Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Возможностями системы-112 могут воспользоваться только 28% россиян

Возможностями системы-112 могут воспользоваться только 28% россиян Служба 112, 911, МЧС, Экстренный вызов, Политика, Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу

В Магнитогорске 31 декабря обрушился подъезд жилой 9-этажки. По официальной версии, причиной происшествия стал взрыв бытового газа. Жертвами обрушения стали 39 человек.


Спустя две недели взрыв бытового газа произошёл ещё в одной жилой 9-этажке, на этот раз в городе Шахты Ростовской области. Было разрушено несколько квартир на 8 и 9 этажах. Как минимум два человека погибли, судьба ещё троих неизвестна.


Каждый день в России случаются какие-нибудь происшествия, требующие вмешательства экстренных служб. Взять хотя бы десятки ДТП. Даже свидетель серьёзной аварии может начать паниковать, не зная, куда звонить в первую очередь (не говоря уже о самих пострадавших).


А если кого-то взяли в заложники? А если на заводе кому-то пальцы зажевало? А если округу терроризирует бешеная росомаха? А если над городом нависла гигантская летающая тарелка?


В США любой гражданин с детства твёрдо знает, что надо звонить 911. В Европе все в таких случаях набирают 112. У нас ещё в президентство Медведева затеяли переход на этот же единый номер. И к чему это привело?


Проверка, проведённая Счётной палатой, показала, что возможности "системы 112" полностью доступны только 28% населения России, проживающим на 15% территории страны. В 73 (!) регионах система развёрнута не полностью.


"Система-112 до сих пор развернута не полностью из-за недостатков межведомственного взаимодействия. В первую очередь речь идет о недостаточном уровне цифровой интеграции системы с ведомственными дежурными службами. В 17 регионах система-112 не позволяет передавать данные экстренного вызова в службы "01", "02" и "03" в автоматизированном режиме. Это приводит к увеличению времени реагирования на вызов".


Отлично, чё! Стоишь ты такой в горящей одежде и пытаешься вспомнить, как в 2019 году позвонить со смартфона в пожарную службу, а как – в скорую помощь. И ворчишь, что нельзя просто послать войс в телеграм-бота единый номер вводят уже 8 лет.


Я как-то не ожидал, что в России, где МЧС благодаря усилиям Шойгу всё ещё пользуется большим авторитетом, возникнут такие сложности с внедрением системы, от которой напрямую зависят жизни тысяч людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что надо делать в первую очередь, если твой дом взорвался?

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

писать на пикабу =)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А во вторую очередь — в Спортлото
Главное, не перепутать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, главное не перепутать


Писать - на Пикабу, писать - в Спортлото XD

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это твой частный дом, где больше никого не было, то собирать то что осталось от вещей. Если многоквартирный дом, то вызывать экстренные службы, возможно под завалами можно кого-то спасти ещё.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше не задумывался, но я реально хз как с мобильного вызвать экстренные службы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
101, 102, 103, 104
1
Автор поста оценил этот комментарий
112
2
Автор поста оценил этот комментарий
Остывать под завалами, ожидая ВВП и МЧС из столицы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку