Воспитал. На конкурс Озимандии.

У нас с моим младшим братишкой всегда были разные вкусы - с самого детства. Я собирал Лего, он играл в машинки, я любил почитать умные книжки, он увлекался телеком.

Меня, как старшего брата это не особо напрягало до тех пор, пока у него не начался переходный возраст. Я свою юность провел на хорошей рок-музыке и в приличных компаниях (родители старались влиять на это, оставив младшего на мое попечение), а младшой - читал реп о непростой судьбе молодого пацана, встающего на рельсы собственного жизненного пути в компании таких ребят с гонором, но...скажем так, без светлой мысли. Я решил с этим бороться.

При нем я включал погромче Нирвану, пересказывал в красках фантастику Стругацких (приукрашивая, каюсь, но надо же чем-то привлечь молодого отрока?). Сначала братан ногами и руками упирался, уходил читать реп в другую комнату, потом попривык.

Около года я загружал его новой музыкой, играл при нем на гитаре, сунул в руки Хоббита, первую книгу, которую он самостоятельно прочел.
Реп о будущих победах чотких пацанов как-то незаметно уступил Балладе о Древнерусском воине, пацанчики во дворе все реже и реже стали попадаться мне на глаза, телевизор уже на равных соперничал с классической литературой.

Но потом появились у меня новые интересы - девушка любимая, работа, университет. И забыл я о том, что хотел всерьез перевоспитать брата.

Прошло около полугода.
И вот, засиделся я как-то на Пикабу допоздна, и тут смотрю - братишка спит. Выключаю компьютер и вижу - в руках у него полуоткрытый томик "Граф Монте-Кристо", в наушниках льются тяжелые гитарные рифы Раммштайн.
"Eins... hier kommt die Sonne
Zwei... hier kommt die Sonne..."

По щеке скатилась скупая мужская слеза. Воспитал-таки братишку...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
не очень люблю людей, которые уважают только свой вкус. Еще как-то странно звучит, что наркоман Кобейн, видать, покруче пареньков с репом (да, по молодости тоже Нирвану слушала). Все, что Вы перечислили, как-то больше пахнет популизмом , чем "утонченным вкусом". Это, конечно, хорошо, что Вы влияли на брата, но нельзя развитие другой личности (даже собственного ребенка) считать полностью собственным достижением. Это калейдоскоп, складывающийся из многих факторов
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не говорю, что я слепил из него то, что хотел видеть.
Просто действительно приятно смотреть, что удалось человека заинтересовать - отмечу это слово отдельно - чем-то другим, нежели уличная культура. Мне кажется, удалось повлиять на человека, не поломав психики, а мягко подтокнув к чему-то новому. В этом кстати, и отличие от твоего юношества, @Nullite.
Мы с братаном, кстати, тоже занимаемся единоборствами, но туда он за мной пошел сам, уже глядя на меня.
И да, я его не бил, не бью, и нафиг оно мне надо. Хотя, если считаешь, что я бесчеловечен и человеку не дал права выбора - твое право.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. А может он просто устал тебе сопротивляться и пошел у тебя на поводу лишь бы ты от него отстал. В ущерб своим пристрастиям.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да ну.. MorGott просто показал братишке нечто иное, нежели то, чем тот был увлечен. Это как минимум кругозор. В подростковом возрасте у человека еще нет таких твердых убеждений, что любая попытка изменений сломает его картину мира. Пройдет время, он больше осознает произошедшее, оценит, пошло ли это ему на пользу или в ущерб. Захочет, в конце концов, - вернется к рэпчику. Но тогда он уже будет знать и альтернативу. Это будет осознанный выбор. Пошел на поводу?.. Ни за что не поверю, что можно зачитываться допоздна "чтобы отстали". Он увидел новое и потянулся к нему.
И да. То, что MorGott не жалеет сил и времени для братишки, характеризует его с лучшей стороны. Кроме того, им же еще общаться целую жизнь, общие интересы - это круто. Как младший брат говорю, хоть у нас и небольшая разница
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, я не настаиваю.
Я никогда не настаиваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тряпка, ты плохой пример для него
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку