Воспоминания поисковика

год 2015.

На землю тихо опускалась ночь.  Мы сидели у костра на самом краю болота, в стороне от лагеря, и представляли, что творилось тут 70 лет назад. Мы в Лейпясуо, на Карельском перешейке, в Ленинградской области. Зимой 1939-1940 годов здесь была война, тут гибли люди, рвались снаряды, свистели пули... Мы отдыхаем после поискового дня, лениво строим планы на завтра. Результат за день у нас практически никакой, бойцов нет, лишь разрозненные останки, да ржавый военный хлам. Мы устали, расползаемся по палаткам.

Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост

Утро встретило нас ветром и мелким назойливым дождем. После легкого завтрака было принято решение двигать в сторону Выборга, за болото, в более лесистую местность. Обходим болото почти вплотную приблизившись к трассе "Скандинавия". Идем мимо старых финских траншей, местами засыпанных мусором, по пути машем "клюшками" в надежде выловить среди мусора нужный сигнал, и обращаем внимание на несколько 50 литровых строительных мешков для мусора, сваленных в траншею, и уже слегка поросших мхом. Что-то подсказало, что ли, что надо бы проверить их содержимое, и не напрасно. В мешках были останки. Черные полусгнившие кости примерно пяти человек, солдат, погибших тогда, в "Зимнюю войну" 1939 года... Да! Да, черт возьми, кто-то где-то случайно наткнулся на останки, собрал их в мешки, и просто выкинул в траншею, забыв навсегда об этом! несколько сот до довольно оживленной трассы, недалеко поселки, и буквально у всех на глазах лежат мешки с костями! И никто не видел, никому не надо! Почему тот кто их нашел, просто их выбросил? Как обычный мусор! Не сообщил поисковикам, да даже в полицию, на крайний случай! Людское безразличие просто удивляет порой...

Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост
Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост

Останки, мы конечно, собрали. В дальнейшем они будут помещены в отдельный гроб для "Добора". Что это такое, добор? Это разрозненные останки, бывает такое что находишь лишь несколько костей, и вокруг ничего больше. Так и с этими останками, удалось лишь определить лишь примерное количество бойцов, и их принадлежность к РККА. Определить чьи кости где не представлялось возможным, придется бойцам навсегда остаться вместе...

Хоронили мы эти, выкинутые в канаву каким то ублюдком останки лишь через несколько месяцев, пока договаривались насчет захоронения, пока оформляли эксгумационные карты и проче прочее. Хоронили не далеко от места их находки, на территории танкового полигона "Каменка". Первое с чем столкнулись приехав на точку, что экскаватор сломался, и рыть братскую могилу нам придется вручную, постаринке, лопатами. Ну, нам не привыкать...

Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост
Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост

Ну и на следующий день, собственно, захоронение. Тот самый гроб с добором... (кого смущает вид останков, прошу прощения)

Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост
Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост
Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост
Воспоминания поисковика Кладбище, Великая Отечественная война, Поисковик, Лес, Длиннопост

К чему этот пост? сам не знаю. Но каково ваше мнение, можно ли вот так взять, и просто выкинуть останки солдат в канаву? Не сообщив никому о находке? Я лично был очень сильно огорчен, и на душе до сих пор горько.

Уважаемые пикабутяне, если вдруг вы случайно наткнетесь на останки солдат ВОВ, не поленитесь сообщить поисковикам, воспользуйтесь гуглом и найдите отряд который наверняка есть в вашем городе. Ведь война не закончена, пока не похоронен последний солдат...

Прошу прощение за качество фото и за стиль написания, но надеюсь, я донес до вас свою мысль.

Фото моё, текст мой.

Автор поста оценил этот комментарий

А остальные куча таких же гробов откуда, если все найденные кости сложили в один гроб?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мы же не только их нашли, остальное это результат работы отряда за весь сезон

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу мешков с костями- если честно то просто в голове не укладывается. есть ли возможность установить кто копал до вас, черные копатели или местные?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно местные. Черным там слишком палевно и местность открытая, трасса рядом. Ощущение такое что нашли и вывезли в ближайший лесок вместе с мусором.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДНК тесты нужны по каждой косточке. Может родственники у кого есть. И им отдать пусть сами хоронят, где им нужно.
PS В принципе в братских могилах ничего плохого нет (это условно, следует смотреть контекст события приведшего к подобному). Но надо понимать, что сейчас не то время для них. Нет войны или какой-то спешки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

слишком дорого ДНК тесты проводить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то смотрела на Ютубе про Мясницкий бор, видео 90х годов, там человек говорит в камеру, как вернулись они из леса, с поиска, в местную деревню, а сельская жительница и спрашивает их, много ли нашли медальонов. Они отвечают, штук пять. Тогда жительница сказала, мол, это что, пустяки,вот, бывало раньше пойдут мужики в лес, так оттуда бумажки из медальонов ведрами приносили. Бумаги дефицит, а тут столько на курево. Брали каждый и крутили на курево. И поисковик сказал, я запомнила, - вот тогда я понял, что с нами со всеми что-то глобально не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мясной бор, не мясницкий. Эти медальоны после войны собирали и сжигали, чтоб не платить родне погибших денежную компенсацию. Конечно, какая экономия в масштабах страны! Все с намине так еще с той поры...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли тупо. У нас тоже лежат месяцами пока не забираем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мешки мхом уже поросли. На несколько лет забыли? Зачем тогда поднимать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т9, но вы не правы. Это просто делали простые люди. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, не только простые люди
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут ВОВ, Если это солдаты с финской войны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть разница с какой войны солдаты? Да и бились там дважды,39-40 и 42-44
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж...

Спасибо за ваши усилия!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Перестали копать. Сели по 222. Умерли при разборе ВОПа. Отряд распался. Точку не поставили  на гпс и найти не могут.


Реальные мародеры просто раскидывают кости вокруг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бредни. Как будто я не знаю как выглядят времянки. Знаю, тоже оставляли, но всегда забирали. Это не времянка точно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что можно в военкоматы сообщать, ну или как минимум в полицию. В военкоматах есть архивы - кто мог воевать в этих местах, возможно можно было найти какого-нибудь без вести пропавшего бойца.

А в полицию затем, что останки могли быть, например, жертвами преступления, и это могло бы раскрыть или возобновить какое-нибудь расследование.

У меня в детстве был случай, наверное было мне лет 10. Как-то мой друг детства приезжает ко мне на велике и такой радостный, хвалится - глянь, что я нашёл там-то в степи недалеко от реки. Достаёт и показывает части человеческого черепа. Тут вышли мои родители, и быстро ему сказали, чтоб ехал домой и чтоб его родители сообщили об этом участковому. Ну он послушался, поехал домой и сказал родителям. Ну те сообщили в тогда ещё милицию. Приехали эксперты, среди останков нашли золотые серьги. Как оказалось, за 20 или 30 лет до этого (точно не помню) в нашем селе пропала девушка. Тогда ещё нашли виновника этого преступления, но, видимо, он не признался, где спрятал тело, так тело и не нашли. Но спустя эти годы, тело нашли, по серьгам мать той девушки опознала, что это её дочь. Но что самое удивительное в этой истории, что преступник, который совершил это дерзкое преступление, оказался дальним родственником моему другу, который и нашёл останки в степи у реки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Военкомы не будут этим заниматься. Личность бойцов определить не получится даже примерно, полегло там много народу, безвести пропавших много. А по поводу жертв преступления, то врятли при них могли быть пуговицы РККА...
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто охуел вот сейчас. Не знаю что сказать. Что со мной происходит редко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком плане?
показать ответы