782

Воспитание родителей против нынешних реалий.

Раньше нас учили что все бабушки хорошие,да и вообще старикам надо помогать,старость надо уважать. Но сейчас всё больше и больше я понимаю что наше воспитание не подходит к нынешнему времени. Раньше, если ты кому-то отказал в помощи, то ты плохой. А сейчас прежде чем помочь кому-то, надо сотню раз подумать. Сейчас за любой просьбой помощи, особенно материальной очень часто скрываются не люди, попавшие в беду, а мошенники и наглецы.
К чему я все это? Да просто не знаю как себя теперь вести, когда обращаются за помощью, мне тяжело говорить нет.
Вот например история: пошла я как-то в известный магазин с названием в виде цифры. Стою себе спокойно яблочки выбираю, вдруг подходит бабулечка без зубов такая вся старенькая и начинает мне что-то говорить. А так как она без зубов было невозможно понять что она от меня хочет. Я стушевались, отошла, сделала небольшой круг и пошла заново набирать яблоки. Вдруг она ко мне снова подходит, на этот раз уже с сыром руках. Начинает мне им тыкать и что-то говорить. В итоге, я поняла, что она говорит: "хороший сыр, купи мне его". Я опешила. Денег у меня с собой было впритык, именно на нужные мне товары. Сказав, что мне вообще-то надо совершить свои покупки я начала ходить по разным отделам, пытаясь от нее отделаться, потому как она бодро за мной бегала. Я так понимаю ждала, когда я все себе наберу. В итоге, мне это надоело, я взяла ее сыр и сказала, что куплю, только бы она за мной не ходила. Пошла на кассу, она меня с другой стороны ждёт. Стою я и молча бешусь, потому что денег до зарплаты очень ограничено, фактически все оставшиеся средства уже распланированы. Думаю, с какого фига я ей должна что-то покупать?! И тут до меня доходит, что охранник все это время ходил недалеко от меня и сейчас стоит в паре метров и смотрит. Я подхожу к нему и спрашиваю: "а это бабушка всегда так делает?". На что получаю утвердительный ответ. Вот так, она просто затоваривается за счёт других. И нашла ведь к кому подойти, к сердобольной девушке с коляской, психолог она грамотный.
Естественно я развернулась, отнесла сыр обратно и вызвала мужа из дома, потому как она меня стояла и ждала и я ее побаивалась. Охранник сказал, что она частый гость, но ничего поделать они с ней не могут.
Просто если вдуматься, если ей реально нечего есть, она бы по моей логике попросила бы молоко, хлеб, макароны. А не вкусный сыр для бутербродов. Это я конечно потом смекнула уже.
Вот так вот бабушки адаптировались к жизни, а как нам адаптироваться хрен знает.
В заключение хочу сказать, что я стараюсь придерживаться одной мысли: людей надо уважать не за возраст, а за поступки и их нутро. Ведь если человек в 20 был редиской, то он в 60 скорее всего стал гнилой редиской. К сожалению, нынешние возрастные люди считают, что мы им должны и молодежь надо обкладывать хамством, ором и неуважением. Печально.

Дубликаты не найдены

Отредактировал hastom 200 дней назад
+70

Была похожая история, периодически стояла очень старая и немощная бабушка с большой иконой перед супермаркетом, как-то даже хотелось ей помочь, но почему-то передумал... И вот в очередной раз заходя в супермаркет увидел ее стоящую в очереди и решил посмотреть что же она покупает за деньги, которые ей подают. Оказалось в числе ее товаров был свежий кокос. В тот момент я понял что правильно поступил когда не подал денег

раскрыть ветку 10
+7
Школьницей летом подрабатывала официанткой на пивной площадке, ходила туда немощная старушка, сновала среди клиентов и молча совала им в лицо стаканчик, потом шла к следующей площадке.

Барменша ее чуть ли не матом выгоняла, я тогда недоумевала как так, ведь должно быть жаль человека раз он вынужден побираться, тут то мне и сняли розовые очки - у бабки этой оказалось две трешки в центре города(обл.центр) и "побираниями" она нагребала больше чем я за неделю (будучи на ногах с 8 до 23)...

Никаким попрошайкам не подаю, только музыкантам на улице.
Недавно в одном городе вообще встретила парня, исполнявшего на гитаре мировые хиты вроде Квинов.
+2

Вот тоже, уже не первый год у входа в ТЦ стоит бабуля, предлагает купить жевательную смолу (мол, купи, мне на продукты нужно). Поначалу захотелось помочь. Думаю, молодец бабуля, заработать пытается. Спросила, чего купить надо. Она как давай перечислять, творожок со сметаной в том числе. Ничего себе, думаю, я детям  тоже не каждый день творожок беру. Потом мне рассказали, что у нее всё зашибись, денег хватает. То ли хобби у нее такое, то ли что.

+10
Не поддерживаю попрошаек, никогда не подаю, понимаю что почти все они крышуются где цыганами где даже полицией, вообщем тупо бизнес на сердобольных граждан. Подать или нет дело сугубо личного характера, но как можно упрекнуть старушку за то что например она тупо хочет кокос или сыр, на пенсию она его не купит а если купит не хватит на коммуналку, да, она может выжить на молоке каше и хлебе, но блин, каждый день? И как завещал великий Медвед "денег нет но вы держитесь" вот она и держится.
раскрыть ветку 5
+11
Древние люди были умнее нас. Во первых они понимали, что обычному человеку, хочется почувствовать себя крутым мол подал кому то. Во вторых они понимали, что этим будут пользоваться всякие проходимцы и мошенники, выход прост и элегантен. Гильдия попрошаек, официальная работа, уплата налогов, саморегуляция в гильдии, выдача документов на возможность работать в тех или иных местах и пр.
раскрыть ветку 2
+2

у нас на эти деньги можно взять килограмм яблок или груш, в общем местных фруктов или овощей которые в избытке, если дошло дело до кокоса, значит в остальном нет потребности, а если нет потребности какого черта побираешься, уверен что те кто подает себе кокосы не покупают

раскрыть ветку 1
-6
А что не так в кокосе, он не такой дорогой. В магните у нас рублей 50. Не поддерживаю мошенников, но ваш вывод поспешен.
раскрыть ветку 1
+5
Потому что когда тебе жрать нечего, кокос ты будешь покупать в последнюю очередь
ещё комментарии
+60
Кстати да. Человек, который реально нуждается редко будет просить помощи,тем более сыр. Мы с мужем вечером встретились на выходе из метро и решили зайти в магазин. Пока муж искал что нам надо, а я за ним еле успевала,заметила, что у прилавка с хлебом стоит дедуля, просто стоит и смотрит на прилавок. Уже после кассы я почему то вспомнила о нем и попросила мужа подождать,а я просто схожу посмотрю. Я не думала, что увижу его на том же месте,но он был там и также смотрел на хлеб. Я подошла и спросила нужна ли ему помощь. Он сразу стал рассказывать,что по дороге в магазин потерял деньги и что ему очень надо купить хлеба, он сильно нервничал чуть не плакал. Конечно я предложила купить ему хлеб, спросила,что ему ещё надо. Он попросил купить ему лук). Я ему ещё много чего накупила, всего по немногу овощи,фрукты. Он был очень растерян и еле выговорил спасибо.
раскрыть ветку 1
0

И правильно сделали! Доброе дело!!!

+55
На почте такие бабули просят оплатить счета, новый уровень, так сказать)
раскрыть ветку 9
+37
Офигеть! Вообще наглость. Надо и нам так просить, чтобы ипотеки гасили, счета оплачивали. Чем мы хуже?
раскрыть ветку 7
+9
Какие вы все меркантильные, фу. От старого человека требовать жалкие гроши на базовые потребности... Там целая квартира на подходе, алло!
-8

Первый раз о таком слышу. Сдаётся мне он Вам в уши дует не хилым таким напором, а Вы ведётесь)

раскрыть ветку 1
-17
чтобы ипотеки гасили, счета оплачивали. Чем мы хуже?

Ипотеками, ненавижу вас. Без ипотечников я бы года на 2-3 раньше квартиру купил, а вы, надуваете пузырь рынка жилья.

И да, я понимаю, что часто это лучший выход, но ненавидеть мне это не мешает.

раскрыть ветку 1
-26

Деточка, а тебе не кажется что по твоей логике и рассуждением, ты попадаешь тоже под определения "яжмать" "все бабы б... и", и так далее....

ещё комментарии
ещё комментарии
+10

у банкомата такая стояла. снимаю последние 100 рублей до зп на проезд. и она такая - дай денежку. я говорю и показываю "последние 100 рублей", а она мне "ну так дай". сказать что я охуела - это тихо вежливо промолчать.

+53
"Если человек в 20 был редиской, то он в 60 скорее всего стал гнилой редиской" - высечь в граните на центральных площадях всех городов.
раскрыть ветку 2
+8
Рада, что Вам приглянулось мое выражение;-)
0
+73

Наглые мастодонистые бабищи, которые за шиворот детей в общественном транспорте с сидений стаскивали и сами плюхали свою жирную задницу, теперь превратились в таких хитровыебаных старушенций.

+89

Медленно и равномерно вдохните воздух через нос на весь объем легких. Интенсивно выдохните сложив губы трубочкой. Слова произносите диафрагмой а не горлом или легкими..тогда тембр голоса станет ниже и легче для восприятия.

Представьте что слова идут из живота. Глядя человеку в глаза четко скажите "На хуй!"

раскрыть ветку 11
+18
Ой, меня всю жизнь пытаются все кругом научить вот этому приему, только с махом рукой:-) Я пытаюсь научиться.
раскрыть ветку 7
+22

Моя знакомая в приступе праведного гнева допускает такую фразу: так жаль, что мое воспитание не позволяет послать вас на хуй, а так хочется. И с грустью так говорит. Вроде же реально такого в адрес человека не сказала, но смысл все уловили)

раскрыть ветку 5
0

Больше всего позабавило, что Вы её даже испугались и мужу позвонили... Я б её нах быстро отправила, при всем моем уважении к старости.

+1
Я по вашей схеме так это произнесла, что сама испугалась
+1
Слова произносите диафрагмой
А это как ?
раскрыть ветку 1
+3

Животиком так выдыхай и говори всем организмом, с лёгкой вибрацией, попробуй, это приятно:)

+21

Грязные, оборванные три цыганки собирали деньги на "поесть" возле остановки автобуса, приставая к прохожим. С ними детей четверо, лет по 5-7, ладошки грязные к прохожим тянули. Где то через час пошёл на другую остановку, вижу эту же компанию, выходящими из мини магазина, при этом цыганки весело раздают своим детям конфеты и жевачки, оживлённо беседуют между собой, одна из цыганок несет большую коробку конфет, а одна из цыганок несёт в руках два блока "Мальборо"! Я прих... просто, голодающие бл...

раскрыть ветку 1
+5

у меня примета такая есть: на улицах появились цыгане - теплеет, однако.

+17
Когда просят денег на еду я обычно предлагаю пойти вместе и я куплю хлеба, ну и может быть молока. Обычно это предложение многих отпугивает, говорят что лучше деньгами. Но однажды подошёл молодой человек лет 25 попросил денег на еду, ну а я как обычно предложил вместе зайти в магазин и я куплю хлеба и молока пакет. К моему удивлению он согласился, прошёлся со мной по магазину, ничего больше не клянчил. Оплатил ему как и обещал, а он искренне поблагодарил и накинулся хлеб есть. Ну думаю, значит не зря помог. Порадовало что он не пошел грабить или воровать...
раскрыть ветку 3
+1

Недавно подошёл ко мне на улице дедок с палочкой, попросил денег. Я ответила, что только карта есть. Попросил купить немного поесть. По дороге к магазину рассказал, что живёт в доме, купил дров, потому что уже обмораживаться начал, а на еду денег не осталось до пенсии. Говорит, хожу вот по всему городу, ищу кто из знакомых одолжил бы, никого не нашел. Купила ему крупы, макарон, хлеба с пряниками и чаю пачку. Очень благодарил, спросил, как потом искать, чтоб вернуть долг. Я рукой махнула, мол, на здоровье.

+1
Как то решила предложить парню-попрошайке купить батон.. Так он говорит "купи мне колбаски ещё?"
Так что метод не всегда работает(
раскрыть ветку 1
+2
Ага, видел такого же в автобусе, просил что-нибудь покушать, а то уехать не может. А потом ещё раз, там же, через месяц - такой же чистый, и все так же не может уехать )))
+14
Я вот и писала, что многие из старшего поколения молодых ни во что не ставят. На меня так женщина лет 50-60 в поликлинике орала, что я не там стою, иди в конец коридора, там типо конец очереди и что, если ты посмеешь без очереди войти в кабинет, я тебя вышвырнули от туда за руку.
+13
К сожалению, нас не учили говорить "нет". А ведь это очень важный навык.
+10

Время всегда было одно, да и люди не менялись никогда. Просто по мере взросления и потери детской наивности можно начать замечать что вокруг полно пидрил которые хотят наебать)

раскрыть ветку 1
+2
В Советском Союзе не было секса, наркотиков и обмана
+9
Есть теория, чаще всего эти одинокие бабушки, которые пытаются давить на жалость, не самые достойные члены общества были молодости. Если бабуле жрать нечего, то наверное она не очень смогла воспитать своих детей, раз они на нее забили. Ок, предположим, что нет детей. Тогда почему ей не помогут родные, близкие, соседи?. Если всем насрать, так заложи свою квартиру в обмен на уход и помощь (материальную или любую другую).
я считаю что если человек (возраст не имеет значения), попрошайничает, или просит от тебя сыра купить, то он скорее всего просто хитрый, жадный хуй.
раскрыть ветку 2
0
Я, конечно, не оправдываю попрошаек, но в жизни бывают трагедии. У нас есть бабушка, у неё умерли все кровные родственники, кроме маленькой внучки. Эта внучка теперь живёт с нами, мы с бабушкой общаемся/помогаем. А не было бы нас, не было бы никого. Кому помогать, если все, кого воспитали - умерли?
раскрыть ветку 1
+1

Пенсия у бабушки и пособие на внучку есть?

Это, скорее всего, не очень большие деньги, но не так, чтобы на простую еду не хватало.

Знаю я таких сиротинушек, вечно просят деньги "взаймы" без возврата, а попробуй, например, старую детскую одежду отдай - "вот сука, не могла новую модную купить".

+8

последние лет 5 на работу добираюсь через синюю ветку СПб метро с переходом через Спасскую \ Сенную. И все эти годы, практически каждый день вижу одних и тех же 3-5 бабулек, попрошайничающих на этом переходе. Одной, в образе божьего одуванчика а-ля домик в деревне, подают очень хорошо. Не удивлюсь, если она всех внуков квартирами обеспечила

раскрыть ветку 8
+3

Работала на "Площади Ал.Невского", там одни  и те же попрошайки всегда паслись, лет шесть круглогодично.

Бабушка в белом платочке ехала вместе со мной каждый день, стояла весь день с иконой смирненько и ждала подаяний. Мы с работы шли, а она стояла ещё.

А ещё был очень агрессивный пацан. В метро идёт рядом, даже не подумаешь ничего, аккуратно одет, стройный. Выходит из метро и вмиг преображается, скрючится, маска дебила и самое противное, пристаёт ко всем : "Ну дай на покушать, ну дай!" Один раз говорю ему - пойдём, куплю тебе покушать, в ответ мат-перемат.

Угадайте, кто их крышует.

раскрыть ветку 6
+5

Бабушка в белом платочке?

раскрыть ветку 5
+1

Вот я уже пол года хожу на работу по одному и тому же маршруту. И сидит на ступеньках магазина бабуля. Так она изо дня в день прям рыдает, либо тихо скулит и слезы градом. Вот серьёзно - от такого вида сердце сжимается. Там на картонке что-то про дом написано. Такие слёзы что либо реально горе, либо Станиславский аплодирует. И как тут разобраться???

+24

известный магазин с названием в виде цифры.

Ебать шпионы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+8

в Донецке есть Семёрочка, как Пятёрочка только Семёрочка :D

0

1488-ёрочка. Магазин бытовой химии. Специализируется на средствах против паразитов.

+10
в известный магазин с названием в виде цифры.

бля... ну нахуя такие шарады, а?

раскрыть ветку 11
+15
раскрыть ветку 1
+2

Поржал. Качественно тролишь)

+21

Я помогу:

раскрыть ветку 8
+3
Пятёрочка
раскрыть ветку 7
+8

Вот только несколько раз в жизни решилась отдать часть кровно заработанных попрошайке. Был у нас в районе дед, всегда сидел перед магазином, на входе просил людей купить ему булочку или молока. Такая подача меня и подкупила. Несколько раз покупала ему продукты, и он так искренне благодарил.. Очень хочется верить, что это человек, который реально нуждался

+4

эти вот немощные старушки иногда такой  ад творят на акциях в магазинах (гуглить магнит раздача кружки с игрушками). недавно на пражке зашла такая в вагон в самый утренний ад. грязная, с тюками - баулами. ее усадили а она давай всех крыть матом! громко. с выражением. на чертановской  вышла. (это через одну). мужик , который ей место уступил сказал "знал бы -  хрен бы  двинулся".

раскрыть ветку 3
+2
Ты что натворил? Надо было сказать хотя бы "предмет который притягивает железо" или "главный конкурент магазина с названием в виде цифры". Имей совесть!
раскрыть ветку 2
+1

я женского полу) а что? тут нельзя называть сети магазинов?

раскрыть ветку 1
+6

Меня вообще не обломает купить таким сыр или ещё что то, а вот когда стоит амбал и просит на пиво"типо за то честно", таких я сразу посылаю. И делает это она скорее всего не ради  большого желания. Ко мне перед новым годом на рынке подошла бабушка и попросила купить огурец один, причём спросила смогу ли я это сделать. Я сказал что смогу и купил ей 2кг помидор, так-же огурцов и разных фруктов. Она меня благодарила как никто в жизни и делала это искренне, а вот своей бывший купил серьги, цепочки, а в ответ угу спасибо и обещания что тоже мне когда нибудь что-то подарит. Кстати продавщица не русская сделала мне после этого скидку рублей 100,хотя я ее не просил об этом. Так что всех под одну гребёнку и делать из этого какие-то глобальные выводы не стоит. Мы ещё не знаем что нас ожидает в таком возрасте

+3

У меня жена такая же, были мы в небольших торговых рядах, решил я зайти в магазинчик посмотреть кое что, а когда уже выходил моя жинка уже сотку сует попрошайке, да я её там чуть не придушил, достала уже,  отвернулся буквально на минуту. Ну я ей конечно высказал все, но она все равно при своём мнение осталась. Наши деньги кому попало раздает, а мне вот каждый день на работу ходить из-за этой сотки.

+6

Многие важные вещи приходят с возрастом. Но иногда возраст приходит один, да.

+4
Я, конечно, все понимаю, и мне всех жаль... Но я своему ребенку сыр могу купить максимум раз в месяц..
раскрыть ветку 2
+3

бедный ребенок(

зачем рожать то было. сами не живете и еще человека привели в мир лишений который ни в чем не виноват

0

Мне на один раз нужно 30 граммов сыра (1 бутерброд), это примерно 18 рублей.

А сколько сыра за раз съедает ваш ребенок?

+4

Слать нахуй.

+2

Я сейчас переживаю не лучшие времена. Поэтому, когда ко мне подходят в супермаркете бабки с охуительным предложением дать им денег, я говорю "Нет". Видимо, у меня в этот момент такое лицо, что потом они, завидев меня:

+4

Те старики, которых надо было уважать,  раньше жили, воевали, коммунизм строили. Нынешние - очень уж хитрожопые, прекрасно знающие, с какой стороны у бутерброда масло

раскрыть ветку 2
+16
Те старики, которых надо было уважать, раньше жили, воевали, коммунизм строили.

и давно поумирали. А выжили как раз гниды всякие, что ни дня не работали и здоровье сохранили. 

+2
А нынешние не их ли дети?
+3

Да всякое бывает. Тут возможно на интуицию как-то надо ориентироваться. Не знаю. Есть люди, которые так живут. Есть те, кто действительно нуждается. И почему вы считаете, что бабушки не должны хотеть есть сыр? Не царское дело, что ли? Жри макароны? Возможно человек психически болен. Да и откуда нам знать, какая каша в нашей голове в этом возрасте будет. У моей бабушки была подруга.Нормальный обеспеченный человек. А тоже творила странные вещи. Просто...потому что

раскрыть ветку 1
+3

да пусть ест сыр - но за свой счёт. Пусть не пристаёт к людям, которым просто неудобно послать её нахер, хотя очень хочется. Всё, что государство и общество ей "задолжали", они ей выплачивают в виде пенсии. Мало?.. А из чего следует, что она заслужила больше?
"Они работали"?.. Так нам от их работы ничего даром не досталось, всё теперь кругом платное, в т.ч. и построенное в их времена. И мы виноваты в этом ну никак не больше, чем сами эти "бабушки".

+2

Как вы такая блаженная выжили в наше время?

раскрыть ветку 1
+1
Интересная характеристика, так меня ещё не называли. Только на букву Е... Вообще с совестью моей тяжеловато конечно, я себя называю человек-загон, потому что загоняюсь постоянно из-за всего, прокручиваю, переживаю. Тяжко моему мужу приходится.
+2
А что бабку то боятся?
раскрыть ветку 25
+11
Если что - ее-то в тюрьму не посадят, старость же
ещё комментарии
+3
Ну мне одновременно было стыдно, что я типо бабушкам не помогаю. Да и боялась сейчас орать на меня начнет, а я теряюсь сразу, нервничаю.
раскрыть ветку 5
+3
В следующий раз будет вам наука.
+1

Поэтому учись говорить нет, смотришь в глаза и тихо, но уверенно говоришь: нет. Тем более с маленьким ребёнком этот навых очень полезен.

+1

Так стыдно, что решили бабку мошенницей выставить и осудить всем миром? Вариант, конечно. Но вообще со своим стыдом можно бороться и более мирными средствами - например, напомнить себе, что у вас денег в обрез и ответственность за ребенка, а значит, что у вас банально нет возможности разбрасываться деньгами. И что есть довольно много обеспеченных людей, для которых такая помощь не будет обременительной, а когда у вас будет такая возможность - и вы поможете, если захотите.

раскрыть ветку 1
-1

Вы её не знаете, эта бабушка-божий-одуванчик могла полжизни просидеть за убийство. К тому же, потакая вымогателям, вы только приумножаете энтропию, способствуя преступлению.

Если реально хочется помочь - лучше делать это прямыми переводами на банковский счёт или через краудфандинговые площадки, да и то, основательно всё проверив. Или волонтёрствовать, например. Реализуете свою потребность в самопожертвовании, на бабок чувства вины уже не останется.

А самый быстрый способ избавиться от таких комплексов - устроиться на работу, где необходимо общаться с людьми. Вангую, через полгода вы таких попрошаек даже замечать перестанете. И уж точно научитесь посылать в пешее эротическое.

+7

да мало ли, старая ебнашка и кислотой плеснуть может!

ещё комментарии
раскрыть ветку 4
-1
И что теперь? Перебежками по улицам бегать?
раскрыть ветку 3
-3

Не бояться надо, а эвтаназировать. Главное - делать это с умом.

ещё комментарии
+1
Тридцать лет прошло с тех пор. Уже и страны той нет, и люди другие. Это уже не те старики из восьмидесятых. Это состарившиеся 40- 50 летние люди из 90х
+1

Вообще ни как не буду комментировать данный пост. Просто потому что сейчас сюда сползутся все #яжешихраскусила Пикабу и нахуярят мне полную жопу шпал. Оно мне надо?

Но чисто по человечески - я бы не смог отказать. Да, вот такой я сопереживающий людям лох. Это мои деньги, я сам буду решать как их тратить. Не могу отказать людям оказавшимся в беде, в небольших просьбах. Именно по этому сегодня 5 минут выталкивал застрявшую в сугробе скорую помощь, очень было обидно за вызвавшего её человека.

раскрыть ветку 3
+3
Вот на таких как вы и живут эти...
раскрыть ветку 1
0

А я вспоминаю слова Юрия Никулина, который помогал всем просящим и, когда его спросили, зачем, это же попрошайки, он ответил, а вдруг правда, то что они говорят.

+4

сравнили застрявшую скорую и попрошаек

+1

Я только алкашам могу бухла на опохмелку могу купить, остальные в сад

раскрыть ветку 1
0

Кстати, да. Сыр, сыр... А рабочему человеку выпить не на что! :(

0

Автор, я Вас так понимаю.
Год назад мне было семнадцать лет, я была глупа, наивна и юна в кубе. Сейчас я глупа, наивна и юна всего лишь в квадрате, что уже является прогрессом. И, видимо, сия простая истина высечена у меня крупными буквами на лбу, ибо к вашей скромной подруге вечно липнет всякое жульё.
Однажды, в небезызвестном "цифровом" магазине, ко мне подошёл мужчина лет эдак шестидесяти. На плече у него сидела тощая одноглазая кошка (или кот). Сей джентльмен облик имел колоритнейший- прямые светлые волосы до плеч, сияющие будто их укладывали у профессионального стилиста, небритое опухшее лицо. Одет он был в нечто среднее между кожанкой и мешком из-под картошки.
"Де-е-евушка"- жалобно проблеял он- "Купи-и-ите корм для животинки, всего пару пакетиков."
Я была юна и глупа в квадрате. Я согласилась.
Всё это время он ходил за мной по пятам и рассказывал о своей тяжёлой жизни. А я на автомате набирала то, что нужно мне и то, что просил он.
Осознание неправильности происходящего тюкнуло мне в голову, когда этот несчастный полез целовать меня от переполнявших его чувств, а потом смылся.
Глянула в чек.
Мама дорогая! Его покупки вышли почти на тысячу! На тысячу, которую я не заработала!
Там были пакеты для мусора, дорогая колбаса (которую мы себе не позволяем), корм, какие-то ещё вкусняшки и вещи с неплохой ценой.
Мало того, так он ещё и МОИ блинчики с вишней утащил. Нестерпимо хотелось плакать.
Когда я пришла домой, маме рассказала всё честно. Мама вздохнула, пожалела, что воспитала меня альтруистичной и доброй до мозга костей натурой и вычла из моих карманных ту самую тысячу, что было вполне справедливо.
Больше я на жалостливые глазки попрошаек не велась.
Исключение составила бабушка, попросившая меня купить ей "половинку чёрного и бублик", но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 1
+1
Жуть! Читала и прям представляла все Ваши чувства. Я вот такая же, благо пытаюсь с этим бороться. И мне кажется, на мне тоже прям написано, что я сердобольная и нет не умею говорить.
0

У меня муж работал в супермаркете. Охранника там и в помине не было, поэтому персоналу самим приходилось и камеры просматривать, и воров отлавливать. Так, муж рассказывал, наиболее часто воруют пенсионеры и студенты. И если студенты какие-нибудь дошираки воровали, то пенсионеры - дорогой сыр, консервированную рыбу, тоже не из дешевых, алкоголь, коньяк, как правило (антикражки не на всех бутылках были) и т.д. Ну, не верю я, что без этого никак нельзя обойтись, если  уж пенсия не позволяет. Это уже наглость.

0

Чаще всего подобные пожилые люди страдают либо от собственных вредных привычек (куда уходит их пенсия) , либо у них есть неблагополучные дети, отбирающие пенсию на свои вредные привычки. В СССР, а нынешние баки-детки - это поколение СССР всё же -  было мало маргинально-люмпенского (прощу прощения) контингента, так что думаю, что данным людям весьма не просто было переломаться. Но капитализм и личная (к примеру) ситуация многих за 25 лет переломала, а жрать всем хочется, вот и некоторые скатываются до таких схем.  Ищут сердобольных граждан, малодушных, впервые с этим столкнувшихся и т.д.  Я никому сейчас не подаю и ничего не оплачиваю, а хожу в 5-ку уже несколько лет около дома и лично мне подобное не встречалось, хотя на просторах тырнета часто об этом пишут и к этому готова, в принципе. Но как-то нет, не довелось (Челябинск, центр города).

раскрыть ветку 1
0

*бабки-дедки* имелось в виду, прошу прощения. Да, и тогда, по своему детству 70-х-80-х помню, много было двинутых на голову, т.е. с психическими отклонениями, куда больше, чем сейчас вижу в соцсреде, но что-то купить не просили никогда тогда.

0

Стояла у входа в метро, ждал друзей. Рядом сидели 2 алкаша просящие денег. К ним подошла женщина отдала одному из них хлеб буханку, промямлили типа спасибо. Когда она ушла на достаточное расстояние, выкинули хлеб в мусорку.

По поводу бабок могу сказать тоже самое, в Пятерочке пасутся, игнорьте их или предложите зайти на мусорку сзади пятерочки, там много еды выбрасывают, даже опрятно одетые люди берут.

0

"– Ты идешь по улице одной из бедных стран, например Испании, и видишь нищего. Ты дашь ему доллар?

– Возможно.

– Почему? Он же ничего тебе не продает.

– Знаю. Подам из доброты, из сострадания.

– Ты видишь шестерых попрошаек. Ты дашь им всем по доллару?

– Возможно.

– Ну хорошо. Перед тобой сто христарадников, и у тебя нет состояния Лейши Кэмден. Ты дашь им всем по доллару?

– Нет.

– Почему?

Лейша вооружилась терпением. Нечасто ей хотелось прервать связь; но Тони как раз из тех…

– Это чересчур. В первую очередь я должна позаботиться о себе."

Испанские нищие. Нэнси Кресс.

После прочтения - желание подавать милостыню как отрубило. И это при том, что автор, пыталась, донести противоположное. :)

0
Эти старые люди как вы и говорили, 30 лет назад учили своих детей, что старость нужно уважать. А сейчас что?
раскрыть ветку 1
0

и где сейчас те дети?..
Лично я предполагаю, что значительная часть этих "бабушек", сродни современным профурсеткам, старались жить для себя. А потом внезапно пришли старость, болезни и бедность, и "самодостаточные" особы оказались абсолютно никому не нужны. Некоторых бабок именно это угнетает, гораздо сильнее нищеты, оттого они всех бранят, критикуют, пристают со своими нравоучениями...
Что посеешь, то и пожнёшь.

0

Не знаю насчёт "гнилых редисок", но голова у многих людей к старости отказывает. Порой старики теряют способность мыслить логически и трезво оценивать свои поступки. Но я не стану записывать всех стариков в гниль, которой не надо помогать.

раскрыть ветку 1
-1
А я всех и не записывала, а только тех, кто всю жизнь редиска.Внимательнее прочитайте.
0

«она меня стояла и ждала и я ее побаивалась» ... Вы серьезно?? Испугались бабку? А что, по вашему она могла вам сделать??История абсурдная, учитесь говорить нет, если не хотите кому то что оплачивать.В этом нет ничего постыдного.

раскрыть ветку 15
0

девушка с коляской и маленьким ребенком. неадекватный пожилой человек. хм, что же могло пойти не так?..

раскрыть ветку 6
0

А где вы прочитали про неадекватность? Бабка кидалась на неё?? Ну просветите, что же именно могло пойти не так? Моей фантазии не хватает.  На « разборки» с пожилым человеком надо звать мужика? Да поздоровее? Очевидно, что бы он смог ушатать ее в случае чего? Да?

раскрыть ветку 5
0

Слушай, ну если ты "конь" здоровый, который и нахер послать может уверенно - это не значит, что девушка сможет так же. Вот и призвала более уверенного в себе мужа, который тоже, возможно, "конь" здоровый и ему послать нахер труда не составит.

раскрыть ветку 7
-1

Слушай, я не «конь». И речь не идёт о посыле нахер. Внимательней читай. Вполне можно тихо, интеллигентно, но твёрдо сказать « НЕТ». А хамить я не призываю. Ни ее, ни тебя.

раскрыть ветку 6
-1

Не пойму, почему то, что она просит постоянно, стало чем-то решающим? Ну разумеется, не один же раз в пятилетку она есть хочет. И да, не обязательно хотеть только хлеб/макароны - сыр, колбасу и даже всякие йогурты старый человек тоже может хотеть. Я считаю, что если вы не можете или не хотите купить кому-то еды - просто скажите твердо "нет" - и все, "колхоз - дело добровольное". А вот эта оперетта с опросом охранника, вызовом в магазин мужа и тасканием сыра туда-сюда с заламыванием рук - зачем все это?

раскрыть ветку 2
+3

То есть, вы считаете нормальным вымогание? Там написано, что бабка за ней по магазину таскалась и это после того, как автор первый раз морознулась.

раскрыть ветку 1
-3

Потому что четко надо говорить "нет", а не морозиться, если не собираешься помогать. Никто не вымогал. Клянчил - да, настойчиво клянчил - да. Но блин, достаточно просто четко отказаться.

-1
Когда я был моложе, я всегда верил старшим
Знал, что их опыт может мою жизнь сделать краше
Но сегодня подросткам банально не с кого спрашивать
Если тридцатилетние им гонят лишь лажу ©Dime
-6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+4
Коммуналка вряд ли может быть размером с пенсию и даже если вдруг это так, то надо подать заявление на компенсацию, коммуналка не должна быть больше 22 процентов от дохода.
+2

Автор же пишет, что у нее денег на покупки хрен да маленько оставалось.

Хорошо помогать посторонним, когда это не в ущерб себе и своей семье, но отдавать последние деньги, чтобы никто не подумал, что ты зажала бабульке сыр, это тоже крайность.

0

1) Трололо?.. Умирающие от голода не дорогой сыр просят, им вполне достаточно хлеба да макарошек (ТМ). :) И, кстати, просила бы она купить ей какой-нибудь еды, давно бы получила.
2) Ах, она тоже человек, ей тоже хочется сыра?.. )))))) Да ради бога, но почему за счёт молодой мамы?! И вообще, мало ли, кто что хочет.
3) ТС чётко пишет, что охранник подтвердил: бабка таким вот образом пристаёт там к людям регулярно. Так что не надо ля-ля про парализованного сына :) "Валеночки" это называется.

-9

"если ей реально нечего есть, она бы по моей логике попросила бы молоко, хлеб, макароны".

Это по вашей. Из года в год на этой диете тяжело.

И пенсию ей не добавят. И зубы ей не вставить никогда.

Я старикам куплю, если просят. Нищая старость ужасна. да она и меня ждёт.

А со своей совестью пусть сами разбираются.

Сыр - вкусная вещь, да.

раскрыть ветку 12
+9

Ой да ладно, не надо только, знаем мы таких бабушек, которые за последнюю копейку удавятся, при условии, что у них пенсия как две моих месячных зарплаты. И бабушек, которые ходят и стонут, что им есть нечего, а поднимешь палас в доме, так там купюры по 5 тысяч, покрытые плесенью лежат, попрятала по углам, вот и нечего ей есть. И бабушек, которые ходят каждый день в почтовое отделение и утверждают, что пенсию они не получали уже три месяца и денег нет, хотя всё она получила и час назад сама приходила и оплачивала коммуналку. И пенсию им прибавляют, пусть мало, но прибавляют, в отличии от моей зарплаты, например, но, не смотря на это, эти бабушки, почему-то, решают, что если почтальон обсчитался, ведь он тоже человек, оказывается, и передал ей лишние деньги, в моём случае это были как раз 5 тысяч, то это норма, государство простит, при этом мысли, что почтальону, с зарплатой в 10 тысяч, придётся вываливать эти деньги из своего кармана, у них не возникает. Или бабушек, которые десять раз пересчитывают за тобой деньги, всё проверяют, а потом, почему-то, решают, что ты им что-то не доплатил и начинают приходить в отделение и угрожать полицией, а защитить себя ты ничем не можешь. А чтобы получить бесплатное протезирование зубом, можно встать на очередь, да, это не быстро, но не "никогда". Почему-то считается, что спускать одним с рук подобное поведение нельзя, а другим можно, у них же возраст. Никто не спорит, что ситуации бывают разные, жизнь у людей разные, кто-то действительно "последний хрен без соли" и таких много, но, как раз таки, обычно те, кто действительно нуждается, не ставит подобное прошение на поток.

раскрыть ветку 1
+8

А ещё у бабушек уже есть квартиры (даденные государством) и нет иждевенцев в виде детей. А у молодых выплаты по ипотеке/съём плюс дети. Но кто об этом думает??? Бабушки жи бедные и несчастные, а молодые зажравшиеся.

+5
Сколько видела таких стариков, они вообще не бедствуют, им типа в кайф изображать немощных и брошенных, халяву все любят. Те, кто реально голодают, обычно стесняются.
Не думала об этом, пока не увидела одну из своих соседок, стоящую в магазине над колбасой и причитающую, что все то от нее отвернулись, никому не нужна, а по факту все у нее прекрасно, и дети обеспечивают всем, и пенсия приличная.
раскрыть ветку 2
+1

Вот именно. Самое паршивое в этой истории как раз то, что бабка пристала к матери с ребёнком. ТС уже есть о ком заботиться. И - интересы и потребности ребёнка априори важнее хотелок посторонней старухи, которая жизнь уже прожила.

0

Да ей всего хватает, внимания лишь не хватает.

0

Вставные зубы бесплатно ставят пенсионерам, по квоте, если не ошибаюсь.

0
Так мне охранник сказал, что она так весь день от магнита к пятерочке бегает (они через дом стоят) и находит вот таких сердобольных. Потому я заднюю и включила, что она себе весь холодильник забивает за счёт других.
-3

Удивлён что тебя минусят, неужели пепсики действительно сейчас свое каменное поведение оправдывают этой статьёй? Люди остановитесь и оставайтесь всегда людьми.

раскрыть ветку 4
-1

Я не удивлена и ожидала.)

Люди в принципе не могут представить, насколько страшно другими они станут через несколько десятков лет.

Соответственно, изо всех сил отталкиваются даже от попытки поставить себя на старухино место.

Защита.

Пусть едят макарошки.) (с)

раскрыть ветку 1
-1

Им просто пока в силу возраста кажется, что они все будут какими-то принципиально другими в старости :) С уймой мозгов, гордости, денег и любящей родни. Потому что "все зависит от тебя".

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: