Воровство контента

Я честно не верю в то, что продукт творчества можно украсть. То есть если я что-то написал или нарисовал, а кто-то это где-то выложил не под моим именем – то это не воровство, это бесплатная реклама.

Ведь что такое воровство? Если у меня что-то украли, значит у меня этого больше нет, однако в случае воровства рисунка или текста он все еще остается со мной. Кто-то, конечно, может попробовать присвоить себе авторство, но будем честными, в наше время доказать, что именно ты что-то создал – плевое дело, а скандал лишь привлечет к тебе дешевое внимание.

Воровство контента Авторские права, Контент, Идея, Кража, Длиннопост



Хитрый «ворюга» может попытаться слегка изменить стиль, сделав, например, главного героя не гусем, а волком, но сохранив суть произведения и его основные черты. И.... если произведение так просто украсть, то там скорее всего и нечего было воровать изначально, а автору не помешало бы поработать над своим стилем, сделать его особенным, узнаваемым. Хотел бы я посмотреть, как художник попытается «украсть» комикс Дюрана или рисунки Чилика, или как начинающий писатель попробует присвоить себе авторство "Generation П", слегка изменив сюжет и по-другому обозвав персонажей.

Большинство начинающих юмористов, которые жалуются на то, что агрегаторы воруют их шутки, и шутят то неотличимо друг от друга. "Ой, в Питере мало солнца", "Ой вы не поверите, что учудил мой арендодатель", "Ой, а вы замечали, что девушки/парни такие странные". На их месте я бы боялся не какой-нибудь Лепры или очередного телеграмм-канала с мемасами, а нейросетей. То же можно сказать и про художников комиксов, и про писателей, что штампуют по три попаданческих романа в год.

Что же касается честных пиратов, то с ними еще проще – те, кто изначально пришел к пиратам, в любом случае не собирались ничего покупать, потери клиента не случилось. Однако если им понравится то, что они спиратили, они пойдут и найдут источник, станут фанатами и активными участниками сообщества, а после могут начать и покупать или выражать признательность автору небольшими пожертвованиями напрямую.

Ну и самое дно среди жалоб на воров это, конечно же, вопли про то, что кто-то украл ИДЕЮ!!!1!. Ребята, идеи вообще ничего не стоят, их у любого толкового автора вообще как грязи, не хватает лишь времени их реализовать.

Да и под луной вообще осталось не так то и много нового, а сам мозг человека куда лучше комбинирует и деформирует существующее, чем придумывает что-то с нуля. Лошадь с рогом или крыльями, лев с змеями вместо хвоста, мужик с головой быка – это пожалуйста, а вот кенгуру придумать даже рядом никто не смог. Какая бы гениальная идея вас не посетила – ее уже человек сто придумало, и десять реализовало, вопрос лишь в том, как они это сделали. И если они сделали это хреново, а вы можете лучше, то это не воровство. Это – переосмысление.

Надо будет как-нибудь "Игру Престолов" переосмыслить, кстати. Отвратительная концовка.

Плюс - это спасибо.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Воровство контента Авторские права, Контент, Идея, Кража, Длиннопост

Лига авторов

279 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.