Восстанавливаем аккумуляторы 18650 и подобные литиевые

Пысы:Предупреждение - Если верить форумам - способ древний, главное не переусердствовать, чтобы не нарушить внутренние слои, а то жахнет

Приветствую, на днях достал ноут из дальнего ящика, а у него аккум не живой, и на заряд не отвечает. Первые подозрения - одна банка в цепи не работает. Разбираем

Восстанавливаем аккумуляторы 18650 и подобные литиевые Литий-ионные аккумуляторы, И так сойдет, Мат, Длиннопост

Собственно... напруги нет, заряд не берёт.
Может открою веловипед, способ следующий, берем что-то тонкое и не острое, пинцет, сверло, или спицу. У меня сверло тонкое. И на положительном контакте, где отверстия, просовываем под контакт, с легким усилием, там тонкая фольга, она проминается. Цель - услышать легкий "пшик". В технологию вдаваться не буду, так проще. После этого можно проверить на заряд и оставить минут на 10-15 для "пуска" аккумов.

Восстанавливаем аккумуляторы 18650 и подобные литиевые Литий-ионные аккумуляторы, И так сойдет, Мат, Длиннопост

У меня это зарядник от фотоаппарата на 8V 0.75A. У меня нет мультиметра, я кустарно засекаю 10 минут. И проверяю на нагрев на всякий, вдруг еб#нёт.

Традиционно фото кота, спасибо.

Восстанавливаем аккумуляторы 18650 и подобные литиевые Литий-ионные аккумуляторы, И так сойдет, Мат, Длиннопост

После 10 минут на каждом аккуме, собираю и оставляю уже в ноуте на штатный заряд.