Восстанавливаю УРАН

Эта штука была названа в лучших советских традициях : Ударно-Ритмический Автомат Настольный, сокращенно - УРАН.

В переводе на нормальный человеческий, это электронная установка, которая воспроизводит определенный танцевальный ритм (танго, вальс, румба и т.д.) с помощью синтезированных ударных инструментов.

Здесь есть его более подробное описание.

И небольшой ролик на youtube, снятый кем-то из владельцев.

Восстанавливаю УРАН Советская техника, Драм-машина, Длиннопост

Купил я его в конце 80-х в полурабочем состоянии : ритмы он воспроизводил, но присутствовал НЧ-фон, при постукивании по корпусу возникало шипение, а при повышении громкости до максимума – сильный свист.

Скорее всего, это было из-за некачественной пайки и стареющих радиодеталей. На тех из них, где была видна дата изготовления - 1979...81 годы.

Взялся чинить, но поскольку тогда я был еще совсем молодым и весьма занятым, весь ремонт свелся к снятию внешнего корпуса и осмотру потрохов.

Потом я ушел в армию, а по возвращению вообще потерял интерес к "самодельной" музыке.


В общем, только сейчас, спустя много лет, я достал его с антресолей и попробовал довести до ума.

Все это время он так и пролежал без корпуса. Видимо, из-за этого отломились и куда-то подевались несколько электролитов (конденсаторов), расположенных по периметру плат. Несколько проводов, припаянных к монтажным стойкам (если можно так назвать обрезки одножильного провода, впаянные в плату) тоже оторвались.

Восстанавливаю УРАН Советская техника, Драм-машина, Длиннопост

В целом, этот аппарат - показатель того, как НЕ надо делать. Может, его собирали в конце квартала, а то, не приведи господи, и в конце года.

А еще я бы не удивился, если б узнал, что аппарат изготавливался руками заключенных в какой-нибудь шарашке и оттого, что люди его делали, как умели, а не «как надо» - он и получился именно таким.

Восстанавливаю УРАН Советская техника, Драм-машина, Длиннопост

Однако же, факт остается фактом – несмотря на то, что он имеет ненатуральный звук и устаревшие ритмы, на сегодняшний день это достаточно редкий экземпляр, и всё, что его спасает – это та самая «теплая ламповость», присущая всем девайсам, собранным в домикросхемную эпоху.

Восстанавливаю УРАН Советская техника, Драм-машина, Длиннопост

Да, у него внутри нет ни одной микросхемы.

Синтез звука – полностью аналоговый. Счетчики, делители и дешифраторы собраны на транзисторах и диодах.

Те, кто умеет читать советскую документацию, могут глянуть на ритм-секцию синтезатора «Ритм-1», которая собрана по такой же схеме.


В первую очередь я припаял все отвалившиеся провода и пропаял «сухие» пайки на обратной стороне платы. Затем нашел относительно свежие конденсаторы К50-16, снял с них пленку и запаял на те места, где отсутствовали родные К50-6. Получилось почти натурально (на фото те, что поменьше - старые, а два, размерами побольше - новые) :

Восстанавливаю УРАН Советская техника, Драм-машина, Длиннопост

После этого пропал свист и ощутимо снизился фон. Полностью от него избавиться не удалось, вероятно, из-за того, что силовая часть расположена очень близко к сигнальной.

Затем я собрал переходник с DIN5 на обычный 3,5-мм джэк, подключил через него WAV-рекордер и записал звук : тыц.


Слышно бочку, малый барабан, том-томы, еще какие-то-не-знаю-как-их-зовут ударные, но почему-то очень тихо играют тарелки, а кое-где их не слышно вообще.

Еще раз внимательно осмотрел плату и нашел обрыв одного из выводов катушки, намотанной очень тонким проводом. Поскольку длины самого провода на хватило, чтоб дотянуться до отверстия в плате, я припаял его к еще одной, самодельной «монтажной стойке» :

Восстанавливаю УРАН Советская техника, Драм-машина, Длиннопост
После этого малый барабан стал каким-то песочным, зато в других ритмах «ц-ц» стало прослушиваться гораздо более отчетливо : снова тыц


Сейчас думаю, что с ним дальше делать.

Корпус – да, в первую очередь. Свой собственный - потерялся и найти его сейчас, наверное, уже нереально.

Но что дальше ?

Коллекционерам он не сильно нужен, поскольку нет ни родного корпуса, ни педали СТАРТ/СТОП (а такая должна быть в комплекте). Про обычных людей и говорить нечего – для моей жены, например, это просто какая-то бумкающая, цыкающая и занимающая место непонятная хрень.

Как вариант, можно собрать модуль управления с подключением через MIDI-интерфейс, тогда на этом девайсе станет возможным воспроизводить партию ударных из любого MIDI-трэка. Никакого практического применения этому я пока не вижу (звуки-то по прежнему будут… так себе), но ведь когда музыку играют на компьютерных дисководах, в этом тоже нет какого-то глубинного смысла. Просто прикольно :)