Возрастные изменения людей или "я не умею этим пользоваться"

Предыстория - когда был маленький, часто гостили с родителями у дяди с тетей в Новороссийске. Они жили побогаче нас, т.к. дядя моряк, и у них была та техника, которой мы не имели дома, например, DVD-проигрыватель, в 2001 году еще видеокассеты у большинства были. А у них такая "заморская" диковинка. Были и еще разные вещи, но суть не в этом.
Суть в том, что меня родители учили, как пользоваться этими вещами, мне то было только 6 лет, да и не видел я никогда таких вещей. Родители тоже не видели их никогда, но интуитивно пробовали методом тыка запускать. Например тот же DVD - они смотрят на кнопки пульта и "сейчас разберемся как он работает, кнопки похожи на магнитофонные по значкам, значит то же самое делают при нажатии что и там". И разобрались, включали мне мультики, я смотрел
Прошло 20 лет. И в последнее время я начинаю замечать, что родители в смарт-тв даже разобраться не могут. Те же кнопки, практически, что и на DVD-плеере, только вот теперь они смотрят на них, и не понимают что нажимать. Более того, я так смотрю, они боятся что-либо нажимать там. Вот меня посади за незнакомой техникой какой-то, я там все проверю методом тыка, и разберусь, как оно работает. А вот они так не могут. Нужно объяснять по сто раз, для чего та или иная кнопка, как у меня сложилось впечатление, у них теперь нет понимания, у них чисто механическое запоминание что делает каждая кнопка. Это видно хорошо, когда мы в гости ходим, батя, к примеру, часто просит включить тв, он смотрит на пульт и не знает что там нажимать.
Я бы мог понять, если бы у меня родители были реально в возрасте и/или имели какие-то заболевания, касающиеся умственных способностей. Но все нормально, сейчас маме 50, бате 55, оба, кстати, еще работают на умственной работе, да это не тот возраст, когда человек жестко тупит и не понимает что происходит.
Что могло изменится за 20 лет в понимании принципа работы техники, что раньше они меня учили пользоваться, а теперь я их учу, причем чаще всего безуспешно, т.к. если что-то идет не по сценарию (например смотрят ютуб а там реклама выскочила), то все, ступор, не знают что делать. Это возрастные изменения такие, или как?