Восстанавливаем советский камнерезный станок. Как узнать модель?

Здравствуйте Пикабушники и Пикабушницы. С какого бы места начать эту историю, наверное с того, что мне до ужаса надоело работать подсобником на начальников. Да, наверное это было отправной точкой моего решения.

Так вот, имея кое какие навыки в работе с камнем, решил я что все, будет это моим делом жизни, специальностью, где я буду мастер, профи, ас!
И по счастливой случайности появились возможности к моему решению :) небольшая мастерская и советский камнерезный станок, правда в нерабочем состоянии, но это только добавляет интереса!

Восстанавливаем советский камнерезный станок. Как узнать модель? Советский камнерезный станок, Резьба по камню, Печное дело, Станок, Длиннопост
Восстанавливаем советский камнерезный станок. Как узнать модель? Советский камнерезный станок, Резьба по камню, Печное дело, Станок, Длиннопост

Собственно все очень просто. Есть станина, на ней направляющая, по направляющей ходит каретка на которой крепится отрезной диск и двигатель.

Подвес для крепления диска и двигателя:

Восстанавливаем советский камнерезный станок. Как узнать модель? Советский камнерезный станок, Резьба по камню, Печное дело, Станок, Длиннопост

Какие работы планируется выполнить в ближайшее время:
1. Отчистка станка от ржавчины и старой краски

Хорошо бы конечно его полностью разобрать, смазать все соединения и собрать заново.

2. Так как двигателя родного нет, то есть идея сколхозить рамку с подставкой из металлических углов, на которую встанет новый двигатель и через ременную передачу будет крутить диск.

Ну это пока все, мне конечно хочется писать о всех своих грандиозных планах. Но тогда будет сумбурно и нечего не понятно, а хочется что бы это даже кто то и прочитал, и словом добрым помог :)

А пока вопросы к аудитории. Быть может, кто узнал этого зверя?

Есть мнение, что эти станки использовались при отделки метрополитенов.

В какое сообщество бы мне вступить здесь, где могут обитать мастера советской закалки?:)