Враг народа

Примерно год назад обслуживанием зарплатных карт предприятия, где я работаю занимался банк, который занимался расчетами с пенсионерами, что создавало дикий пенсионерский ажиотаж вокруг банкоматов этого банка. Особенно в дни начисления пенсии. В эти дни пенсионеры тусовались у банкоматов с раннего утра, и до поздней ночи. Порой мне казалось, что они приходили туда чисто пообщаться, и понаблюдать за тем, как получают пенсию остальные, потому, что получив свою пенсию они никуда не уходили, а стояли, и давали советы остальным, ну и для порядка поругивали правительство.
В общем в один из вечеров получив смс от банка, что зарплата начислена, и велком к нашему банкомату, я решил дождаться часов 11 вечера, чтобы избежать пенсионерской тусовки. Погода была не самая классная, моросило, да и порывы ветра навевали на мысли бросить эту глупую затею, вернуться домой, и дернуть коньячку под душевный фильмец. Но так как идти было недалеко (банкомат стоит прямо за нашим домом), то решил, что быстро сниму деньги, вернусь домой, а там уже можно будет осуществить фантазии про фильм и про согреться.
Повернув за угол дома, я увидел жутковатую картину- небольшая молчаливая толпа пенсионеров подсвеченная синим мерцанием экрана банкомата, и дедуля- счастливчик добравшийся до заветных кнопочек нервно, и неуверенно тыкающий в них. И все его действия сопровождались "полезными" советами стоящих позади, и уставившихся в экран пенсионеров.
Я понял, что быстро справиться не выйдет, вздохнул, и встал пятым в этой очереди. Вскоре за мной выстроились еще человек 10.
Минут через 15, успев промокнуть, и немного замерзнуть, я все же добрался до заветного банкомата.
Женщина стоявшая за мной попросила помочь ей с хитроумной железякой, после того, как я завершу свои дела. Повода культурно отказать я не нашел, да и пара лишних минут погоду не делали.
В общем вставляю карту, набираю пин код. На экране высвечиваются цифры, которые- моя зарплата. Стоявший сбоку глазастый дедан прокоментировал- "500!!" (примерно 5 пенсий) Толпа неодобрительно загудела:
- Он сейчас все деньги с банкомата вытащит, и нам не останется.
- Это где такие пенсии?
- Совести нет у людей!..
Пока я снимал зарплату в голове висела мысль, что сейчас мне в спину прилетит топор, или все пенсионеры разом набросятся на меня, и линчуют. Дабы не раздражать толпу, я быстро спрятал зарплату поглубже в карман, обернулся к женщине, которая просила помощи с банкоматом, и чтобы как то реабилитироваться перед народом сказал- Давайте помогу!
Женщина сжав губы с каким то презрением выплюнула: - Не надо! Мне помогут!
Пожав плечами я повернулся, и пошел в магазин, и еще долго спиной чувствовал прожигающие взгляды искренне ненавидящих меня пенсионеров.