Война миров

На этот раз фокус внимания переключу на обзор книги Герберта Уэлса. В дальнейшем большую часть моих постов также постараюсь уделить книгам.


А именно речь пойдет о нашумевшем романе "Война миров".

Война миров Война миров, Герберт Уэллс, Книги

Самому всегда не хватало мнения обыкновенных читателей книг. Людей тесно не связанных с литературой или филологией. Поэтому и хочу начать серию обзоров книг. Буду высказывать лишь свое мнение и свой взгляд на книгу. На то, какой отпечаток наложило на меня то или иное произведение.


То, что я начал с такой нашумевшей книги, абсолютная случайность. Я , действительно, прочел ее лишь сейчас. Фильм по данной книге также не смотрел. Но забегая вперед, скажу, что от фильма я надеюсь получить намного больше эмоций и впечатлений нежели от книги. Как бы меня не критиковали любители Уэлса и Войны миров в частности, но книга не произвела на меня яркого впечатления.


Хочу сказать что мне понравилось в данной книге. Во-первых сам жанр. Всегда очень была интересна тема космических путешествий, космических войн, инопланетных цивилизаций. Тем кто очень любит произведения данной тематики , однозначно рекомендую данную книгу к прочтению. Она все же по своему интересна. У Уэлса также очень интересно описано то как ведут себя марсиане, как они выглядят и как по его мнению устроена жизнь на планете Марса. На самом деле в этом плане Уэлс очень серьезно подошел к теме и очень здорово с точки зрения логики постарался объяснить все свои выводы о марсианах с позиции главного героя книги. За это ему огромное спасибо. Мне было очень интересно послушать размышления главного героя. Очень интересно было читать об машинах марсиан и о том как марсиане трудно адаптируются к нашей среде.


Что не понравилось. В книге очень слабо переданы взаимоотношения между людьми. То как они переживали, как делили боль утраты друг с другом. Совсем чужой для меня был архетип героя, от чьего имени велся рассказ. Лишь пару глав читал с очень живым интересом, когда рассказ велся от имени брата главного героя жившего в Лондоне, и когда главный герой сам пытался находить общий язык со священником, с которым они вместе укрывались от враждебных марсиан. Все остальное время книга была довольна скучна. Развязка также выдалась уж очень предсказуемой и без сложных хитросплетений сюжета.


Но при всем этом книгу к прочтению все же рекомендую. Во-первых одно имя Герберта Уэлса стоит того, чтобы открыть книгу. Он по праву заслужил такое отношение своим замечательным творчеством. Во-вторых неоднократная экранизация данного романа всерьез поднимает интерес к данной книге.


Рекомендую к прочтению. Для себя поставлю 7 из 10 баллов данному произведению.


Спасибо за внимание. Надеюсь, что кому-то было полезно услышать мое мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе скучна. Когда был мелким пацаном, эпизод с тараном треножника эсминцем вообще было самое крутое, что читал в жизни. А в фильме ничего подобного по накалу вообще нет, только как-раз унылые мысли главного героя, по которым скучает ТС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сын грома вроде

вообще из книжки кроме треножников, как их били из пушек(пытались), крейсера, и цилиндра в начале ничего не помню

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку