357

Вот если бы без ЧПУ... часть последняя

Вот и подошло время заключительной части истории о том что ничего я не умею без своих железяк, коих у меня уже на целый гараж.
Итак, остановился я на том что доска склеилась, но результат пока неизвестен...
В силу того что размер доски большой, много клея и прочее не могу спилить вставку на ленточной пиле так что срезаю все на чпу и уже видно что все получилось, ну ли почти все

Вот если бы без ЧПУ... часть последняя Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Видео, Длиннопост
Вот если бы без ЧПУ... часть последняя Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Видео, Длиннопост

Даже самые мелкие элементы неплохо вдавились благодаря 20 тонному помощнику. Есть конечно некоторые огрехи и вот тут можно немного шпаклёвки, самые мелкие опилки и клей. В некоторых случаях можно цианокрилат, но это все исключения нежели чем правило.
На этом этапе уже видно хорошо ли вдавилась модель, есть ли огрехи и что надо исправлять. В некоторых случаях, если основная часть работы получилась хорошо, можно переделать отдельные элементы.
Следующий этап это вставка иероглифов и текста Hattori Hanzo.
Вставки уже готовы примеряем и вдавливаем

Наносим клей

Один из важнейших инструментов:)

И потом все это идет в пресс

Давлю конечно же через прокладку чтобы не повредить доску.
Хочется сделать небольшое отступление о том насколько хорошо держит столярный клей.
В процессе запресовывания прокладка треснула, такое случается порой. Так вот, обратите внимание на фото, что трещина прошла не по клеевому шву, а расщепились волокна

После того как вставка запресована, обычно проверяется равномерность и нет ли где перекосов

В среднем глубина вставки 5 - 6 мм что достаточно и на обработку и точно не изрежется.

Дальше все срезается и наступает этап шлифовки всей доски.
К сожалению в шлифрвальный станок эта доска не лезет, так что берем шлифмашинку и понеслось. Тут фотографий не будет, могу сказать только что в зависимости от доски использую шкурки от 80 до 220.

Наступают заключительные этапы масло - воск - упаковка - отправка.

Раньше доски отправляли в картоне, но однажды клиент получил доску сильно побитую и с замятыми углами, теперь шлем в жёсткой упаковке.
Вес доски с упаковкой примерно 17 кг.
Ну и финальным аккордом видео

Найдены возможные дубликаты

+18

Глянул на первую фотку и хз, как теперь развидеть:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+12
а всё, никак
раскрыть ветку 3
+8
Блин... надо было именно так и отправить :)
теперь и я не развижу😀
+2
раскрыть ветку 1
+4
Это прекрасно 👍
раскрыть ветку 2
+1
А где можно посмотреть доски? Хочу супруге подарить. С уважением.
раскрыть ветку 1
+6
IЯОПАН
ОZИАН
+5

Восхитительно! А примерную стоимость настолько мелкой работы можно узнать?

раскрыть ветку 6
+8
Спасибо. В данном случае я запросил $600 но это включает все в том числе и пересылку. Правда пересылка локальная. Международная конечно выйдет значительно дороже.
раскрыть ветку 5
+4

хотел охренеть от того че так дешево, а потом вспомнил сколько стоит доллар...

+1

сколько времени заняло изготовление?

раскрыть ветку 1
0

А теперь прикинь, если бы стамесками? Вычти разницу из стоимости станка. Это для тех, кто считает станок только игрушкой для дилетантов или неокупаемой хуетой.

раскрыть ветку 1
+4

Недавно посмотрел ролик mtmwood, по 4-цветной вставке. Ну, ИМХО, ты и одноцветной его сделал :)

раскрыть ветку 1
+3
вот так круто еще никто не хвалил мои работы
+3

разделочная доска? И по ней ножом?

раскрыть ветку 3
+4

это же торцевая, при должном уходе - считай -вечная

раскрыть ветку 1
+2
В общем да. При должном уходе надоест раньше чем сломается :)
+2
Совершенно верно, более того внешний вид сохраняется достаточно долго
+2

Мега круто! Успехов вам в творчестве.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
+2

Изумительная работа, сколько по времени вышло на всё?

раскрыть ветку 8
+3
Если учесть что одна доска запоролась... то примерно 3 недели на всё.
По факту за это время сделал 2 доски. Однако если сейчас кто-то еще закажет, то повторно займёт дней 10.
раскрыть ветку 7
+1

Я казеиновым клеем клеил. Когда пробную доску ломал, тоже только рядом. Жаль его сейчас не найти.

раскрыть ветку 6
+3
А бывают торцевые доски не клееные из кубиков, а сделанные из целого спила? Диаметром сантиметров 45-50 и толщиной 45-50мм. Почему то только клееные видел в продаже.
раскрыть ветку 3
+9
Бывают! Называется - поперечный спил дерева 😃
Только потребительские качества у них так се: короблятся и неудобные
раскрыть ветку 1
+3
Совершенно верно. Качества так себе.
+2
Распил и переклейка снимают внутреннее напряжение и в таком случае доска не трескается. А с целыми спилами много мороки
+1
А как эта технология называется? Хочется по больше про нее почитать
раскрыть ветку 1
0
Я затрудняюсь ответить как это правильно называется.
предполагаю что вставка.
Однако, я могу написать все что знаю - задавайте вопросы.
+1

Вот не было у бабу печали - купила себе порося! ))) То есть не лень тебе так извращаться!!! Конечно, шедеврально, но я бы "ниасилил" чисто из неохоты так извращаться. А так  роскошно, конечно.

раскрыть ветку 3
0
Ну было бы лень не было бы даже этого поста. Не говоря уж про доску :) так что нет, не лень. Очень даже наоборот, ищу сейчас новую идею так чтобы превзойти эту:)
раскрыть ветку 2
+1

Идея проста и такова: делать выжиганием лазерные панели. Для мебели, и большие панели - на стены. Авторские, именные заказчика, или разных стилей. Возможно тонирование.

раскрыть ветку 1
+1
@Texnick, отличная работа!
Чет, сколько работаю с деревом всегда шлифовали вдоль волокон, а тут задумался - как правильно шлифовать торец, там же нет классического «вдоль волокон» и «поперек»? Я уверен, ты, как человек плотно работающий с торцевыми досками, сможешь подсказать как это делать по феншую.

И ещё вопрос, 220 наждачка для финиша не грубовата?
раскрыть ветку 18
+2

Для выравнивания грубой наждачкой допускается и поперек. Так же как и особо пористое дерево - иначе хрен ты потом пыль из пор достанешь.

Плотные породы расценивай как мягкий металл или твердый пластик - 220 для твердых - это легонький совсем мат, мельче уже глянец или зеркало будет после восщения или масления, плюс забитые в хлам поры.

раскрыть ветку 14
+1
А как поперек, если у торца нет направления волокон?
Я торцы шлифую как рука ляжет, порой даже круговыми движениями.
раскрыть ветку 9
+1

@Textnick, вопрос. Как борешься с забивкой пор? Есть какая-нибудь собственная метода кроме общеизвестных?

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо.
хм... по феншую...
В общем-то особых нет секретов, так как нет волокон, шлифовать можно в любом удобном направлении. Более того, после того как доска распускается на делянки и склеивается снова, то и как такового направления нет.

В большинстве случаев можно уже и на 180 останавливаться, после 220 нереально гладкая поверхность, но при желании можно и дальше продвигаться.
раскрыть ветку 2
+1
Я торец иногда круговыми шлифую, но я вручную обрабатываю, там немного по другому получается, особенно через пару часов шлифовки)

Ага до 2500 наждачки и в доску можно будет смотреться во время бритья)
раскрыть ветку 1
+1
Это круто!! Но не в целях- "доебаться"- когда прочёл фразу "использую шкурки от 80 до 220", вспомнился один дядечка, который говорил "Шкурка- у тебя на краю письки, а это наждачная бумага!!"
раскрыть ветку 1
0
Тысяча чертей... вы правы сударь :)
Так благодаря пикабу всезнающему наберусь правильной терминологии. В соседнем посте мне сказали что негоже доску лесом называть. К пенсии исправлюсь, если конечно маразм не разобьет.
+1

Какие зазоры, если не секрет, чтобы все так собиралось красиво?

раскрыть ветку 2
+1
Зазоры где?
если про вы про допуск между карманом и вставкой, то они нулевые.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+1

Шикарная работа!

Делаешь ли ты центровочные пазы, чтобы не повредить мелкие гребни?

Приходилось ли запресовывать металлические детали в дерево?

раскрыть ветку 1
0
Центровочные позы не делаю, так аккуратно вставляю.
металл не пробовал, но такая идея бродит
+1
Очень круто.
+1

мне понравилось! спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
👍пожалуйста
+1
Что за ЧПУ? Дорого такую дома поставить?
раскрыть ветку 15
+1

Да где то с пол ляма выйдет

раскрыть ветку 9
+1

В Китае мы взяли за 3 тыс долл 6090..Для дерева можно и не шибко жесткий взять, еще дешевле вдвое..

раскрыть ветку 3
0
В зависимости от станка, но примерно да.
раскрыть ветку 4
0
ЧПУ Axiom ar8pro. Ну у меня дома стоит. В гараже.
раскрыть ветку 4
+1
12 тысяч зеленых стоит твой) нормально так)
раскрыть ветку 1
0

А как разрабатывает программу, через что и в каком порядке (:   ?

раскрыть ветку 1
+1

А вы откуда, если не секрет?

раскрыть ветку 3
0
Не секрет.
Вообще много откуда, но сейчас живу в штатах.
раскрыть ветку 2
+1

Просто мы немного тут по цене поспорили. Но если в штатах, то цена вполне оправдана - материалы хорошего скорее всего качественные? Ну я не беру в расчет то, что работа действительно красивая.

раскрыть ветку 1
+1
Это ахиренно
раскрыть ветку 1
0
Согласен.
+1
Шикарненько
+1

наикрутейшая работа! всегда мечтал о такой дома.... но примерно представляю стоимость

раскрыть ветку 16
+2

А я не представляю. Какой примерно порядок цен? Ну хотя бы в формате такой-то размер - от 5 р., такой-то размер - от 10 р. и т.д.

раскрыть ветку 10
+4

Касаемо этой доски - дело не в размере, а в ахерительнейшей сложности рисунка.

Если интересно, сколько за торцевые доски просит признанный мастер - в Гугл по запросу mtmwood. Хорошие доски, но без пафоса и ЧПУ - в том же Гугле, Владимир Жиленко.

А доска из ТС, по моим предположениям, от 50 тыс.

раскрыть ветку 8
+2
В силу того что вокруг меня не метрическая система то примерная цена от $1 за квадратный дюйм.
НО, на самом деле многое зависит от сложности рисунка и древесины которую используем при изготовлении
+2
Спасибо
раскрыть ветку 4
+1

Так вы бы ответили хотя бы завуалированно насчет цен, ну там в пересчете на кол-во дошираков. А то не всем понятен порядок цен.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: