Воспитание скалолазки

Воспитание скалолазки Воспитание, Воспитание детей, Скалолазание

Дети в 3 - 4 года любят лазить. Что делают большинство мам и бабушек, когда видят, как их чадо забирается на детской площадке на какую-нибудь лестницу? Кричат: «Саша (Паша, Маша) не лезь туда, упадешь и ударишься!» И послушный ребенок слезает. Пытается еще раз и его еще раз снимают, пугая и отговаривая всеми способами. Привычка закрепляется и больше ребенок уже не пробует. Все нормально – ребенок цел и невредим, а мамы – бабушки спокойны. Проходит год – другой и дитя смирно копается в песочнице, а то и просто сидит на лавочке, ест шоколадки и щелкает кнопки телефона.

Когда моя дочь, едва научившаяся ходить, впервые полезла на лестницу, честно говоря, родительское сердце сжалось от ужаса. Но вы знаете способ, как развивать ребенка, если ему все запрещать? Решил, что лазить надо учить. Как держаться, куда ноги ставить, как вес переносить – помогал опыт скалолазания (25 лет назад, но кое-что еще помню). На первых порах часто лазил вместе с ней. Основная формула, квинтэссенция опыта, которую внушал, повторял, вкладывал в детскую головку, звучала так: «Запомни, пока ты крепко держишься и не отвлекаешься, с тобой все будет нормально».

На наши упражнения, как правило, очень косо посматривали родители тех детей, которые играли в песочницах. В первую очередь, не бережем ребенка, во вторую очередь подаем плохой пример остальным. Им-то тоже хочется. Сердце еще не раз сжалось, когда видел, куда совершенно спокойно лезет моя дочь, ни секунды не сомневаясь в правоте того, что сказал папа: «Пока ты крепко держишься и не отвлекаешься, с тобой все будет нормально». Я сомневался, она верила (у нас вообще как-то так сложились отношения, что дочка верит мне гораздо больше, чем я сам себе)! Так и лазаем с тех пор.


Оригинал здесь http://www.plamya.info/schedule/blog10.html#113

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов