Воспоминание про батю

Бегу из дома в гараж, слезы на глазах, надо бежать еще быстрее, впереди где-то километр. В гараже папа. Он собирается покончить с собой, так он сказал по телефону тете Тане. Прибегаю, он стоит там пьяный. Фухх, живой, успел.

Говорю ему: "пойдем домой". Он как будто даже удивился, что я так быстро появился здесь, но ему явно приятно, и отпираться он не стал и мы сразу вышли из гаража.

Батя пытается закрыть гараж, но ледяная сталь ключей обжигает его руки. Запомнился мне этот момент. Он так отдергивает руки от ключа и дует на них согревая, ну как ребенок. Мне его стало так жалко, первый раз он мне казался таким слабым, но милым, родным и любимым. Говорю: "давай я закрою". Закрываю гараж и в этот момент не выдерживаю и плачу.

Говорю: "ты что совсем? мы ж тебя любим!". Он приобнял меня за плечо - "Да все нормально" говорит. Кажется, даже удивился, что я так серьезно воспринял его выходку. И мы пошли домой, по пути он иногда клал руку мне на плечо, и так мы шли, медленно. О чем говорили не помню, но говорили откровенно, это наш первый разговор по душам. Ощущение как будто какая-то черта была пройдена. Иллюзия нормальной семьи окончательно разбита. Внутри боль, усталость, сожаление, вина.

Ему не хватало внимания. Он не получал любви от своих сыновей, но и сам был скуп на подобное. И вот таким жестоким способом решил поступить.

Мне тогда было около 16 лет. Батя позже таки развелся с матерью. Лет 12 уже не общаемся с ним.

Сначала писал для себя в дневнике, и как-то хз почему решил тут высказаться и опубликовать это. Эта дорога от дома до гаража наверное была самая длинная в моей жизни, все как в замедленной съемке.