Впадаю в странное состояние

Решил написать на пикабу, так как не смог найти нигде в интернете чего-то похожего.

С детства с разной периодичностью (сейчас гораздо реже, но бывает) возникало странное состояние-занимаешься чем-то обычным: играешь в футбол или просто гуляешь и в один момент резко начинаешь все чувствовать острее как будто, до этого наблюдал за происходящим вокруг в окно или в каком-то полусне. на пару секунд это даже сбивает с толку, то есть будто тебя резко поместили в какое-то место, в котором ты и не был до этого, хотя головой и понимаешь, что ты был здесь. Ощущение очень интересное, но длится недолго. Кто-то с подобным сталкивался или хотя бы сможет объяснить природу этого состояния.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поток, потоковое состояние (англ. flow, лат. influunt), — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением в процесс деятельности. Концепция потока предложена Михаем Чиксентмихайи, в неё входят также практические рекомендации для вхождения в потоковое состояние. Следует отметить, что потоковое состояние не является уникальным состоянием, его испытывают многие ученые, исследователи, успешные бизнесмены, руководители и рядовые люди. Нахождение в потоковом состоянии не ограничивается какой-то одной определенной сферой, процессом. Оно распространяется на все сферы деятельности, в которые вовлечен конкретный человек.

Гугле в помощь
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потоковое состояние с этим эффектом общего не имеет. Здесь явное возбуждение отдельных зон мозга.

В частности, довольно много людей испытывали так называемый "эффект замедления времени" при сильном испуге или эмоциональном потрясении. Обычно про него пишут "как в замедленной съёмке". Связано это с коротким повышением нейронной активности. Например, если представить, что каждый нейрон как элемент вычислительной машины "мозг" имеет собственную тактовую частоту в 100-150 Гц, то кратковременное повышение активности - это резкий скачок тактовой частоты до 800 Гц. И да, при том количестве нейронов, которое у нас в мозгу, высокая тактовая частота каждого в отдельности просто не требуется.

Схожий эффект возникает при гипнозе, то есть наведённом извне состоянии гиперактивности отдельных участков коры мозга. Или же можно вспомнить "цыганский гипноз", когда человек вроде понимает неправильность ситуации, но не владеет собой: та же ситуация - область, отвечающая за осознанное принятие решений оказывается "подавленной относительно" сильно возбуждённой "эмоциональной" или "инстинктивной" областей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш вариант наверное близок к реальности. но зависимости возникновения я никакой не нашел, соответственно как вызвать это состояние тоже не могу понять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак привет я тебя понимаю у меня тоже было такое состояния я его испытывал переодичиски на протяжении 10 лет. Первый раз оно у меня возникло во 2 классе а последний лет 17 мне было, сейчас 28. Даже забавно было любопытно испытывал ли ещё кто нибудь это чувство. И да все что здесь пишут в корне не верно про это чувство.

Автор поста оценил этот комментарий

играешь в футбол или просто гуляешь

Состояние сосредоточенности, увлечённости, отсутствие информационного шума.

Ваш случай - отклонение от нормы, но отклонение нейтральное. Если совсем паранойя мучает, сделайте МРТ сосудов головного мозга (хотя если в детстве что-то находили, мониторить лучше всю жизнь, но это так, без фанатизма).

Из плюсов: обострённое восприятие, лучшее усвоение информации. Из минусов: возможно, большая подверженность гипнозу.

Автор поста оценил этот комментарий

чушь какая то

Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти возможно, я понимаю о чем тут речь, но состояние потока заключается в вовлеченности в какой-то процесс. А мое состояние может возникать абсолютно спонтанно без вовлечение в какую-то деятельность. Можно просто сидеть на стуле смотреть в окно и его испытать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку