Найдены возможные дубликаты

0

у тебя парусные корабли ходят? фото , пили посты

0

будто и не бывало?

раскрыть ветку 7
0

Там на пригреве тепло?

0

только-толька-толян-только

раскрыть ветку 5
0

А где в Турции был?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
309

Немного теплых фотографий

Мне просто захотелось поделиться некоторыми фотографиями с вами:3
Не так давно мы переехали в Турцию, где, собственно, и сделаны фото. Если они поднимут настроение хотя бы одному человеку - всё не зря:)

Немного теплых фотографий Средиземное море, Переезд, Солнце, Лето, Закат, Турция, Аланья, Пятничный тег моё, Длиннопост
Немного теплых фотографий Средиземное море, Переезд, Солнце, Лето, Закат, Турция, Аланья, Пятничный тег моё, Длиннопост
Показать полностью 9
75

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале

Памуккале? «Какая же это неизвестная Турция?» - спросите вы. Вполне известная. Хлопковый замок, а именно так переводится название этого природного объекта, и правда, одно из самых популярных туристических мест в Турции. Многие видели эти необычные белые террасы и лазурную воду.

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале Турция, Путешествия, Лето, Дневник, Фотография, Обзор, Длиннопост, Красота

Вообще Памуккале невероятно популярен именно среди русскоговорящих туристов. Повсюду знакомая речь, а многие указатели и объявления прописаны здесь на трёх языках: турецком, английском и русском.

Если задуматься, это вполне объяснимо: Памуккале расположен довольно близко к традиционно «русской» Анталии и окружающим ее курортам. Экскурсии к необычным белым скалам и лазурной воде продаются там на каждом углу, так что с 11-12 часов террасы наполняют толпы туристов.

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале Турция, Путешествия, Лето, Дневник, Фотография, Обзор, Длиннопост, Красота

Если вы не любите толпиться в очередях и не хотите плескаться в помутневших бассейнах с сотней других людей, приезжайте в Памуккале рано утром своим ходом. Тем более так вы сэкономите внушительную сумму, заплатив в разы меньше.

Мы приехали в Денизли (ближайший крупный город близ Памуккале) на автобусе из Коньи, но добраться сюда не составит никакого труда и из любого другого города Турции. Как я уже говорил, автобусная сеть в стране просто великолепна.

Дальше от автостанции Денизли до одноимённого городка Памуккале за 4 лиры едет маршрутка. Путь совсем короткий.

Если вы не хотите вставать слишком рано, то можно приехать в Памуккале вечером и остановиться в одном из отелей. Да, я вновь и вновь советую придти на террасы сразу после открытия. Вода будет ещё прохладная, но зато в полной мере получиться насладиться окружающими пейзажами, а они и правда чудесны.

Кстати, хоть террасы и известны со времён Клеопатры (да-да, именно она прославила эти источники), нынешний городок Памуккале не столь древний. Историческим его предшественником является Иераполис на вершине. Входной билет, кстати, распространяется не только на террасы, но и на руины этого города, а там есть что посмотреть.

Амфитеатр, бани, жилые дома и даже некрополь (куда туристические группы почти не доходят). Массивные руины говорят о былой славе курорта Иераполис.

К сожалению, как это часто бывало с древними городами в этой части Турции, набеги с востока и череда землятресений привели город к постепенному упадку.

Позже уже при османах у подножия будет основан нынешний Памуккале, и именно под этим поэтичным названием - Хлопковый замок - прославится это необычное место.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: