Воспоминания узника

Часть мемуаров: воспоминания моего дедушки о ссылке в Германию и ужасах войны
Воспоминания узника Часть мемуаров: воспоминания моего дедушки о ссылке в Германию и ужасах войны
Автор поста оценил этот комментарий
даже два
Автор поста оценил этот комментарий
Странно видеть минусы к этому посту. Если это за тему "отстранения пропаганды" и "человек человеку - брат", то вот он, коммент для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, под такими постами хочется увидеть комментарии для плюсов.

Низкий поклон всем тем, кто пережил эти ужасы. И вечная слава тем, кто не с нами.

Когда я была маленькая, моей бабушке принесли медаль. Я спросила: "что это?". Она скромно отмахнулась и убрала. Потом, когда она ушла кормить курочек, я, затаив дыхание, полезла в шкаф посмотреть хоть краем глаза. И увидела, что медаль эта дана бабушке как ветерану труда. Потом мне мама рассказала, как моя бабушка, с 14 лет работала на агрегатном заводе две смены, делали для военной техники разные детали. Бабушки уже не. Но когда мне плохо, я вспоминаю ее труд. Как она, голодная и плохо одетая девчушка, работала на заводе. И я понимаю, что не имею права ныть, что у меня что-то плохо. Спасибо ей и другим таким, как она, у меня все хорошо.
Пишу и плачу... давно ее нет, а до сих пор ощущение, что просто ушла курочек кормить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные поколени и абсолютно разное воспитание, честь им и хвала! глядя на своих дедушку и бабушку не понимаю в кого я такой(
P. S. Когда делал пост, сам чуть не расплакался, хотя слышал эту историю сотни раз. Вдруг понял что если бы их не выкупили на том самом рапределительном пункте около Освенцима, то всех туда и все могло бы сложиться иначе...
показать ответы