Вред Социальных сетей по научному

ВРЕД СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

часто ли вы сидите в интернете?

Можете не отвечать, я знаю, что достаточно. Я и сам зависаю в инстаграме по несколько часов в день. Люди зачастую этого даже не осознают, а если и осознают(как это делаю я), то все равно продолжают сидеть.

У людей началась зависимость от социальных сетей. И виноват в этом всем гормон допамин. Это гормон, который отвечает за мотивацию и наслаждение. С этим гормоном связаны такие состояния, как спокойствие,удовлетворение, радость.

Допамин рождает в нас желание создавать новое, достигать высот.

Так же этот чудный гормон отвечает за такие незаменимые компоненты нашей жизни, как общение, поиск новых людей. Да и поиск половых партнеров тоже относится к этому гормону. И тут то вся загвоздка.

В интернете найти общение не доставляет труда. Сел на диван поудобнее, открыл новую пачку чипсов, включил экран монитора, нажал на курсор мышки, и дело закипело. Выложил новое селфи в интернет, и через пять минут уже несколько людей увидели твою мордашку и по достоинству ее оценили своими середечками. Что же происходит с нами? А нам это нравится, и даже не думайте это отрицать. Человек принимает это, как одобрение, и выкладывает снова и снова, чтобы получить новую порцию удовлетворения.

Допамин будет вырабатываться всегда. Ему нужно больше достижений, больше открытий. Больше одобрений. Понятен смысл? Сев один раз за компютер, и выложив новый пост, вы запустили процесс выработки допамина, и организм захочет еще и еще. Знакомо это? Не веришь? Тогда выключай экран своего телефона и иди читай бумажные книги, а в интернет больше не возвращайся. Посмотрим, насколько тебя хватит.

В чем же вред, спросите вы? А в том, что в погоне за допамином, люди перестают делать те вещи, которые могут привести их к целям, вещи, которые сделают их лучше. У них пропадает мотивация. У человека нет больше желания выходить на улицу и знакомиться с новым человеком, узнать его лучше. Потому что все это делается в пару кликов.

Чем больше вы ограничите себя от социальных сетей, тем больше будет желания добиваться чего-то в жизни. Но для того, чтобы ограничить себя от этого зомбирующего продукта, нужна сила воли и терпение. Но все в руках человека, в том числе его жизнь.