Воспитание родителей против нынешних реалий.

Раньше нас учили что все бабушки хорошие,да и вообще старикам надо помогать,старость надо уважать. Но сейчас всё больше и больше я понимаю что наше воспитание не подходит к нынешнему времени. Раньше, если ты кому-то отказал в помощи, то ты плохой. А сейчас прежде чем помочь кому-то, надо сотню раз подумать. Сейчас за любой просьбой помощи, особенно материальной очень часто скрываются не люди, попавшие в беду, а мошенники и наглецы.
К чему я все это? Да просто не знаю как себя теперь вести, когда обращаются за помощью, мне тяжело говорить нет.
Вот например история: пошла я как-то в известный магазин с названием в виде цифры. Стою себе спокойно яблочки выбираю, вдруг подходит бабулечка без зубов такая вся старенькая и начинает мне что-то говорить. А так как она без зубов было невозможно понять что она от меня хочет. Я стушевались, отошла, сделала небольшой круг и пошла заново набирать яблоки. Вдруг она ко мне снова подходит, на этот раз уже с сыром руках. Начинает мне им тыкать и что-то говорить. В итоге, я поняла, что она говорит: "хороший сыр, купи мне его". Я опешила. Денег у меня с собой было впритык, именно на нужные мне товары. Сказав, что мне вообще-то надо совершить свои покупки я начала ходить по разным отделам, пытаясь от нее отделаться, потому как она бодро за мной бегала. Я так понимаю ждала, когда я все себе наберу. В итоге, мне это надоело, я взяла ее сыр и сказала, что куплю, только бы она за мной не ходила. Пошла на кассу, она меня с другой стороны ждёт. Стою я и молча бешусь, потому что денег до зарплаты очень ограничено, фактически все оставшиеся средства уже распланированы. Думаю, с какого фига я ей должна что-то покупать?! И тут до меня доходит, что охранник все это время ходил недалеко от меня и сейчас стоит в паре метров и смотрит. Я подхожу к нему и спрашиваю: "а это бабушка всегда так делает?". На что получаю утвердительный ответ. Вот так, она просто затоваривается за счёт других. И нашла ведь к кому подойти, к сердобольной девушке с коляской, психолог она грамотный.
Естественно я развернулась, отнесла сыр обратно и вызвала мужа из дома, потому как она меня стояла и ждала и я ее побаивалась. Охранник сказал, что она частый гость, но ничего поделать они с ней не могут.
Просто если вдуматься, если ей реально нечего есть, она бы по моей логике попросила бы молоко, хлеб, макароны. А не вкусный сыр для бутербродов. Это я конечно потом смекнула уже.
Вот так вот бабушки адаптировались к жизни, а как нам адаптироваться хрен знает.
В заключение хочу сказать, что я стараюсь придерживаться одной мысли: людей надо уважать не за возраст, а за поступки и их нутро. Ведь если человек в 20 был редиской, то он в 60 скорее всего стал гнилой редиской. К сожалению, нынешние возрастные люди считают, что мы им должны и молодежь надо обкладывать хамством, ором и неуважением. Печально.