Возвращение яхты Janmor 25 домой (продолжение...)

Поняв, что никаких военных учений и серьезных вещей здесь не происходит, решила, что хоть в открытом-то море надо искупаться, раз уж сюда нас занесла нелегкая. Как только мы остановились, сразу звонок: «Почему встали? Что случилось?». Женя соврал им, что дозаправляемся топливом, а я тем временем надела спасательный жилет и спустилась в воду. Боже, как же чудесно было купаться в абсолютно чистой и такой теплой воде. Единственное, было страшновато, что под нами несколько километров глубины.


Гоша, насмотревшись на меня, решил тоже искупнутся. Тоже нацепил жилет, спрыгнул в воду, но лестницу из рук не выпустил. Лёва вообще решил не участвовать в эксперименте, как и наш папа.


Под вечер всем жутко захотелось есть, мы-то уж с Женей, конечно, потерпели бы, а дети поднывали, что проголодались. Хорошо, что моя женская интуиция меня не подвела и я так, на всякий случай, в однодневное плавание взяла с собой пачку макарон, банку тушенки и небольшую кастрюльку. Если бы меня спросили: зачем, я бы не смогла ответить на этот вопрос. А вот сейчас я уже знала, зачем! Я забацала скромное, но очень питательное блюдо под названием макароны с тушенкой, которым в общем-то все заморили червяка.


Тем временем наступал короткий южный вечер. Нам, наконец-то, разрешили идти в Сочи. И опять на расстоянии около 10-15 км от берега нам встретилась стайка дельфинов, только теперь они уже были вокруг нас: прыгали прямо рядом с лодкой, проплывали под нами, если захотеть, их можно было бы погладить рукой. Дельфины настолько подняли нам настроение, что уже даже мы и не сильно расстраивались по поводу всех приключений, которые нам так щедро подкинуло наше государство.


На всех парах с максимально возможной для яхты скоростью 20 км/час мы мчались к «Сочи Гранд Марина», которая расположена рядом с морским вокзалом, потому что заходить в незнакомую гавань темной ночью – это еще то удовольствие…


Но в итоге получилось, как мы боялись: стемнело очень быстро, ночь навалилась на нас всей своей тяжестью. Ситуацию усугубляло еще и то, что через забрызганные соленой водой стекла абсолютно ничего не было видно. Пришлось мне уйти на нос и высматривать возможные опасности. А надо сказать, к тому времени похолодало, пригодился захваченный с собой свитерок (слава женской интуиции). Опасности, надо сказать, поджидали на каждом шагу. То прямо навстречу нам очень быстро шла какая-то моторка с блеклым тусклым фонарем, мы увидели ее буквально в нескольких метрах от себя, то вдруг появился волнорез с небольшим маяком, то на ночные гуляния из марины вышли огромные прогулочные яхты и корабли. Плюс ко всему, навигация в «Сочи Гранд Марина» очень сложная, много причалов, бухточек, мостиков.


Кое-как мы нашли наше место, возле которого нам усиленно махал фонариком хозяин яхты. От долгого ожидания он порядком утомился и поэтому, получив в руки ключи и документы от яхты, отправился домой.


Ночной Сочи – это, конечно же, завораживающее зрелище. Сотни огней, музыка, тропическое тепло, пальмы, толпы гуляющих зевак, рестораны, кафе, дорогие яхты, роскошные машины – прямо Лас-Вегас какой-то… Мы просто немного обалдели, если честно, от всего этого… Но, о Боже мой, почему же среди всей этой роскоши и блеска мне было не по себе… Может быть, общение с природой делает нас невосприимчивыми к городским удовольствиям? Я уже ждала момента, как бы смыться побыстрее из этой толпы…


И с радостью думала о том, что скоро мы окажемся в Таганроге – тихом, спокойном, таком мирном и благолепном городке. Да, я знаю, многие не согласятся со мной, скажут, что Таганрог – это дыра, что там нет моря и все ужасно… Ну и что, зато там есть то, чего нет в Москве и Сочи: тишина и покой, а еще скромность и обаяние.


Несмотря на съеденные макароны с тушенкой, мы умирали от голода, поэтому в ближайшем ресторанчике, в котором было не протолкнуться от народа, нашли свободный столик и заказали поесть. Гоша уснул прямо за столом, свернувшись клубочком на двух стульях, Лева выдержал столь поздний ужин и потом очень нам помог, когда мы ловили такси, тащили спящего Гошу, а ведь еще надо было не забыть все сумки, рюкзаки и пакеты…


Заселились мы в какой-то частный дом, в котором сняли комнату на четверых за 1400 руб. Потом был чуть ли не скандал, потому что владельцы дома с большим трудом владели Booking, и что-то не то выставили в настройках. Оказалось, что четырехместного номера у них сейчас нет и стоит он гораздо дороже… В общем, заселились мы кое-как, в очередной раз проклиная Сочи за жажду наживы на гостях, сил хватило только на то, чтобы поставить телефоны на зарядку и завалиться спать…

Возвращение яхты Janmor 25 домой (продолжение...) Janmor, Яхтинг, Сочи, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.