Вот это заколбасило!

В мою бытность службы в армии довелось мне участвовать в составе так называемого "Суда чести офицеров". Для тех, кто не знает, - это такой бессмысленный орган, который рассматривает правонарушения офицеров и рекомендует руководителю вынести то или иное решение. Никакого значения этот орган по факту не имеет - либо его не принимают во внимание, либо он выносит "нужные" решения. Еще есть такой же "Суд чести рядового и младшего начальствующего состава". Ну а так как этот орган как-никак, но все-таки производит юридическую оценку проступка, то я как военный следователь идеально подходил для участия в нем (плюс командир считал, что все равно ничего не делаю, а потому неплохо бы мне в нем заседать).

Сама история мне очень напоминает один из эпизодов сериала "Друзья", где Роз Геллер, что объясняя Рэйчел Грин, понес лютую пургу, да так, что не мог остановиться и только в конце своей речи сам офигел и закончил ее фразой "Вот это заколбасило!"

А история такая. Командиром одной из рот в нашей части был один майор - ярый антипедагог и вообще человек очень далекий от работы с личным составом. Разговаривал с подчиненными он исключительно криком, в речи у него был мат-перемат, критики никакой не воспринимал, за что в итоге очень ценился у вышестоящего начальства за высочайшие показатели в служебной деятельности.

Поехал как то этот майор на личном авто в город, где попал в небольшое ДТП - въехал несильно в зад какого то гражданского. Тот хотел решить все мирно, уже приготовил европротокол, но не тут-то было! Майор стал орать на него и отчитывать, приводить "доводы" и "аргументы", позорить его и призывать исправиться. На вопрос "Кто вы такой и чего орете" майор вскипел и ответил "Да ты меня должен узнавать даже ночью без прибора ночного видения!", после чего сел в свой уазик и уехал по делам.

Конечно, вычислили его быстро, за оставление места ДТП лишили ВУ, ну и ремонт разбитой машины он оплачивал сам (ибо страховки не имел).

На "Суде чести" (а к любым проступкам на гражданке в армии по "доброй" традиции полагается и дисциплинарное взыскание) он сидел тише травы, ниже воды с лицом того самого Росса Геллера.

Вот это заколбасило! Армия, Профессиональная деформация, Воспоминания, Истории из жизни, Глупость