Восстановление зрения по методу Бейтса

Думаю тема актуальная потому что у многих в наше напряженное время есть проблемы со зрением близорукость, дальнозоркость, косоглазие и так далее.

Так вот метод Бейтса позволяет отказаться от очков без операций и медикаментов, и улучшить свое зрение путем простых упражнений для глаз.

Если кратко метод Бейста заключается в следующем. Зрение нарушается в результате неспособности мышц глаза нужным образом напрягаться или расслабляться, в результате чего форма глазного яблока меняется неправильно во время зрения вытягиваясь или сплющиваясь под действием мышц глаза из за чего изображение расплывается потому что точка фокуса оказывается перед сетчаткой или за ней.

Смысл упражнений это научится правильно напрягать и расслаблять мышцы глаз, через физические упражнения и позитивные психологические образы которые будут избавлять от внутреннего психологического и физического напряжения.

Временное улучшения зрения, во время морганий, упражнений, называется "проблесками" задача сделать их продолжительнее и затем постоянными.

Одно из условий развития собственного зрения, по мнению Бейтса, это полный отказ или сведение к минимуму пользование очками и контактными линзами.

Процесс восстановления зрения по методу Бейтса не быстрый, поэтому придется запастись терпением.


1) Кому приятнее читать статью тому сюда (рекомендую но упражнения там не все от Бейтса)

Восстанавливаем Зрение

2) Кто хочет прочитать оригинал, книгу от Бейтса, автора этой методики, ищите в интернете "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса"

3) Кому приятнее смотреть и слушать видео, можно посмотреть подробные, длинные лекции на ютубе от Жданова В.Г. (их там десятки) популяризатора метода Бейтса по восстановлению зрения без очков в России.

пример видео https://www.youtube.com/watch?v=XoRDxTOMg-8


Кому интересны мои собственные рекомендации текст ниже.


У меня зрения улучшается но пока неидеальное хочу поделиться какие свои (не Бейтса) упражнения делаю я.


Для снятия напряжения в плечевом поясе и шеи


1) Сжатие в кулак и разжатие пальцев. ~30 раз.

2) Вращение кистей в запястьях 5 раз в одну и другую сторону.

2) Вращение плечами вперед 5-10 раз и назад 5-10 раз.

3) Подъём рук вверх от плеч и возвращение вниз к плечам 10 раз.

4) Вращение головы в одну сторону затем другую по 5 раз

5) Наклоны головы вперед назад, 5 раз, вправо влево 5 раз.

6) Повороты головы (подбородок к левому и затем правому плечу) 5 раз.


Упражнения для глаз


7) Вращение по кругу по часовой 5 раз и против часовой 5 раз

8) Движение глаз по квадратной траектории (влево вниз, влево вверх, вправо вверх, вправо вниз) 5 раз в одну и 5 раз в другую сторону.

9) Подходы к окну и смотрение вдаль пару минут после периода работы за компьютером, чтения книги, работы вблизи.

10) Взгляд на объекты вблизи вдали, смена фокуса, можно переводить взгляд например на точку на прозрачном окне и затем переводим взгляд вдаль в окно 5-10 раз.

11) Частое лёгкое моргание 10 раз.


Прочие рекомендации


11) Позитивные мысли во время отдыха также способствуют расслаблению, думайте о хорошем например закрыв глаза, мечтайте, вспоминайте, представляйте приятные вам образы.

12) Также поскольку глаза неотъемлемая часть организма на них будет благоприятно влиять правильное питание ешьте больше сырых овощей и фруктов, они насытят ваш организм витаминами и минералами.

13) Пейте чистую воду в течении дня 1-2 литра она помогает очищению вашего организма.

14) Высыпайтесь, отдыхайте, гуляйте на природе, проветривайте помещение.


Лучший подход в любом лечении это комплексный подход.


Всем хорошего и ясного зрения.