у меня была любимая учительница по математике, в классе ее все боялись из-за строгости, а я ее обощала, так как именно с ней у меня родилась любовь к математике и к геометрии. Получить пятерку у нее можно было только одним способом- безукоризненным решением задач. Объективно ее "не любили"? Очевидно-нет. Одноклассники предпочитали более мягких учителей,которые могут на многое закрывать глаза. Перед ней была другая учительница -ее так же "не любили", но на этот раз из-за ее неопытности, девушка только закончила универ. И вместо того, чтобы не мешать ей нарабатывать опыт - мы обижали ее из-за каждой ерунды. Тогда нам казалось, что у нас был повод ее не любить, но с поступлением мозгов в организм, конечно, уже другое мнение. Так что, быть может, вы со временем тоже поймете, что вы не правы.
0

8 класс уже не дети.

+1

Та же история с математичкой: вызвала решить задачу на только что объясненную тему у доски. Решил.

-"Садись, шесть"

Следующей пошла "любимица", тупо поменяла цифры.

-"Молодец, садись, девять"

-"А почему мне - шесть?!"

-"Тебе хватит"

Обиды детской не было, просто взорвал ей потом огород нахуй.

раскрыть ветку 1
0

по красоте наказал

0

""Меня так бесит, что она не старается, ничего не делает, а у нее все получается решать, ПРОСТО потому что она умная!" - это она про твою одноклассницу сказала или про тебя?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: