Вот такая Байда

Вот такая Байда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четырех прикладом... мда...
раскрыть ветку (110)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь это не с одного удара...
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"я Байдой зовусь не даром - четырёх одним прикладом!"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Её рассказ из другого поста об этом:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а я думал она за раз всех загасила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ещё не вечер. Может всех, кроме одного.
Автор поста оценил этот комментарий
четверых*
1
Автор поста оценил этот комментарий
"я Байдой зовусь не даром - четырёх одним ударом!" мне кажется так лучше
3
Автор поста оценил этот комментарий
15 солдат..на глазах у одного офицера...она походу к нему просто подошла и сказала: умри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом такая вылезает из окопа, а он взрывается, а она такая очки надевает и продолжает идти
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь рассказывается подробно:
http://pikabu.ru/story/nastoyashchie_geroi__bayda_mariya_kar...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
как же много там читать, но я сохранил, обязательно позже прочту
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

но порылся в сохраненных, и таки да, висит, вместе с огромной кучей отложенного "на потом" которое подразумевает "никогда"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом наступило. Читай!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, я спать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспал?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну крит вылетел у мортры с батлфюри. бывает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звание Героя Советского Союза ей в итоге присвоили. Она узнала об этом в госпитале, после ранения.
раскрыть ветку (20)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ранение получила ксати, когда сгибала дуло у самоходки руками. Немцы со страху пальнули, ей фугасным снарядом ноготь сломало и палец поцарапало.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смейтесь, смейтесь, а человек то реальный и 15 застреленных тоже. https://ru.wikipedia.org/wiki/Байда,_Мария_Карповна
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не спорит никто. Просто шутим ибо как минимум необычно.
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина - героиня, аж плакать хочется ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага стерпит все... Не хочу никого обидеть, но половина героев СССР, аля Стахановцы это некий проект, для поднятия духа населения и дополнительной мотивации. Так же как миф о тактическом гении в лице Сталина, немцев мы победили не тактикой, а числом и героизмом простых солдат.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осуждение героев СССР и рассказы современных "историков" о "проектах для поднятия духа" - это тоже проект в котором вранья ещё больше. Сейчас много развелось желающих переписать историю, лучше читать воспоминания очевидцев событий.
Про "победили закидав трупами" - несусветная чушь. Невозможно победить кого-либо закидав его трупами. Ты ознакомься со Сталинградской битвой, как грамотно было выполнено окружение армий немцев. Почитай про Курскую дугу и не пиши чушь. Простой солдат ничего не сделает без правильного руководства и снабжения. Про то что военные потери одинаковые тебе уже тут написали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не осуждаю героев и не ставлю под сомнение наличия их в СССР, у самого прадед является героем. Но я могу трезво мыслить и в басни о доярках которые дула гнули на немецких танках я увы не верю. Про войну читал много, есть различные версии, я выбрал для себя некую середину которая на мой взгляд более реальная чем те крайности о которых нам пишут "историки". Трупами конечно не забрасывали, но есть исторические факты когда для взятия по плану стратегической точки пехота шла в атаку по минному полю. Так же мне очень странно слышать от Путина что из 15 республик СССР 70% (потерь и вложений) внесла именно Россия, а это очень странно ведь Беларусь и Украина потеряли очень много в этой войне, боевые действия дольше всего происходили на территории этих бывших республик СССР, да и это как плевок в лицо остальным республикам. Я это к тому что историки и политики искажают историю так как им выгодно. А вам самим решать полагаться на чье-то мнение или думать самому. И что бы не разводить хохлокацапосрач, я не приверженец нынешней власти в Украине, да и Кремль мне уважать не за что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>пехота шла в атаку по минному полю
Из воспоминаний Эйзенхауэра: "Маршал Жуков поделился со мной приемом из собственной практики, объяснив его примерно так: "Существуют два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота атакует, как будто его там нет. Потери от противопехотных мин мы считаем примерно равными тем, которые причинили бы нам пулеметы и артиллерия, если бы немцы решили защищать этот участок большими силами войск, а не минными полями. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники"
Ещё добавлю, атаковать через минные поля приходилось многим армиям мира, даже чеченцы успели побегать.

>Украина потеряли очень много в этой войне
Не стоит мерить вклад потерями. Тут нужно понимать, что
когда говорят о потерях ВОВ говорят о демографических потерях (27 млн.) речь идёт о том, на сколько уменьшилось население, было столько в регионе - стало вот столько. Украинцы были в УПА служили в подразделениях русских коллаборационистов, но все попадают в демографические потери.
Если же смотреть количество героев Советского союза за годы войны то цифры будут такие:
русских - 7998
украинцев - 2021
белорусов - 299
татар - 161
ну и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе поставил плюс, потому что ты в правильном направлении мыслишь. Но то что наши деды победили числом в корне не верно. Это нам пытаются внедрить в голову либеральчики с кагтавыми голосками. Я тебе объясню как: 9 миллионов солдат потери СССР против 7 миллионов Германии, это при невском пятачке, курской (не дуга, когда немцы наступали) мясорубке и т.п. Вроде бы у нас потери больше... Вот только немцы не одни против нас воевали - румыны, венгры, итальянцы и др. немецкие союзники - с ними потери 16 миллионов. Так что тактикой, стратегия да была чуть ниже, а героизм дедов никто не оспаривает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В потери Германии как правило включают также и потери их союзников, вроде румын и венгров всяких. И потери Германии - около 5 млн. человек боевых потерь - это с учётом большинства союзников.

А про 16 миллионов ты откуда цифру взял? Если к 5 миллионам добавить остальных союзников, в том числе Италию и Японию - даже тогда не выйдет 16 миллионов. Что-то мне подсказывает что ты эту цифру сам сейчас придумал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но по ходу ты прав. Очень много читаю, в том числе по ВОВ, по ходу отсюда отложилось: http://www.battlefield.ru/germany-ussr-losses/stranitsa-4.ht...
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой пропагандистский прием, у него даже есть название - орлеанской девы. Посыл таков - вон там баба, ребенок, осетин сотнями врагов кладет, а вы мужчины плохо воюете. Воодушевить массы на борьбу.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь, любой рассказ про бабу, ребёнка считать пропагандой?
Есть такой пропагандистский приём рассказывать про пропагандистские приёмы. Посыл таков - вам лапшу на уши вешают, а я вам глаза открою, что не всё так однозначно, их не слушайте меня слушайте, потому что они пропагандоны.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только твоя версия рассыпается об один маленький нюанс - я на войну никого не гоню.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто кого гонит на войну? О_о я никого не гоню, и автор этого поста наверно тоже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но скорее всего эта байда была напечатана в каком нибудь листке красноармейца распространяемом по всему фронту.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>скорее всего
Ясно, понятно. Сам придумал, сам обвинил, больше про женщин и детей нельзя рассказывать никому и ничего. ))
Ты в курсе что буйный антипропагандон тоже пропагандон?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да любое выражение мысли это обмен мнениями - так что да, в этом ты прав.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
По "прикЛадным" действиям, только одного, затем забрав два магазина, к имеющемуся в автомате одному, расп...ла 15, " будущих рабовладельцев". Заодно, выручила бойцов, пленных, ух ... МАТЁРАЯ же, баба!
Но, блин, муж то у неё был?
Страшно наверное ему было, при скандалах.
Я боюсь таких женщин, а на фотографии далеко не мужеподобное существо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано же в новости " командира отбила".. куда ему деваться было, когда такая встреча.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку