Воспоминания о теплом лете

Привет ребята. Сам я не рыбак  (игры с удочкой в детстве не в счет), турыст :) лишь сейчас готовлюсь к этому прекрасному занятию, понять и освоить. Очень хочется услышать советы с чего начать осваивать спиннинг ?  Про удочки, тесты удилищ, узлы / виды приманок и т.д. в теории я немного понял, теперь бы понять за что браться, в смысле техники ловли ? Одни советуют одно другие другое :) Можно на пальцах кратко, куда стоит лезть новичку, а куда нет ? Джиг/твичинг ? Блин столько всего!

За глупые вопросы не пинайте плз :) Может быть кто поделится, с чего сам начинал ?


А за спиннинг спрашиваю, ибо как то в одном походе был свидетелем такой ловли на щуку в омской тайге, вдали от цивилизации и очень уже понравилось как мужики борются с хищной щучкой, понял что это не простое дело, но этим так увлекает! Ютюб сегодня побанил этот ролик годичной давности за вставленное музло, я перезалил, а пока на компе смотрел -  вспоминал и кайфовал. Лето, тайга и тишина!  Будет интересно - приглашаю посмотреть!

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой накуй спиннинг в ноябре?! Или срочно изучай тему зимней рыбалки,или жди месяц май.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно я про лето. Я ж не совсем трифид 😂 На зимнюю скоро поеду, уже нашёл учителя
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Збс спрашивать советы на лето в конце  ноября.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне. Я хочу подготовиться вот и спрашиваю, мне ещё барахлишко же купить надо будет, места наметить.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вертушки на стоячей воде надо качественные, которые легко заводятся и крутятся на медленной проводке.. ваш товарищ в камуфляже вдвое быстрей мотает, чем надо.

Резину (твистеры) яркую с хорошими крючками, легко огруженными (3-5грамм хватит), и потихонечку, как раненая рыбка.. и вся щука ваша.


А так, если место позволяет - на мелкий крючок наловить в ведёрко пару десятков живца - так самая лучшая насадка.. жерлички ставить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а вы не знаете, щуку только на кукан из стальных тросов сажать и в воду ? Эту плетеную корзинку (не знаю как она называется, куда рыбу в воде пойманную отпускают) она перегрызет ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычный нейлоновый садок нормально держит щуку, не перегрызет. Не покупай длинный, метрового хватит с головой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее.. лучше кукана ещё не придумали. В садке щучка бесится, бьётся, трётся.. а на куканчике гуляет свободно. Даже полностью обвалявшаяся в пыли через часок-пару как новенькая, слизь сбросит  и снова чистенькая. Садок зацепится за корчи и трррын.. а эту вязанку целиком в короб, сумку или пакет швырьк, крючки расцепил, прополоскал и домой, а садок ещё мыть нада, стирать. А то стухнет, такой запашок пойдет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на лодке, то да. А так я таскаю садок за 180 руб, после рыбалки тупо полоскаю в воде и нет проблем. Ни запаха ни гнили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там внизу стянута сетка скользской ниточкой, развяжется и садок становится бездонным..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати подсачек очень надо. Но лучше просиликоненный с мелкой ячейкой. Крючки и плавники не цепляются
Автор поста оценил этот комментарий

а мы на юге круглый год на спин ловим)

Автор поста оценил этот комментарий
На Москве реке можно берша на джиг или на отводной поводок.
Ну или платные водоемы с ареа ловлей, где держат жидкую воду, но районе Омска таковых не знаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку