Вправление лодыжки

Небезопасный контент

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не лодыжки, а стопы вправление тут показано. Лодыжку при переломе со смещением вправляют.

Анатомы херовы...

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так это и есть лодыжка по врачебному, а по анатомическому будет голеностопный сустав. А стопа это то что ниже, после пятки идет. так что двойка тебе за анатомию

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По врачебному это голеностопный сустав, анатом хренов. Говорю это как врач травматолог-ортопед. А лодыжки это два бугорка по бокам. Никакой уважающий селя врач не назовет это вывихом лодыжки

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый врач, что видно здесь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Перелом латеральной лодыжки с разрывом дистального межберцового синдесмоза, состояние после металлоостеосинтеза.


По русски. Человек сломал латеральную лодыжку (это нижняя часть малоберцовой кости – бугорок который снаружи на голеностопном суставе). Вместе с переломом разорвался межберцовый синдесмоз (что-то вроде связки, удерживающей вместе нижние концы большеберцовой и малоберцовой костей).


Отломки костей поставили на место зафиксировали металлической пластиной, которую прикрутили винтами (которые короткие на картинке). А длинным винтом прикрутили малоберцовую кость к большеберцовой для восстановления синдесмоза (позиционный винт).


Позже уберут позиционный винт (обязательно – пока он есть на ногу нельзя наступать ни в коем случае), а остальную металлоконструкцию можно оставить, если мешать не будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за развёрнутый ответ. врач рентгенолог где-то увидел консолидацию костей.
а изначально всё было вот так
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Длинный шуруп был лишним, считай навязали доп. услугу) теперь удалять его перед нагрузкой придется (могут не удалить, типа и так норм, тогда сначала будет больно, а потом он сломается... но это не точно).
Если вас после операции ведут в гипсе, то не понимаю смысла этой операции, такой перелом прекрасно вправился и сросся бы и без операции. А ещё ваши местные рентгенологи не умеют снимки голеностопа правильно делать, но больше волнует, что это не волнует местных травматологов) иначе давно бы дали пиздюлей и научили делать правильно.

*на пикабу врачебная этика и деонтология не работает, если что
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня врач цгб посмотрел на снимки и сказал ходи потихоньку, ногу расхаживай. это же сказал врач и в моей поликлинике.
я в ахере...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соединение между двумя берцовыми костями подвижно (образовано связками и минимальная подвижность существует), соответственно, если винт притягивает кости, а не вкручен для красоты, то он со временем от усталости сломается. На скорость это не повлияет, просто фрагмент останется на память, если таки когда-то металл будут удалять. А может "разработает" вокруг себя канал в большеберцовой кости и не сломается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на самом деле тоже хотел написать «консолидирующийся перелом латеральной лодыжки», но потом передумал, т.к. качество снимка неочень и о наличии консолидации судить нельзя. Но по логике если снимок сделан хотя б через дней 10 после операции, то перелом можно считать уже консолидирующимся. А если это было сделано в качестве контрольного снимка после операции, то нет.


Со вторым комментатором не могу согласиться, что и так сраслось бы. Точнее может и сраслось бы, но чтобы избежать возможных неприятных последствий я бы тоже прооперировал. Потому что смещение отломков все-таки есть. А когда смещаются отломки при переломе латеральной лодыжки, то они имеют особенность не срастаться вообще без операции. Так как кость там покрыта большим количеством волокнистой ткани, которая тут же забивает щель. Соответственно кость не имеет возможности срастись.

Длинный шуруп тоже не могу сказать, что лишний. В полной мере о наличии разрыва синдесмоза можно судить только во время самой операции. Но когда линия перелома находится так низко, то как правило разрыв синдесмоза есть. Поэтому позиционный винт я бы тоже установил. И по сути его должны удалять в поликлинике, либо давать направление в ту больницу где оперировали, и там тоже удаляют винт на уровне приемного отделения. Просто делают разрезик под местной анестезией и выкручивают винт. И да, удалять его обязательно перед тем, как начать расхаживаться, так как он с максимальной долей вероятности сломается (гугли перелом позиционного винта).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ. снимок сделан после 6 недель в гипсе, как контрольный для его снятия.
перелом позиционного винта погуглил, стало "ссыкотней" чем было...
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лодыжки- это нижние части берцовых костей. Вывихивается стопа, а не лодыжка. "По врачебному"  - это наверное по Вашему личному врачебному. Если врач выставляет такой диагноз, то это неграмотно. В состав стопы и пятка входит. Хотя бы атлас по анатомии погуглил, прежде, чем ересь писать.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По врачебному, чтобы закрыть спор, напишу как правильно. 🙂 В данном случае диагноз будет звучать скорее всего так: закрытый перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением, разрывом дельтовидной связки, вывихом блока таранной кости кзади и кнаружи.

Технически здесь показано устранение вывиха таранной кости. По исполнению мне нравится не очень. Гораздо удобнее это делать в положении пациента на спине с согнутой в колене ногой с подставкой под коленом. Нога расслабляется и вывих достаточно легко устраняется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывихивается не кость и даже не часть кости, а сегмент, поэтому не пишут "вывих блока таранной кости", а правильно "вывих стопы"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так. Вы правы. Ещё можно разрыв дистального межберцового синдесмоза добавить. Тут снимки надо смотреть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут не угадать. И внутренняя лодыжка может быть целой. Поэтому и написал, что скорее всего 🙂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я ж про снимки по тому же написал:)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже, что здесь лодыжки сломаны, поэтому тут именно вправление вывиха стопы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наружная, может быть. ЗКББ вероятно сломан. Я писал скорее всего. Но сегментов в стопе, которые вывихиваются достаточно много. Тут можно, например, написать и вывих в голеностопном суставе. Тоже верно. Просто когда придёт человек в гипсе без снимков на приём в поликлинику со справкой и диагнозом вывих стопы, попробуйте угадать, что именно вывихивалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт заднего края и вывиха в голеностопном суставе, согласен. А по поводу, как расценивать "вывих стопы" - то тут надо смотреть, кто этот диагноз писал и кто читает. В травматологии это понятие достаточно точное. Другие вывихи в суставах стопы обычно конкретизируются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку