Вот пожалуй и вторая глава моей писанины

Глава 2 - необъяснимые обстоятельства

Солнечные лучи ярко освещали помещение избы, да били в глаза спящего сталкера, которая жмурясь прикрыл свою морду рукой. Но, его пробудил жуткий запах гнили и то, что что-то маленькое двигалось по нему. Присев протирая морду он зажал свой нос и увидел то, что по нему бродят крысы, которые были слегка окрашены в алый цвет, явно очень давно. Взгляд сталкера пал на избу, всё было вверх дном: все вещи были разбросаны, стол перевёрнут, окна выбиты и даже в некоторых местах были дырки от пуль и старая запёкшаяся кровь.Встав, сталкер не понимая что происходит собирался покинуть избу, но, у двери лежало старое тело Гурсава который давно разлагается здесь. в руке у которого был старенький заржавевший ТТ , тоже с запёкшейся кровью. Ужаснувшись, мужчина шлёпнулся на пол и не понимал что здесь могло произойти за одну ночь. Встав, он подойдя к телу зажав свой нос, взял у того пистолет и открыл дверь. На улице всё было сожжено, а так же вдалеке где-то была слышна стрельба из автоматной очереди, а затем предсмертные крики. Возле избы рядом было строение, напоминающее баню, место где лежали дрова и даже сарай, но, он уже разваливался на глазах. Прогнившие доски еле держались на гвоздях, да ветер завывал со свистом сквозь отверстия меж досок. На земле была затоптона трава. Здесь явно был транспорт. Пройдя чуть дальше, он заметил некое искажение в пространстве между деревьев - аномалия. Рядом же остатки чьи-то. Судя по всему, участника той заворушки, но, видимо он отходил сюда по другим причинам, но вляпался в аномалию. Оглядевшись на земле, сталкер обнаружил болт, который тут же подобрал и швырнул в эту самую аномалию. Аномалия резко втянулась и выбросила болт прямо в дерево, который в свою очередь вбился в ствол дерева. Можно было так же заметить остатки автомата Калашникова на ветка дерева: сломана ствольная коробка, спусковой механизм превратился в груду металлолома. Из него вряд-ли получится когда-то пострелять.

Долго бродя по лесу можно было наслаждаться тишиной округа. Поют птички, стучит дятел в дерево ради поиска пищи, на земле бродят необычайно крупные зверьки: ёжик с необычайно острыми иголками, но при виде сталкера сразу же убежал куда-то в сторону. Можно было так же обнаружить заброшенную технику времён союза. Вот, оставленный МИ-24, рядом же пожарные машины. Похоже, это кладбище брошено техники при ликвидации аварии на ЧАЭС. Тут, мужчина резко заболела голова, стали появляться некоторые обрывки из воспоминания: ЗаброшенныйЗИЛ, рюкзак под капотом, рядом были какие-то сталкеры, один из которых был, судя по всему, Комсомолец, другой в более боевом костюме с мощным пулемётом на перевес. Волк упал без сознания на землю.

Спустя около двух часов, мужчина очнулся от щёлканья какого-то прибора у уха. Первым что он увидел это небо, которое было закрыто тучами. "Скоро дождь" подумал сталкер и поднявшись заметил рядом устройство, которое валялось здесь. Откуда оно здесь взялось? Подарок от самой зоны, или кто-то наблюдает за ним? Ответа увы, получить не дано. Но главный вопрос был другим: "кто эти сталкеры, и почему я ничего не помню?" . Внимательно осмотрев прибор, можно было с точностью сказать что это счётчик Гейгера, панель которого был слегка треснут. Он щёлкал как бешеный и показывал максимальный уровень радиактивной опасности. Быстро осознав опасность он схватил этот прибор и умчался в сторону поглядывая на прибор. Когда уровень опасности уменьшился до минимума, сталкер остановился активно, чуть ли не задыхаясь дышал. Без должной защиты сюда не идти лучше. Волк решив побродить вокруг этого места, обнаружил тот самый ЗИЛ, который был в той самой радиактивной зоне. "Попытаться быстро открыть капот транспорта и забрать содержимое? Рисковано. Хотя, если тут радиоактивная зона, то как я ещё жив? " Не давал покоя вопрос мужчины.Пока он стоял и думал, того будто что-то тронуло за плечо, но обернувшись он не обнаруживает никого. Зато, он заприметил чью-то могилу. Характерный крест, противогаз старого образца с шлангом и балоном. Подойдя к ней можно было заметить вырезанную надпись ножом на доске которая глосила:

"Михась Антирад 1987 13.06 - 2015 13.06
Мишка, прости меня дурака. Я не хотел твоей гибели. Не такой подарок я тебе хотел подарить. Подарок я похороню с тобою, прости меня, дружище.
- Антон Добрый "

Снизу же прямо на могилке была бутылка огненной воды, стакан и кусочек заплесневелого хлеба. Сталкер перекрестившись в знак оплакивания покойника грустно вздохнул.

-Не думал, что кто-то ещё найдет это место

послышался эхом голос из-за спины сталкер, который тут же обернувшись увидел сталкера в комбинезоне и маске. Но, вот что странно, он был прозрачным.

-Спасибо, что посетил меня. Здесь так одиноко бывает
Продолжил говорить призрак

-Ты - Миша?
Дрожащим голосом спросил волк глядя на собеседника

-Верно. А ты кто?
Спросил Михаил опустив руки. Взгляд того был печальным

-Я... От Антона... Он просил проведать старого друга.
Соврал волк. Не зная зачем, но надеясь облегчить страдания усопшего

- Он... Спустя столько лет ещё помнит меня? -призрак, хоть и плохо было заметно, но пустил слезу- Я рад это слышать... Но, почему он сам не пришёл?

- увы, он после вылазки не может ходить, лежит, лечиться у доктора.

-Да, Антошка любитель приключений. Передавай ему привет от меня. И спасибо тебе. Но, как тебя зовут?

-Я... Это не имеет значения. - Мужчина глянул в сторону - прости за наглую просьбу, но могу ли я взять противогаз? Я свой шлем потерял, а мне нужно через радиактивную зону идти...

-Что же... Бери на здоровье. И ещё раз спасибо за то, что проведал меня, хоть и вместо Антона. Будь здоров!

И Призрак тут же исчез, будто и не бывало тут никого. "Что чёрт возьми было?" Думал сталкер и просто протирая свои глаза глянул на могилку вновь. Он взяв противогаз надел его на свою морду а балон закинул за спину. Теперь радиация не страшна! Направляясь обратно к тому старому ЗИЛу. Счётчик Гейгера вновь стал щёлкать как сумасшедший при приближении к той радиактивной зоне. Наконец-то, машина перед сталкером. Подойдя со стороны капота, мужчина стал открывать его. Благодаря ржавчине, капот тут же покинул крепления, теперь это обычный лист металла, который ни на что не годен. Вот и рюкзак показывается на месте аккумулятора, старый, порванный, но содержимое ещё осталось. Достав рюкзак, волк решил оглядеть его потом, когда покинет эту радиактивную зону. Побежав в какую-то сторону, он держал прибор в одной рукей а рюкзак в другой. По пути начался сильный дождь, который бился о транспорт, и создавался звук сильного стука. Пару раз волк по пути оборачивался на стуки, но там ничего не было.

Счётчик Гейгера стал потихоньку прекращать щёлканье, хотя из-за дождя его было сложно уже слышать. Сталкер вышел на дорогу, где на противоположной стороне увидел огромные мусорные кучи. Слева дорога которая вела на завод, справа же был заброшенный блокпост. Недолго думая, он двинулся к блокпосту, дабы переждать дождь и осмотреть содержимое рюкзака. Блокпост был ничем не примечателен. Пустой, и даже мебели в строениях не было. Зайдя в одно из зданий, сталкер снял противогаз, ибо прибор показывал минимальное значение уровня радиации. Оглядев дырявый рюкзак, отдёрнул молнию, что довольно сильно проржавела, и по итогу она сама вся разошлась. Внутри оказалось два металлических ящика, с надписью на крышке "СИМК" а так же коробка патронов калибра 7х62.39, который был видвинут, и внутри лежало лишь нескольку пуль. При внимательном осмотре так же можно было заметить второе дно, в котором оказался старенький потрёпанный АПС и пару магазинов рядом. На рукояти пистолета была гравировка "За мужество и отвагу при выполнении боевых операции предоставляется Старшему Лейтенанту Кабанову Ю.К.". Это имя не давало покоя сталкеру, ведь оно казалось ему до боли знакомым, но в то же время неизвестным именем. Кто это? Откуда ему знать это имя? И что это были за сталкеры и какова была их цель? Вопросов становилось всё больше и больше, а ответов всё не было. Достав "СИМКи" Он оглядел эти металлические прямоугольные коробки. Металлический корпус был толще, чем кажется на первый взгляд, а внутри что-то находилось. Открыв первый "СИМК" волка ослепил яркий жёлтый свет, который так же осветил всё помещение. Это было какая-то масса напоминающая прозрачный, жёлтый мячик, который так же был набит иголками в каждом месте. Кажется, это один из артефактов. "Ночная звезда" прозвучало в голове мужчины и он тут же закрыл это устройство. Вновь потемнело.

Проходит час, как дождь стал успокаиваться и можно было спокойно выходить на улицу.на земле образовались лужи грязи, а дорога отражала небо от того, что она была покрыта водой полностью. Выйдя на дорогу сталкер вооружившись новым пистолетом и накинув рюкзак на свою спину,медленным шагом направился по дороге. По дороге виднелось много старых строений и транспортов: Старая остановка, к которой больше не подъедет автобус, автомобили, военные УАЗы с броневиками. Дождь прекратился. Подул слабый ветерок, который легонько трепал волосы на голове сталкера. Впереди уже виднелись строения, откуда звучал громкоговоритель. Он вещал о каком-то баре да о вступлении в "Долг", борьба против анархистов и бандитов. О борьбе с зоной в целом. Подойдя ближе, впереди было Т-образная дорожка: слева куда-то в сторону леса, рядом же был ещё брошенный КАМАЗ, у которого отсутствовали колёса и целый контейнер. Справа же прямо за углом находился блокпост: мешки с песком наложены друг на другакак укрытия, и отряд из серьезных ребят в боевых костюмах чёрного цвета, и немного красных знаков отличия. Все их морды были закрыты масками и противогазами, но был и один с чёрной армейском кепкой. Лис, который стоял держа руки за спиной и поглядывая прямо на дорогу. Заприметив волка, двое за укрытиями наставили на сталкера оружия. Мужчина лишь подняв руки вышел из-за угла, давая понять что он не намерен нападать. Опустив оружия к сталкеру подошёл один боец.

- Какого хрена ты вышел из кладбища техники живым и не вредимым? - прозвучал прокуренный голос бойца - Там ведь кругом аномалии и бандиты шляются!

-Отставить, сержант!
Воскликнул стоящий лис глянув на бойца, который в свою очередь хмыкнув отошёл в сторону
-Изволь объясниться, как ты добрался сюда невредимым?
Продолжил офицер скрестив руки на груди и глядя на сталкера суровым взглядом, будто оценивает его.

-Да я... Повезло просто.
Неуверенно проговорил сталкер
-Повезло? Не-е брат, ты явно что-то скрываешь.

-Что я могу скрывать от вас? Если я даже имени своего не помню...
Опустив голову пробормотал сталкер

-Память? Ха! Хорошая шутка. Лейтенант, отведи этого с амнезией к доктору, пусть проверит. Если что к нам в "чулан".

-Есть!
Воскликнул боец и убрав свой автомат на лямке за спину, и подойдя к сталкер повёл его на территорию лагеря. По дороге виднелись ещё разные строения в которых были оборудованы лагеря сталкеров, где могли отоспаться и вообще отдохнуть. Они вошли в ангар, который напоминал котельную. Слева у электрощита била электричествоманомалия, цистерны, одна из которых была перевёрнута и уже разобрана на явно другие нужды. справа в стене были большие, но разбитые окна, которые показывали что это территория завода. Сверху был мостик, по которому бродил один боец держа свой автомат. Он с призрением глядел на сталкера. Сам потолок явно разваливался, ибо в некоторых местах были приличных размеров дыры. Выйдя во двор, можно было увидеть ещё ангары и небольшие костры. Прямо напротив выхода был ещё больше размера ангар, который был бывшим складом, о чём говорит открытые ворота и контейнеры с ящиками внутри. Слева от ворот помещение, которое тоже вело на склад. Справа от входа была дорога, которая вела куда-то в охраняемую зону, поскольку можно было увидеть ещё один блокпост с бойцами. Свернув налево, был ещё ангар, но там был лагерь сталкеров: костёр, места для сна. От него слева ещё некоторые ангары а справа вновь дорожка, а так же большие цистерны с чем-то содержащим. Но, сталкера повели прямо через ангар, где вышли с другой стороны. Рядом был вагончик с деревянной дверью, а над дверью был знак в виде креста, показывающий что здесь врач. Постучав в дверь, лейтенант вошёл во внутрь. Внутри же было всё для лечения: инструменты, койка, припораты, медицинские наборы. Боец объяснив ситуацию доктору, который в свою очередь сидел за столом и что-то разглядывал в своём КПК. Вздохнув, доктор сразу подойдя к сталкеру стал его обследовать, задавать вопросы. Спустя пару десяток минут, доктор глянув на бойца говорит что у сталкера действительно амнезия, и ему нужно объяснить и показать что да где есть. Лейтенант тяжело вздохнув вышел из вагончика глянул на сталкера.

-Значит смотри, если будешь выходить из ангара, то справа есть бар, там можешь поспрашивать сталкеров и у бармена разную тебе информацию или даже снаряжением закупиться. Если дальше по дороге , слева от ворот склада, будет дорога, и справа от той дороги будет охраняемый объект. Если дойти до конца и свернуть налево, будет ещё одна сталкерская стоянка, ну и ангар. Там дальше и дикая территория, и город. Но с твоей снарягой не советую лезть. Сдохнешь сразу.Всё понял?

-Да, понял.

-Вот и всё. Не хочешь проблем, не создавай их нам тогда.
Чуть ли не прорычал лейтенант, после чего направился обратно на свой пост.

Сталкер решив ознакомиться с местными нравами, первым делом направился в бар, что, как сказал солдат, находится справа от выхода из ангара. Там находились гаражи, которые были оборудованы под просторное помещение где стоял охранник с автоматом на лямке, висящий за спиной. Рядом была табличка "Бар 100рентген". Что-то знакомое показалось сталкеру, "не уж что я уже был здесь?" Подумал он и направился в правый дверной проём. Там же была дорожка что вела к лестнице вниз, а там уже и был так называемый пропускной пункт, коморка с отверстием дабы охранник видел кто идёт. Он встретил волка, и сказал дабы тот не задерживался. И вот он бар: сталкеры разных мастей, солдаты что здесь просто отдыхают, исследователи зоны и даже некоторые учёные. В баре как всё положе, стойки, выпивка, еда, бармен что стоял за стойкой и поглядывал в телевизор, на котором были передачи судя по всему с большой земли. Пройдя к стойке, на волка некоторые косо поглядывали и перешёптывались о чём-то, но в основном многие отдыхали. Бармен заприметив сталкер улыбнувшись глянул на него. Это был суровый медведь. Он обратился к сталкеру слегка прокуренным, но басистым голосом.

-Здарова, сталкер! Выпить или поесть пришёл? Или просто за заработком?
Бармен улыбчиво глядя на сталкера ожидал ответа он него

-Да я... Поел бы.

-Вот и отлично! У нас как раз сегодня отбивная из кабана. Сталкеры постарались поймать эту суку.

Волк хмыкнув о чём-то задумался
-Можно ещё воды?

-Да, конечно. Значит так... С тебя получается 750 рублей.

Сталкер задумавшись вновь, снял с себя рюкзак и стал в нём копошится
-У меня денег нету, но я могу обменять что-то?

-Хм... Давай показывай.

Достав СИМК, протянул его бармену. Тот в свою очередь немного удивился, но открыв ящичек, встав в ступоре. Он был очень уж удивлён и не понимал.

-Что там?
Сталкер с интересом спросил бармена

-Откуда...
Выдохнул медведь не отрывая глаза от содержимого.

-Я... Э....

Некоторые сталкеры тоже стали подходить к стойке с интересом пытались что-то рассмотреть в СИМКе. Бармен достав артефакт специальными щипцами достал от туда странный артефакт: чёрный как сам мрак шар, с белыми светящимися цилиндрами, что вылизали и обратно влезали в шар. Сталкеры находящиеся в баре стояли у стойки и глядели то на артефакт, то на сталкера.

-Слышь, откуда у тебя эта штука?..
Обратился солдат в чёрном костюме и глядя на сталкера

-Я... Я не знаю. Не помню...
Не понимая произнёс сталкер

-Это же "Компас"!
Воскликнул мужчина в научном скафандре

Бармен убрав артефакт обратно в СИМК глянул на волка а затем на охранника, что закрывал проход в задние помещения бара. Охранник сразу всё поняв отошёл в сторону.

-Проходи туда.
Сказал медведь и указал в сторону помещений.

Сталкер неробко кивнув направился туда. Небольшой коридорчик, а дальше помещение со столами, диваном, сейфом и даже компьютером. Сталкер стоя в комнате сел на диван и просто стал ждать бармена, который уже войдя в комнату, поставил ящичек на стол.

-Откуда у тебя этот артефакт?

-Я не помню. Помню только то что в тайнике оставил, и всё! -Сталкер был слегка напуган- А что ценного в этом артефакте?

-Это же легенда зоны. При помощи артефакта этого можно проходить сквозь аномалии без повреждений, выходить из пространственных пузырей и даже видеть то, что не доступно обычным сталкерам. Слушай, продай его мне, а?
Бармен был возбуждён от такой находит, и, видимо, он не шутит.

-Я... Э... Я не знаю...

- Соглашайся, я могу тебя озолотить, могу снаряжение даже выдать, самое лучшее что у меня есть!

-Э... Я...
Тут, у волка разболелась голова от чего он сразу схватился за голову и упал на пол. В голове прозвучал монотонный, эхом проходящий в голове голос: "Не смей отдавать. Нужен. Защита." Пытаясь помочь ему бармен, сталкер просто оттолкнул его и, попытавшись встать, взялся за СИМК. Волк потерял сознание.

Проходит время, сталкер не до конца очнувшись слышит голос бармена и ещё кого-то. Они говорили о состоянии сталкера, но дальше ничего не понятно. Проходит ещё некоторое время, и мужчина окончательно очнувшись, открыв глаза, увидел бармена, что сидел и глядел на сталкера.

-Очнулся? Ну ты даёшь, дошёл сюда, с истощением. Давай, вставай, тебе нужно поесть.

-Где... Артефакт...

-"Компас"? В сейфе у меня...

-Отдайте...
Резко прервал медведя сталкер.

-Уверен? За него же кучу бабок дам!

-Нет!
Воскликнул он и даже присел

-Ладно-ладно, отдам. Только поешь сначала.

Сталкер увидел на столе металлическую миску, в котором находился кусок жаренного мяса, рядом с ней лежал нож с вилкой. Встав с дивана, у него пошатнулись ноги, из-за чего сталкеру пришлось облокотиться о стол. Усевшись за стол, волк вздохнул и принялся поедать это мясо. В конце концов, он действительно давно ничего не ел.