воровство

Живу с родителями и младшим братом(14лет), я часто в разъездах. Вчера заметил, что в кармане денег на 1000 меньше, подумал, что может выронил или еще что-то, вечером пересчитал деньги. С утра смотрю, нет еще 500р, мог взять только брат. Нажал на него и выяснил, что он взял деньги. Далее масштабная опись имущества, пропали:
- Портативный бат блок для телефона - 6000р
- Складной итальянский нож - 12500р
- Электронная сигарета - 4000р
- 3 диска от пс3 - примерно 6500р
- Ручка перьевая паркер - 2500р
- Фонарик налобный black diamond - около 9000р
- Мой запасной мобильник sony xperia p - 7000р
Прибываю в шоке, что делать не знаю. Мои вещи отправились из дома в разные стороны, что то он отдал знакомым(ручку и диски), что то в ларек продал за 200р или около того. Хочется его из окна выкинуть.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
малой кровью отделался, у меня как-то сводная сестра (было ей тогда правда лет 12) таскала наличку у отца (продали квартиру, банки не любил, хотел строить дом, деньги лежали в тумобчке)... за недели полторы вытащила 130 тыс рублей..

причина воровства: не хватало внимания в компании, покупала внимание подарками, нишятками, походами в кино и тд..

а по сути: профилактическая беседа (в пиздюли я не особо верю) и на отработку, чтобы понимал как тяжело, некоторым людям, деньги даются....
а ещё лучше работа - именно суровая физическая (потаскать мешки там и тд).
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
жесть, и что дальше было?как наказали? больше не повторялось такого?
чтож Вы истории без концовки то рассказываете!
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
да что было, я ему сказал, что он продал дружбу с братом и больше нормального отнощения к нему не будет. позвонил матери, рассказал. сейчас смотрю - этот говнюк уже убежал гулять. вот и весь сказ.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ты бы не оставлял это все так. Судя по твоему сообщению, ему совершенно наплевать на ваши отношения, и простые слова его ничему не научат.
Не знаю куда смотрят ваши родители, но за такие проступки надо руки отрубать, что бы на всю жизнь запомнил. Шучу, конечно, но ведь можно же банально заставить его отработать весь долг, а ещё прекратить финансировать его разгильдяйскую жизнь, что бы он начал хотя бы от части сам себя обеспечивать и, возможно, начал ценить свой и чужой труд. А то уголовника же вырастите, ей богу.
И да, ещё, ты не думал оповестить родителей его дружков о том, что их дети воры, преступники, разгильдяи, совсем как твой брат?
Хотя, судя по тому, что ты ему даже банального леща не прописал, то тебе не очень то и жалко все эти вещи, а на брата и совсем плевать.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
мне очень жалко мои вещи, но я хочу скорее вернуть их и чтобы он не воровал, чем отвести душу и избить его
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неверно понял мои слова, давай я переведу: "Тебе наплевать на брата, ты совершенно ничего не сделал для него, пост был создан из-за недолгой обиды от утерянных вещей".
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
как ты понял, что я ничего не сделал для брата?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть много вариантов, как это понять?
Ты сам все написал. Даже сейчас, вместо того, что бы думать над решением проблемы твоего брата, ты сидишь и мусолишь созданную тобой тему, нисколько не обращая внимания на дельные советы от добрых пикабушников. Тебя, по-моему, больше заняло обсуждение утерянного тобою имущество.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
меня беспокоит вся эта ситуация, а брата раньше вечера я не увижу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что у вас все будет хорошо. Надеюсь, я поспешил с выводами.
Автор поста оценил этот комментарий
"мне очень жалко мои вещи, но я хочу скорее вернуть их и чтобы он не воровал, чем отвести душу и избить его"
Чувак, конечно мое субъективное мнение, но о вещах ты говоришь два раза, как тебе их ОЧЕНЬ жалко, как ты их хочешь ОЧЕНЬ вернуть, ну и вроде как бы между дело упоминаешь про брата, а учитывая, что сей сударь гулять пошел, а не находится под бдительным контролем/беседой/пизд*лями...
Автор поста оценил этот комментарий
какого хрена ты вообще выпустил его куда то гулять
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "брат". Он не отец, не мать не опекун и никакой возможности повлиять ни на что не может. Только заяву в ментуру написать, брату уже есть 14, так что понесет ответственность, то это может ему самому жизнь испоганить.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на удивление адекватны, это радует. Честно говоря, прихуел, когда прочитал комментарии с "дельными советами от добрых пикабушников", которые в большинстве своем рекомендуют отрубать руки, пиздить и отводить душу. Маниакальная ебанутость из серии "ты его отпизди а мы посмотрим..."
Пиздюли ничем здесь не помогут, только настроят брата против вас же. Подумал вначале, что причина в отсутствии внимания или отсутствии карманных денег, мы сами с этим сталкивались, довольно легко решили проблему, начав давать небольшие суммы на карманные расходы, в итоге парень перестал воровать, а в дальнейшем сам нашел работу и начал по силам помогать родителям.
С друзьями дебилами сложнее, конечно. Я в детстве тоже попал в компанию имбицилов и все попытки родителей меня оттуда вытащить приводили к обратному... Наверное, действительно, как кто-то советовал, стоит взять его в поход, чтоли... пусть пацан посмотрит на нормальную жизнь, пообщяется с нормальными людьми.
Понимаю вас в вашей проблеме, соболезную и желаю терпения и удачи, все таки брат, не чужой человек какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Да плевать ему на такие пафосные речи, он уже ни во что не ставил ваши братские отношения, когда начал воровать, помогут ему живительные пиздюли и отработка, чтобы вернул все до копейки, возможно тогда в его мозгу что-то щелкнет.
Автор поста оценил этот комментарий
так а он что на это ответил? неужели наплевать? я Вам искренне сочувствую, серьезно! сколько в инете историй читаю, но тут прям за живое задело, не знаю, почему, вроде не было такого никогда.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да это просто ужас какой то, сейчас сижу и думаю, у меня группа из 15ти человек идет в поход, телефон нужен, а заряжать теперь не понятно, каким образом, надо покупать все эти вещи заново, причем сейчас. а покупать говно не хочется - тоже деньги на ветер + ощущение потерянных вещей не отпускает.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
так а вариант продать его вещи и купить себе все такое же? Вы вроде из Великого, тут СПб рядом, покупатели найдутся. или все это надо по интернету заказывать и долго ждать?
еще в аренду вроде бы снарягу сдают.
до вечера попробуйте расслабится, а там мама придет и вместе решите, что делать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, к примеру, я ему подарил рюкзак deuter, думал будем вместе ходить в поход, купил за 11тр, какой смысл мне продавать по дешевке вещь, на которую я сам и потратил деньги? может лучше просто забрать и всё? или его комп, продавать комп вообще морока, проще отобрать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
отберите и сами пользуйтесь, или подарите кому-нибудь, если не хотите продавать. или спрячьте, чтоб не нашел.
баловать нельзя после такого, будьте строги. и вспомните себя в 14, наверняка такого не творили и даже бы мысль не пришла в голову.
Автор поста оценил этот комментарий
А это тема! Отбирай у него вещи и продолжай отбирать пока все расходы не погасятся! Напиши прайс своих вещей(цена новой) и отобранных (цена с амортизацией) и пока кредит с дебетом не выровняются пусть сидит и трясется за свое барахло. Может его это мотивирует поспособствовать возвращению твоих вещей, ибо они снизят долг по цене новых!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, помню мне рублей 200 дали на что-то когда я учился в школе, я их потратил совсем не на то, даже из-за этого был большой скандал. Никогда ничего чужого не брал без спроса, и даже мысли такой не возникало. Спускать на тормозах такое нельзя, пускай возвращает вещи или отрабатывает, 30 к не шутка. Прочитал много дельных советов, но ремня ему неплохого задать, всё же ты старший брат и должен учить его что чужое брать - низко и плохо. Самое главное выяснить причину для чего ему понадобилось красть твои вещи. Удачи.
Автор поста оценил этот комментарий
у него брат даун, а он о походе переживает
фейспалм
сразу видно что родственики
Автор поста оценил этот комментарий
прошу прощение, Вы только о потере вещей думаете? то, что брат-подросток получился дибилом и вором вас правда не смущает?
Автор поста оценил этот комментарий
часть удалось вернуть за счет продажи подарков (магнитолу мальчику одному подарила - эт как пример),
само собой промыли мозги (но без рукоприкладства), далее в целях профилактики дисциплины, она жила некоторое время с бабушкой (бабушка там кремень была).

всплыло кстати все благодаря сознательности родителей её друзей, которые поняли что дорогие подарки из воздуха не берутся..

отвечая на комментарий: больше такого не повторялось.
однако я бы не сказал, что она выросла благоразумным, состоявшимся человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению этот возраст уже вполне сознателен, я помню себя в 12 лет. поэтому я не очень представляю человека, который воровал такие суммы, а потом вдруг вырос и стал благоразумным, состоявшимся человеком. спасибо за ответ.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
ахринеть, как можно столько потратить за полторы недели?! и даже без бухла!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по нынешним меркам это 2 айфона 6+ и немного погулять, раньше конечно больше можно было приобрести на эти деньги..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку