Воспоминания о 9 мая!

Пролистав горячее с темой 9 мая, конечно в комментариях заметно расхождение во мнениях, по отношению к формату празднования этой даты. Это по своему огорчает, что есть и идёт разделение, одинаково любящих этот праздник и имеющих добрую память. И по своему, правы обе стороны. И те, кто гордится и старается выразить память в виде постов, фото, записей. И правы по своему те, кто точно также, и не меньше, ценит этот праздник, помнит, но считает некоторые моменты показушностью и подменой смыслов. Могу сказать, что даже люди, растущие в одной семье, воспитываемые одними и теми же людьми - могут по разному на эти моменты смотреть.

Для меня лично, 9 мая это светлый и одновременно грустный праздник, как говорят, со слезами на глазах. Прадедов живых я не видел, они все погибли на фронте, по линии отца и матери. Про войну я знаю от своих бабушек, которые застали её, когда были детьми. В школу, порой, приходили ветераны и рассказывали немного о войне и дне Победы. В школе же, мы также ходили поздравлять ветеранов, к ним домой, перед 9 мая. Небольшими группами, к тем ветеранам, кто жил близко к дому. Время было такое, 90ые годы, что всё, что мы могли дать ветеранам - это была коробка конфет, немного цветов и внимания... Иногда, кто то оставлял нас на чай, в основном конечно женщины-ветераны, и можно было поговорить с ними. Были помню и семейные пары ветеранов, и тогда оба могли что то рассказать. Что я запомнил, что осталось у меня в памяти? То, что конечно, это для них всех был праздник светлый и радостный, и одновременно грустный, со слезами на глазах... Много не рассказывали, особенно мужчины, лишь жены ветеранов и ветераны-женщины, что то могли рассказать и поговорить. И то, это были рассказы "около" военные, в основном. Начинали рассказывать, вспомнится что то в памяти...и покатится у них слеза...и конечно слова - "лишь бы не было войны". И наверное это то, ключевое, что я запомнил и отложил для себя уже в душе, касательно 9 мая. В обычные дни, это порой были очень жизнерадостные люди, вспоминаю соседей ветеранов, некоторые мужчины, даже в их года - были балагуры и живчики дай Боже, но не на 9 мая... Говорили мало, и немного. Боль и радость одновременно была в этот день у них. И конечно, для меня, с уходом ветеранов, с уходом моих бабушек, которые были детьми войны - у меня своя память и отношение, в т.ч. из-за огромного уважения к ним, к их памяти, к их подвигам, к их личному отношению. Они до сих пор все у меня в душе, их образ и их память. Поэтому, мне тоже сложно уже воспринимать этот праздник в современном формате. У меня осталась своя память, и я её берегу... другой памяти у меня нет, а что то придумывать и креативить по этому поводу - считаю для себя бессмысленным. И при этом считаю, что нельзя требовать от людей одинакового отношения, одинаковой памяти об этом празднике.

В век соцсетей, вайберов, с группами друзей или родни, сайтов, типа Пикабу - выставлять, делиться и постить это не просто норма современная, это уже надстройка общества определенная. Не запостил - значит не был, не участвовал, не поддерживаешь, а может и против...? Поэтому сама эта надстройка предполагает, что это должно быть и это норма жизни. Разбираться, кто для хайпа, а кто "настоящему" - зачем...? Нужно свою память беречь, это главное. Остальное вторично, а праздник и день этот, всё таки у нас всех - общий.

У самого уже растут дети, и у них уже своё восприятие. Они не видят живых ветеранов, их эмоций, не могут с ними поговорить вживую. Для них есть то, что есть, и это формирует уже их личное отношение, и это данность. Возможно фото ветеранов в ленте Пикабу, это то немногое, что помогает им сформировать уже свою память о той дате и событиях. Жаль конечно, что мало архивных записей с воспоминаниями ветеранов, с их мнениями, видео или тексты, и это не особо показывают в школах и на тв. Возможно это, смогло бы вернее и точнее запечатлеть память и сформировать отношение и формат праздника в нынешнее время. Но есть то, что есть. Поэтому и повторюсь - главное хранить свою память и беречь её, и главное чтобы она была.

Всех с Днём Победы!