Возраст зрелость

*Если вы читали Эрика Берна, то для вас не будет ничего нового тут


У каждого человека есть 3 эго-состояния (ребёнок, родитель и взрослый), и это нормально. «Ребенок» у взрослого человека может проявляться в моменты радости (мужчина купил машину мечты с детства, например. В этом случае внутренний ребенок будет очень рад).


Основная проблема в том, что многие люди живут в состоянии «Ребёнка» на постоянном уровне (и в 30, и в 40, и в 50 лет). Это сильно влияет на реализацию человека, на заработок, на отношения с людьми и миром.


Зрелость наступает тогда, когда у человека больше не доминирует «Ребенок», а проявляется лишь в определенные моменты и подконтролен «Взрослому».


Зрелый человек не манипулирует (через обиды, слёзы, и жалость). Он не подвержен максимализму и самодостаточен, независим (эмоционально, материально). Он свободен от оценок и осуждений других людей (не оценивает и не осуждает). Он спокойно относится к успеху окружающих. Не стремится оправдать чужие ожидания, не стремится показаться лучше и успешнее в глазах знакомых и других людей.


Также такие люди не обижаются, не впадают в крайности, не драматизируют, не преувеличивают, не ожидают чего-то большего.


Получается, что 20-25 летний человек по зрелости может легко обогнать 30-40 летнего. И в настоящее время - это не редкость. Растет осознанное поколение, которое с детства развивается очень разносторонне, благодаря интернету. Мой брат сейчас в 13 лет и я в 13 лет - это вообще небо и земля. У него осознанности намного повыше будет (ну тут и моя заслуга есть)