Восстановление «Вояджера-1» продолжается

Восстановление «Вояджера-1» продолжается

Находящийся в межзвездном пространстве аппарат «Вояджер-1» продемонстрировал некоторые признаки «выздоровления». Об этом сообщила руководитель проекта Сюзанна Додд.


Проблемы с «Вояджером-1» начались в ноябре 2023 года, когда вместо собираемых данных он начал передавать на Землю повторяющийся шаблон из единиц и нулей, словно его заклинило. Специалисты миссии пришли к выводу, что все дело в сбое работы системы полетных данных (FDS). Они перезагрузили компьютер аппарата, но это не помогло.

По всей видимости, все дело в повреждении битовой структуры в компьютере FDS. Проблема заключается в том, что специалисты не знаю, где именно искать это повреждение.

Ситуация дополнительно усугублена возрастом аппарата. «Вояджер-1» был запущен в 1977 году. Тогда это была флагманская миссия NASA, над которой на полную ставку работали 950 сотрудников Лаборатории реактивного движения. По прошествии 46 лет штат миссии сократился до 12 человек. В своей работе им фактически приходится выполнять роль техноархеологов. Они обращаются к документам полувековой давности, написанными людьми, большинство из которых уже умерло, а остальные давно находятся на пенсии и пытаются понять логику, которой те руководствовались, когда писали программный код.

На протяжении нескольких месяцев специалисты миссии не могли похвастаться особым прогрессом в деле спасения аппарата. Но недавно «Вояджер-1» начал демонстрировать признаки «выздоровления». Зонд наконец-то стал передавать знакомые последовательности из единиц и нулей. По словам Сюзанн Додд они не совсем такие, как ожидалось. Но, по крайней мере, это показывает, что FDS хотя бы частично работает.

Но даже если команда и находится на верном пути, ремонт займет еще очень много времени. Расстояние является еще одним весьма существенным фактором. Отправляемым с Земли командам требуется 22,5 часа, чтобы достичь «Вояджера-1». Еще столько же требуется на получение ответа. В настоящее время команда отправляет команды «Вояджеру-1» примерно раз в неделю, что еще больше замедляет ее работу. Но специалисты надеются, что все же сумеют решить проблему и вернуть межзвездного путешественника в строй.

Восстановление «Вояджера-1» продолжается Космос, Астрономия, Вояджер-1, Зонд, NASA, Код