Восхождение #4

Предыдущие части рассказа:

Идея

#1

#2

#3

Часть 4


Не прошло и минуты, как эйфория сменилась паникой. Причиной всему Дождь, заставший нас прямо на вершине. Думаю, сила природы в таких местах ощущается особенно. Опасения по поводу обратной дороги и усилившегося дождя захлестнули мой ум. В голове сразу стали проноситься картины как мы ползём вниз по мокрым, скользким камням, руки сбиты в кровь, и т.д. В общем под шум дождя я орал что-то типо: "ВАЛИМ ОТСЮДА!", чем сам себя разозлил и взял себя в руки. Отметившись в журнале побывавших здесь, мы начали спуск.

Восхождение #4 Реальная история из жизни, Горы, Восхождение, Тру стори, Приключения, Рассказ, Длиннопост

Уже спустившись на перевал, дождь прекратился и было бесконечно жаль, что мы были на вершине так мало времени. Ладно. Путь дальше был в два раза длиннее пройденного, так что надо топать. Время приближалось к трём часам после полудня, так что мы уже сильно отставали от графика. Нам в любом случае нужно было двигаться дальше, потому что встретить темноту в горах совсем не хотелось.

Восхождение #4 Реальная история из жизни, Горы, Восхождение, Тру стори, Приключения, Рассказ, Длиннопост

Спуск оказался в разы сложнее подъёма. Если с одной стороны горы под ногами есть твёрдая почва, камни, есть за что зацепиться короче. Противоположный склон горы был усыпан щебнем.

Восхождение #4 Реальная история из жизни, Горы, Восхождение, Тру стори, Приключения, Рассказ, Длиннопост

Спустившись по камням, мы попали на ледник. Пришлось топать по снегу. Тучи закрыли небо и хоть сейчас дождя нет, он мог начаться в любую минуту. Тропинка петляла через горы, а значит, предстоял ещё не один подъём. Если дорогу размоет вода, задача усложнится многократно. К дождю мы были более-менее готовы. На мне была непромокаемая куртка, В рюкзаке на всякий случай один дождевик. Как я понял позже будь у меня хоть 10 дождевиков, они бы нас не спасли.