Вот развейте мои сомнения!

Ответьте на вопрос: стоило ли после 23 лет и 7 месяцев заточения в подвале Элизабет Фритцль и ее детей в общество выпускать?

Как по мне, это слишком уж рискованно.

Вероятность того, что они полностью оправятся от произошедшего, реабилитируются и социализируются,крайне мала, а если честно, ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА.

Даже психологи и психиатры, что лечили семью после стольких лет плена, в один голос сказали, что это уже невозможно!

И даже спустя 12 лет после трагедии психическое здоровье жертв, которого уже и нет, вызывает справедливые опасения!

Не знаю, как вы, но я бы и Йосю Фритцля, и его дочурку Элизабет и трех ее подвальных детей либо оскопила, либо в расход пустила.

Одного - заслуженно, а этих жертв - из страха, что и они смогут кого похлеще бати своего изнасиловать иль причинить кому-нить вред.

Как поступила со мной моя знакомая Таня в 5 лет...

Ибо они уже - психически больные люди, и от них чего угодно можно ожидать!

Представляете, они находились в плену почти четверть века, взаперти, в подполье, в самом буквальном смысле этого слова!

И ладно бы просто они там бы самоизолировались, но нет - их постоянно, слышите меня, ПОСТОЯННО угнетали, оскорбляли, держали на цепи, морили голодом, НЕОДНОКРАТНО насиловали мать детей у них же НА ГЛАЗАХ, избивали, угрожали расправой!

Лиза не по своей инициативе там оказалась!

И представляете, какой это урон непоправимый по психике, не говоря уже об анемии, выпадении зубов, физических недостатках и атрофировании всего на свете?!

Главное, что серьезно пострадала психика девушки, она до рождения детей уже на грани суицида находилась!!

А теперь, какая у нее вот в ее 50 с лишним лет будет жизнь?!

Ей уже не место среди нас, как и двум старшим, подвальным детям - Керстин, Штефану, которые были почти что маугли в свои 16-19 лет и на глазах у которых их отец-дед НЕОДНОКРАТНО насиловал мать, и они могли бы принять это за норму и проделать подобное со своими сверстниками!

Подростки же щас, неважно в какой стране, очень жестокие, и надо бы покончить с этими извращениями, порвать ту порочную цепь.

А эти австрийцы разрешили 42-летней женщине выйти замуж за человека, который на 23 (!) года ее моложе, да еще и права водительские ей выдали, охраняют в городке, как олигарха какого-то!

А если она, сидя за рулем,не дай бог, аварию, как Ефремов, со смертельным исходом устроит?!

Да и нафига теперь этой Лизе жить?

Общество бы ее, не зная этой всей истории, все равно не приняло бы, она б не адаптировалась, не социализировалась и не реабилитировалась никогда...

Полжизни, считай, все равно она профукала в этом погребе - как наивная дурочка, в свои 18 поперлась туда устанавливать дверь за этим полудурком-папаней!

Он же ее часто бил, оскорблял, домогался, изнасиловал в 11 лет!

Надо было сразу его в полицию сдать, а не молчать в тряпочку!

Ослу же понятно, что от него ничего хорошего не жди!

Австрийцы ее УЖЕ потеряли в тот день НАВСЕГДА, и охранять ее теперь уже поздно...

Ее ЖИЗНЬ как таковая УЖЕ закончилась именно в тот день, 28 августа, когда ее полоумный папашка Йося в подвал упрятал и обвел всех вокруг пальца, а все только и делали, что пустили все на самотек, бездействовали и на отвяжись работали!

Всем было абсолютно пофиг, вот и привело это к такой крайности!

23 года и 7 месяцев плена в подвале, избиения и неоднократные изнасилования - это ж вам не шутки, так просто и легко они не проходят без последствий для психики, пусть хоть 10, 20 или 120 лет минует после этой жуткой трагедии...

Тут за год самоизоляции, 3 года после похищения, максимум - 12 лет, проведя неважно на чердаке ли, в подвале, да хоть в сарае, в абсолютном одиночестве в четырех стенах свихнуться можно, а уж за 23 года и 7 месяцев, неоднократно рожая детей - и подавно!

Боюсь, Элизабет теперь тоже так же опасна для общества, как и ее 80-летний папашка Йозеф.

И ее с дочерью Керстин нужно стерилизовать, а подвального сына Стефана - кастрировать на всякий случай.

А то мало ли что ей иль ее детям подвальным в голову взбредет?!

Единственного, кого можно было социализировать, так это младшего сына, Феликса, да и то потому, что он был на момент освобождения малолетним ребенком...

Но поскольку так поступать с людьми нельзя, не безопаснее ли им было бы жить вечно в психинтернате?

Эти австрийские психологи и психиатры там совсем что ли, сбрендили, отпускать человека, полвека проведшего в погребе, годами испытывавшего боль и страх, почти утратившего все соц.навыки, за 2-то года реабилитации и психотерапии в нормальное общество?!

Два года - это слишком мало, да и, как всегда, все у нас на отвяжись делается...

Ну поместили они жертв в дом, похожий на крепость, с высоким забором и видеонаблюдением, прям как на проекте "дом 2", ну поставили кучку телохранителей, а что толку?

Где эти телохранители были, когда журналисты газеты "The Sun" подкараулили жертв, возвращающихся с магаза, без разрешения фотки скинули в Интернет и опубликовали, да еще и как полоумные, в дом ворвались и женщину до нервного срыва довели?!

Она просто опешила от неожиданности, не обматерила их, не схватилась за веник, не вызвала ПОЛИЦИЮ на крайняк, а пережила ТЯЖЕЛЫЙ НЕРВНЫЙ СРЫВ!

И все усилия психолого-психиатрической экспертизы буквально НА СМАРКУ пошли!

И после этого почему Элизабет Фритцль и трех ее подвальных детей в клинике не оставили пожизненно, а младшего мальчика не отдали в приемную семью?!

Чему его могла бы научить его биологическая мать, которую родной отец избивал и насиловал постоянно?!

Тут уж не до уроков было бы...

А если опять какой-нить идиот их выследит и потревожит?

Пожилая женщина же вконец умом тронется!

Я этого не понимаю...

КАК они могли до такой КРАЙНОСТИ довести, что жертву уже не вылечить, зато ее мучитель как король на нарах чалится!

Лосось - пожалуйста, теннис, музыка и бильярд - пожалуйста, фамилию сменить - да с удовольствием!

А че ж они раньше его не посадили и Лизу не охраняли?!

Самое ужасное, что эта трагедия так ничему никого не научила...

Зато можно должное отдать - в Швеции в 2016 году жертву все-таки спасли от безумного врача.

А то бы так же бы профукала полжизни в бункере, а то и больше...

Один скелет б ее нашли!