Врач не враг, врач помочь хочет

Я всегда боялась врачей. Боялась анализов и в особенности их результатов. Откровенно говоря, я боялась именно то, что могут сказать врачи, что могут найти в анализах. Но тут пришлось. Ибо я была на грани инвалида, я даже душ принимать толком не могла ибо казалось, что в любой момент правая нога откажет.

И вот я пришла к неврологу. Немного странная, но очень доброжелательная женщина. Смотрит на выписку ортопеда. Общается со мной, спрашивает что тревожит, укладывает на кушетку, делает свои неврологические тесты с молотком и прочее. Я своим трясущимся голосом пытаюсь отвечать максимально честно. Чувствую себя глупым ребёнком, который боится всего-всего-всего на свете. Но тянуть уже не было куда.

После всех манипуляций выписывает мне таблетки: транквилизатор, антидепрессант и пару уколов, для снятия болевого синдрома в ноге. Ну и кучку анализов - общий, гормональный и мрт головы. Я не совсем понимаю, что происходит. А разговор то был непростой. Все мои страхи неспроста. И нога это только проявление того, что копилось уже давно. Что организм как механизм сдался. И ударил по слабому месту. В данном случае - колено стало воплощением проблем. И вся моя тревожность, все мои страхи, все мои переживания, которые я пыталась подавить накопились и взорвались сбоем колена. А может и не только колена. Но оно самое показательное.

Самым сложным моментом в этом лечении оказалось порицание со стороны моих родителей и отчасти матери супруга: "Эти таблетки - зло, ты что психбольная", "возьми себя в руки", "перестань переживать".

С поддержкой у меня всегда всё было не очень. Супруг не вмешивался, его мнение: врач сказал - значит делай. Он как раз поддержал, уговорил уволиться с этой "высококачественной" работы, чтобы снизить стресс. Начался процес лечения. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство.

Около года я принимала разные антидепрессанты и транквилизаторы, при их отмене - проблема с ногой возвращалась, так и продолжалось, пока не появились серьезные проблемы с левой ногой опять. Настолько серьёзные, что я сейчас жду свою очередь на операцию по квоте(получение этой квоты заслуживает вообще отдельного поста).

И тут на меня по новой налегли родственники - "ты слишком долго пьешь эти таблетки", "оно тебе не надо", "прекращай их пить, возьми себя в руки и всё будет хорошо", "откуда у тебя стресс и переживания - прекрати" и т.д.

И тут я совершила свою главную ошибку - перестала обращаться к своему врачу и начала снижать дозу таблеток до полного отказа от них.

О результатах - в следующем посте. А как в подобных(или не очень) ситуациях вели себя ваши родные? Была ли поддержка от них, или только личное мнение, которое разнилось с врачебным? Расскажите об этом в комментариях.

Пост на дзен