Воровство, печеньки и совесть

Для домашних кошек нет занятия милее воровства. Инстинкт требует реализации охотничьих способностей, а на кого охотиться в квартире? Добытая еда намного слаще и приносит не только насыщение, но и удовлетворение кошачьей души. Учуять, выследить, подкрасться, разорвать пакет, утащить и томно грызть украденное - вот это жизнь! 

Мой котенок был не исключением. Особенно его привлекала перспектива утащить печеньку из заманчиво шуршащего пакетика. Глядя на количество крошек от печенья, я испытывал смутные сомнения, что кот его вообще ел. Но грыз с наслаждением и всегда на глазах хозяев. Ругать его не поворачивался язык - столько счастья было в глазках цвета темного меда. Предлагать печеньку с руки было бесполезно - кот нюхал, пожимал плечами и смотрел на меня с удивлением лошади, которой предложили чипсы. 

Интересно, что размораживающееся мясо он не воровал ни разу. Зато вполне грыз ледяные куриные сердечки, которые я предполагал разморозить и порезать. Видимо, это было мясное мороженое. 

После акта воровства в нем просыпалась совесть - котенок начинал увиваться вокруг мамы и пытаться ей помогать. Он старательно хлопал лапой по муке, глядя, как она лепит сырники, тыкал лапой в панель плиты и даже клал в сумку свои игрушки. Мне он помогал, сидя на учебниках и внимательно глядя в монитор, что безусловно способствовало концентрации внимания. На самом котенке. Чего он и добивается до сих пор.