Вот так выглядит глупость

Вот так выглядит глупость Сбербанк, Глупость, Развод на деньги, Аналитика, Mash, Мат

Сотрудницу Сбербанка обокрали лжесотрудники Сбербанка. Не опять, а снова.

У Анны неплохая работа: риск-аналитик. Судя по архиву вакансий, туда берут с опытом работы от трёх лет, с большим багажом знаний и навыков и платят до 160к в месяц. И вот Ане позвонил мужчина с московского телефона (код 495), представился сотрудником Сбера и сказал, что мошенники пытаются снять с её карты 15 тысяч рублей. В ту же секунду ей пришла СМС с номера 900 о попытке списания, а мужчина на проводе попросил назвать код подтверждения.

Аня-аналитик просчитала все риски сделки и назвала "коллеге" код. Деньги немедленно ушли в неизвестном направлении. Конечно, потом незадачливая сотрудница подумала ещё раз, поняла, что её обманули, и пошла к копам. Полиция возбудила дело о краже электронных денежных средств, преступникам может грозить до 6 лет.


(С)пизженно с телеграмм канала Mash
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё пиздёшь. Анализом рисков занимается внутреннее казначейство банка и занимается не нем, что бы банк не наебали, а что бы банк не наебал сам себя.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В банке много отделов рисками занимаются. Вспомните любой банковский продукт и вы найдёте отдел, который занимается рисками данного продукта. Так что «все пиздешь»,  можно и на ваше сообщение распространить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду оправдываться, но наебать можно любого, вне зависимости от сферы его профессиональной деятельности, так что упоминание места работы потерпевшей вообще ни к чему. Другое дело, что искать их никто не торопится и близко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Казначейство и риски это отдельные функции в крупных банках. Чтобы банк не наебали есть фрод-аналитики.
Автор поста оценил этот комментарий
Анализом рисков занимается внутреннее казначейство банка
Вы свою "экспертизу" откуда вообще черпаете?

Рисков огромное множество видов, и ими занимается не только казначейство (я бы даже сказал, что в основном это делает НЕ казначейство).


Если речь идёт о всяких рисках ликвидности, валютных рисках и т.д. - это может делать Казначейство как часть Финансового департамента.

Розничными кредитными рисками занимается обычно вообще другое подразделение (это всякие скоринг-модели оценки заёмщиков, DTI и прочее), не относящееся к ФД.

Операционными рисками заведует Департамент Внутреннего Аудита, а также Безопасность.

Про риски ИБ вообще по-разному: подразделение ИБ может входить как в безопасность, так и в ДИТ.

Автор поста оценил этот комментарий
Типа внутреннего фрода?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

В результате реализации требований Базельского комитета по надзору функции риск-менеджмента и ведения бизнеса разделены. Необходимость этого обусловлена естественным искажением стимулов бизнес-подразделений и конфликту интересов. Вместе с этим, деятельность риск-менеджмента в такой структуре также несёт в себе конфликт с интересами банка. В этой ситуации принятие эффективных бизнес-решений затруднено, поскольку одни участники этого процесса (бизнес-подразделения) не владеют информацией о финансовом состоянии и рисках банка в целом, а другие (риск-менеджмент) не заинтересованы в бизнесе.
Внутреннее казначейство — это подразделение, функцией которого является обеспечение принятия и реализации бизнес-решений. Инструментами этого являются принятие ответственности за финансовый результат, обусловленный структурными рисками банка (процентным риском и риском ликвидности), обеспечение приемлемости уровня этих рисков, управление планированием в кратко- и среднесрочной перспективе, формирование себестоимости ресурсов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на Базель сослались, а его основу упустили, казначейство занимается только частью рисков, основной частью рисков управляет отдельное подразделение риск-аналитиков

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку