Воспоминания о бабушке…

Что ж.. 46 лет от роду.. самое время вспомнить.. то, что память укрыла плотным и темным одеялом забытья.. надежно и надолго…

только сейчас я поняла и осознала, что быть похожей на свою бабку не так уж и плохо.. и если подумать, можно многое найти в себе.. от неё и будут это далеко не самые худшие качества..

а как у вас с этим?

Расскажу о своей бабушке!! То, что всплыло на поверхность моей памяти неожиданно и именно этой ночью..

Впервые я с ней познакомилась.. когда мама со своей мамой.. моей второй бабушкой притопали пешком со мной в коляске через весь город в гости к ней.. стояла жара.. а она гостям не предложила даже чаю.. что сказать.. не людимая, не особо то и гостеприимно с ее стороны было.. а самое главное опрометчиво.. невзлюбила ее сватья.. и невестка от восторга не припрыгивала..

но папа был чист душою и красив)), а еще серьезен и надежен.. поэтому все же мама вышла за него замуж))).

Ох потом мне и будет перепадать на орехи от маминой мамы.. но это потом.. а сейчас.. зайдем в знакомство с иной стороны..

Первое осознанное воспоминание..ночевка у бабушки.. вот уж где раздолье и можно было постоять на ушах..!! Повеселиться!! Но всему свое время! А сначала по приезду к бабушке - ужин…

Не особо сильна была бабушка в кулинарных изысках, но какой никакой перечень блюд все же в меню имелся))

Самый нами любимый - пюре картофельное и жареная колбаса.. иногда баночка настоящих рижских шпрот.. от сестры блокадницы из Ленграда.. (именно так бабушка называла всегда Санкт- Петербург)..

После ужина можно было пойти куда хочется.. но особо никуда идти и не хотелось.. играли в полисаднике в магазин.. ковыряли из завалинки глину.. месили масло на продажу.. его было продавать в магазине интереснее всего. Сооружали из кирпичей и досок весы.. находили и иной кой какой весовой товар..

Залезали на черемуху возле бабушкиного дома..

Ходили на соседнюю улицу через переулок смотреть соседских цыплят.. живущих с курицей наседкой в огороженном сеткой рабицей полисаде.. да мало ли каких еще можно было дел найти..

Вечером бабушка выходила посидеть на улицу.. с соседками о том, о сем, поговорить, пошутить и посмеяться))

ну а потом закрыть ставни, просунуть черные железные прутья внутрь дома, а в их ушко заложить заложку.. чтоб ставни было не открыть с улицы..

а потом умывались.. по кружке домашнего теплого молока выпивали и стелили постель.. на диване..

Постель доставала бабушка из старинного шкафа.. очень тяжелого и надежного. Добротного и очень старого.. белье пренепременено было белое, наглаженное… пахло оно бабушкиным домом.. где всё сторого на своих местах, чисто, уютно.. засыпали с ночником.. ночник - коробочка.. с резными дырочками.. внутри лампочка.. а вокруг вертелся цилиндр разноцветной пленки., который окрашивал комнату в разные бегущие цвета.. словно ты на тихой дискотеке.где все молчат.. даже музыка. засыпали в натопленном доме.. жарко, ворочались и не могли уснуть.. однажды таким тихим вечером.. бабушка научила нас молится на сон грядущий.. крепко научила.. да только я забыла напрочь все бабушкины научения.. и вот вспомнила когда на горизонте замаячила собственная пенсия. И смешно и грустно.. но лучше поздно - чем никогда..

Говорить у меня получается лучше, чем писать. Это мой первый рассказ.. и мне хочется рассказать о своем детстве и своей бабушке.. похожести на которую я долго долго стеснялась.. продолжу в следующем посте.. как говорится: я старалась… насыпьте мне щедро сердечек ❤️