Вот так неожиданность

Возможно, пост будет интересен для тех, у кого не получается забеременеть.
С мужем в отношениях уже 5 лет, женаты 4 года, и 1,5 года пытаемся забеременеть. Сначала пытались сами. Потом я пошла к гинекологу в поликлинике, где мне сказали, что у меня всё нормально и надо просто больше времени. Когда прошёл год активных попыток, мы решили обратиться к гинекологу-репродуктологу в специализированную клинику.
В течение полугода мы сдавали разные анализы, в том числе всякие мазки, кровь, проходимость маточных труб, фолликуломентрию и ещё кучу всего (можно было и быстрее, но на всё нужны время и деньги - на всё потратили уже около 200.000 рублей). По всем анализам всё было нормально, где-то чуть хуже, но всё решалось диетой и витаминами. В общем, ничего критичного.
За это время у нас сменился врач (ушла в другую клинику). Новый врач назначил ещё дополнительные анализы, в т.ч. мазки на всякие заболевания передающиеся половым путём (расширенный перечень).
Всё по нулям, т.е. анализы хорошие. И только немного повышены лейкоциты.
За эти полгода мы уже устали с мужем сдавать бесконечные анализы. Казалось, что с нас просто вытягивают деньги. Хотелось, всё бросить и забить на пару лет - вдруг само получится. Но мужу уже немного за 30 и я подбираюсь к этой цифре. Решили ещё немного потерпеть.
В общем, этот новый врач назначает нам ещё анализы (да сколько уже можно?!), среди которых кровь на антитела к хламидиям. Я ещё посмеялась тогда - все мазки чистые, мы вместе 5 лет, зачем мне этот анализ?
И у меня выявляют антитела IgG.

Вот так неожиданность Болезнь, Врачи, Беременность, Бесит, Длиннопост

Сложно описать, что я пережила за ту неделю, пока ждала приёма врача. В основном шок и отрицание. Были небольшие мысли о неверности мужа, но всё же он у меня очень правильный и замечательный, мы любим друг друга и я просто не могу поверить, что он мог бы мне изменить (да и когда, мы почти всё время вместе).

Врач говорит, что результаты неоднозначные, так как антитела только типа IgG и только к одному типу хламидий. Очень возможно, что это просто перекрестная реакция на какое-то другое заболевание. Я успокоилась немного.
Но муж тоже сдал кровь на антитела и у него тоже только IgG.

Вот так неожиданность Болезнь, Врачи, Беременность, Бесит, Длиннопост

В общем, хламидии подтвердились. Сейчас нам предстоит лечение и даже после этого ещё несколько месяцев скорее всего нужно будет предохраняться. Т.е. беременность всё откладывается и откладывается.

Но ведь ещё давно можно было вычислить эти дурацкие хламидии, сделав один единственный анализ крови. Но никто из более, чем десятка гинекологов ничего не заподозрил. На меня накатывают флешбеки:
1) Мой постоянный партнёр (парень, с которым мы долго встречались) уговаривает на секс без презерватива, ведь в нём не те ощущения. Что могло пойти не так?
2) Я регулярно обследуюсь у гинеколога т.к. работа связана с детьми и нужно проходить медосмотры. Много раз сдавала мазки на ЗППП - всё чисто.
3) Так совпало, что когда я начала встречаться с мужем, нам обоим нужно было делать медосмотр, среди прочего и анализы на ЗППП - у обоих всё чисто.
4) Я регулярно хожу к гинекологу в поликлинике, так как мне нужно делать УЗИ груди из-за фиброаденомы. Время от времени берут мазки - чистые. Иногда что-то говорят, что немного повышены лейкоциты, но типа ничего страшного.
5) Перед тем, как планировать беременность я пришла к гинекологу в поликлинике, т.к. однажды мне сказали, что так надо делать. Мне сделали анализы и выписали витамины. Анализы чистые. Про лейкоциты не помню.
6) Когда уже примерно 8 месяцев мы не могли забеременеть, я опять пошла к гинекологу в поликлинике. Анализы хорошие, вот тебе витаминки, пробуйте ещё.
В общем, да, когда-то я повела себя неосторожно и согласилась на секс с постоянным партнёром без презерватива (муж утверждает, что у него всегда был секс с презервативом и я ему верю). Но после этого я много раз сдавала анализы, в том числе на ЗППП. Иногда мне говорили, что немного повышены лейкоциты, но никто не назначил анализы крови на антитела и уж тем более какое-то лечение. Я представить себе не могла, что у меня могут быть хламидии. Чувствую себя грязной и виноватой. Муж меня поддерживает и не осуждает, будем лечиться и снова пытаться забеременеть. Но сколько же времени упущено... Ещё и страшно - а после лечения хламидиоза получится забеременеть? Как скоро?

P.S. Анализы сдавали вот эти:

Вот так неожиданность Болезнь, Врачи, Беременность, Бесит, Длиннопост