Возродить Традиции Прометеев Искусства!!!

толпа искусствоведов молча

торжественно глядит на холст

и вдруг один седой и строгий

отчетливо сказал говно (с)


Выглянуло солнышко минуты отдыха среди туч тяжких трудов. Читаю о "бульдозерной выставке". Неведомые ныне, в массе своей, художники, "иностранные журналисты"... так и хочется добавить "геи и правозащитники"...

Статья в Википедии рассказывает, как кого-то из них "протащили через всю выставку на ковше бульдозера" (перед глазами встает Шехтман), и этот "ковш бульдозера" многое, так многое говорит об авторе текста...

Я думаю, это неправильное отношение, вот эта напускная скорбь, "слезинка гея" и все такое. Я думаю, художникам, особенно сейчас, следовало бы возродить этот коллективный обряд,буквально, хтонического растворения искусства в жизни. Ежегодно собираться, приносить свои картины, звать публику. Потом пустить на них поливочные машины и бульдозеры. А потом вместе, не предаваясь распрям, не злословя и не обсуждая, кто талантлив, а кто нет - устроить на этом месте пикник.

Что это был бы за перфоманс! Какая своеобразная форма катарсиса! Какая славная традиция!

Думаю, у каждого художника найдется, что выставить там. Я бы, лично, с удовольствием поучаствовал.

С художественным приветом!


ПС ссылки первым комментарием.