Вот так доставляют фильм в кинотеатр

Боянометр молчал
Вот так доставляют фильм в кинотеатр Боянометр молчал
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такие бобины доставляют в кинотеатры IMAX с оригинальными пленочными проекторами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешение на пленках больше чем 4к. Примерно 7000 на 5000
раскрыть ветку (46)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А толку? Изготавливают фильм то в 4к.

раскрыть ветку (44)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основное достоинство ленты в том, что лента более жизнеспособна при хранении.

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

лента жизнеспособнее жд? не верю

раскрыть ветку (31)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению пруфов нет, поэтому я на 50% пиздабол. 
Вот смотри. У меня дома есть несколько жестких дисков и куча старых ленточных кассет (охуительное сравнение)  . У меня уже один жд полетел, второй стал заводиться с задержкой, а если я сейчас возьму магнитофон и вставлю кассету, то она заиграет как 10 лет назад. Кассеты не подвержены механическому воздействию при тряске, коррозии, а жд да. 
Я видел как продаются для серверных установок ленточные диски объемом в несколько ТБ, если хочешь, можешь себе поставить дома :D
Если здесь есть крутые сис админы или кто там отвечает за это, то поправьте меня, если я не прав.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй нам RAID массивы, будем все на спектрумовских кассетах хранить.

раскрыть ветку (5)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

raid не единственная мера против пропажи данных.
Вот увидите как Apple презентуют кассетный жесткий диск и мир захлебнется от золотого дождя в порывах эйфории. Я гарантирую.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот увидите как Apple презентуют кассетный жесткий диск и мир захлебнется от золотого дождя в порывах эйфории. Я гарантирую.

Ну-ну. Ленточные кассеты используют для хранения резервных копий. При цене в несколько сот тысяч рублей за стример + кассету, покупка такого хранилища для дома сразу отпадает.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На цену насрать, все равно найдется кто купит это)) Вон к примеру MacBook Pro цена просто забубенная. Я как-то хотел себе купить хотя бы недорогой, а комп для нищебродов от apple стоит от 50 тысяч.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не нахуй, но пленку до сих пор используют для хранения большого количества данных - цена за гигабайт низкая, а надежность вполне высокая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно годится для хранения, но не для работы - слишком низкая скорость доступа к данным.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И видео пленка и магнитные касеты очень даже портятся со временем. И не только со временем, но и от каждого воспроизведения. Если говорить о касетах, то во первых, не заигрет как 10 лет назад, размагничивается, а во вторых еще через 10 лет она просто рассыпется. У моего отца в детстве был магнитофон, не такой как в 90-х конечно, туда надо было вручную наматывать ленту из катушек. По его словам он в детстве делал записи голосом. Короче не удалось воспроизвести, ничего не сохранилось. Пленка трескалась от воспроизведения, и на ней ничего не было.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии усовершенствуются, детские болезни вылечиваются со временем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На лентах только бекапы хранить, для случайного доступа они не пригодны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы Большой Брат не увидел?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел как продаются для серверных установок ленточные диски объемом в несколько ТБ, если хочешь, можешь себе поставить дома :D
Уже неактуально. На SATA хранить проще и дешевле. Или на Amazon Glacier. Но пленка и правда надежнее, только смысла нет и заморочек много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

все еще актуально

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у спецов каких нибудь она все равно стоит как рядом сказали в качестве резерва глубоко под землей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да много где. Знаю что в ЦЕРН пленку используют, чтобы не потерять результаты исследований через много лет. Только не под землей :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то был пост, о том что пленку и прочие важные доки хранят в отработаных солевых шахтах, там низкая влажность, и контролируемая температура.
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот жд ты используешь постоянно, а кассеты гораздо реже. Так же, кассеты, сопоставимые по емкости с жд, требуют определенной постоянной температуры и очень легко убиваются. Да и просто они неудобны и кучу доп.оборудования требуют. Короче говоря, смысл использовать кассеты есть только для компаний, которые могут себе позволить заботу об этих кассетах, остальным это в хер не вперлось

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть кассеты емкостью с существующими жд

Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, Вы не правы.

Во-первых: возьмите VHS 10-ти лет и запустите её. Вы удивитесь, но на кассете будет намного больше шума, а иногда картинка вообще будет пропадать. Кассеты размагничиваются (так же как и дискеты). Это из личного опыта, жена занимается оцифровкой кассет. Кстати, рекомендую всем, все свои хоум-видео отнести на оцифровку, если они вам дороги.

Во-вторых: Да, вы правы, серьезные компании покупают стримеры, и хранят свои бэкапы на кассетах. Но делается это по нескольким причинам.

Ну и в-третьих: Кассета не надежнее, чем ЖД, кассета, которую вы хотите воспроизвести, скорее всего, лежала 99.9% времени за последние 10 лет. А вот ЖД за эти же 10 лет работал. Если вы запишите инфу на жесткий диск, и положите его в экранированное, кондиционируемое, защищенное от пыли помещение, пролежит он там лет 50, запустится и даст вам информацию. Только хранить так ЖД не выгодно, поэтому и хранят кассеты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не будем говорить, что VHS это вообще лютый треш извергнутый из демонической задницы от которой по скорому перешли на другие форматы хранения данных. Эта технология была настолько несовершенна, что я молился каждый раз лишь бы кассету не заживало. 
Сейчас я очень рад, что даже CD и DVD уходят из этого мира потихоньку. Может когда нибудь мы увидим, что нибудь стоящие для хранения данных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И часто у тебя видеокассеты зажёвывало? Что за видеомагнитофон был?

VHS сделал дело своего времени - принёс запись и воспроизведение видео в массы, когда альтернативы были дорогие и сложные в технической реализации.

Он был в своё время оптимальным балансом во всём: размеры носителей, считывающих и записывающих устройств, финансовая доступность для рядового пользователя.

Автор поста оценил этот комментарий

а ссд?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

SSD лучше пользоваться как рабочую лошадкой, глупо тратить такую мощь для хранения разношерстного барахла.

Автор поста оценил этот комментарий

И кассетная пленка портится от трения. Другое дело если она считывается проектором или лазером, там да, нет никакого механического вмешательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та есть еще какое и трение и механическое вмешательство. Я лет 7 работал с пленкой и знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то пленку IMAX хранят при низкой постоянной температуре, малейшие колебания и она портится.

Автор поста оценил этот комментарий

ты прав

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина почему выбирают жд это дешевизна ресурса.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто оставлю это здесь http://www.allbackup.ru/articles/reasons-tape-storage-is-bet...

Автор поста оценил этот комментарий

Для резервирования очень даже. Плюсов весьма много. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC... и гуглить по запросам стриммер и ленточный накопитель. Просто это энтерпрайз уровень, для дома неактуально.

Автор поста оценил этот комментарий

Достоинство ленты в том, что она выдает напечатанную картнинку, а не преобразованный сигнал. Соответственно четкость там максимальная. А вот насчет хранения - не сказал бы. Она требует определенных условий. Да и портится она быстрее и в производстве дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал такую глупость? Киношные камеры давно существуют с разрешением больше 20к, да и постпродакшн подтягивается/подтянулся. Знакомый клипмейкер недавно жаловался, что каждый второй попсовик залупается на то, что он не в 6к снимает, а "всего лишь" в 4к. А ты говоришь фильмы...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в пост продакшен. Пусть камера будет хоть 20к, все равно работают в 2 или 4к, никто не работает в больше чем 4к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляли люди, которые приравнивают "я так не умею/не делаю" к "никто так не умеет/не делает".
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фильмы снятые на специальные камеры от imax. Например новый эпизод "Звездные Войны". И увидеть 3d эффекты, так как их задумывали, можно только в imax.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там 4К.

https://en.wikipedia.org/wiki/IMAX#Digital_IMAX

"In April 2015 Imax rolled out its new Dual 4K Laser Pojectors capable at 60 Fps ..."

"In 2011, IMAX announced a 4K 3D digital camera with ..."

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно там процессоры еще дополнительно оптимизируют картинку для огромного экрана. Потому разрешение 4K для imax это не то же самое, что 4K на обычном проекторе. Например есть уже экраны в 4K, формата real 3d 4K, но это совсем не то, сам видел, четкость ниже хотя и экран намного меньше.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

секрет Imax  в демонстрации фильма с двух проекторов на 1 экран одновременно. по  этому и яркость и четкость картинки выше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Два проектора это не секрет, а всем давно известная запатентованная технология. А я говорю про технологию Image Enhancer, когда процессоры обрабатывают изображение в реальном времени и значительно повышают четкость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От Imax осталось только имя проекторы и сервера у них те же что и у других в частности проекторы кристи в кожухе IMAX и сервера DOREMI с немного допиленной прошивкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целый ряд запатентованных технологий, которые используют только они. А не то что ты себе нафантазировал. Все равно, что Самсунговские PLS, которые никто не может использовать кроме Самсунга. Можно сказать, что IPS экраны это стыренная копия PLS, но на то она и копия. 

Автор поста оценил этот комментарий

Больше тебе скажу - у 65mm негативной кинопленки Kodak Vision - разрешение 27К. У обращаемой, 70mm Kodak 2393 - 8K. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку