Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопросы о белорусской оппозиции - 5. Всё ещё о Валерии Цепкало

Прям не могу я оторваться от этого персонажа! Скоро поймёте, почему. Теперь почитаем вторую статью с его сайта под названием "БИТВА ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ". В этот раз я не буду утомлять читателей длиннющими словоблудными цитатами, но если кто-то захочет самостоятельно утомиться - ссылку я дал.


В этот раз Цепкало решил побесноваться на тему общественной собственности в Беларуси. Мол государственная собственность - она же, типа, общественная. Но ведь нифига! Дурют нашего брата - гражданина! Во Дворец Независимости всех подряд не пущают, распоряжаться доходами с государственных предприятий каждому желающему не дают и даже не позволяют всем подряд устанавливать цены на железнодорожные и авиационные билеты! А ведь дворец, заводы, железная дорога и самолёты - государственные, т.е. общественные! Значит любой гражданин имеет право шляться где вздумается и командовать всем! Вот буквально все имеют право командовать всем!


Чё, не верите, что адекватный человек мог такое написать? Ну почитайте статейку, помучайтесь.)))


И как же этот деятель предлагает достичь идеала? Да легко! Раздать желающим земельные участки в собственность, чтоб они там строили дачи или разводили хозяйство. И тогда человек почувствует себя ХОЗЯИНОМ! Ну вот, собственно, и всё.


Естественно, у читателей возникнет вопрос - каким образом дачник или фермер будет распоряжаться доходами предприятий или устанавливать цены на авиабилеты?  Ну пусть всё подряд приватизируют, как того требуют оппозиционеры - но с какой стати владелец любого предприятия будет прислушиваться к капризам  граждан? Да частник пошлёт граждан ещё дальше, чем государство! ))) Но этими мелочами Цепкало не заморачивается.


Однако, моё внимание привлёк один абзац. Я его даже процитирую.

Белорусы не являются собственниками своей страны. Земля Беларуси ее гражданам не принадлежит. Распоряжается ей кто угодно, только не белорусы.
В Республике Беларусь арабский шейх может получить 200 гектаров прекрасных охотничьих земель. Получить бесплатно. При этом никто, кроме его самого и его гостей не имеет права охотиться на этих землях!
Что за чёрт? Лукашенко подарил какому-то шейху государственную землю?! Но нас-то не проведёшь! Наверное, он что-то с этого поимел? Попался, стяжатель! И я принялся копать в эту сторону. Накопанное представляю вам, уважаемые читатели (неуважаемые идут на... митинг).


Это старая история. В 2012 году

Президентскими указами с грифом ДСП государству Катар выделили участки земли в Логойском и Смолевичском районе. Один - маленький, 25 гектаров, у Дубровского водохранилища - отдали под будущую резиденцию государства Катар. Еще два - в Логойском районе - под охотничьи угодья. О размерах участков, переданных на 99 лет под охотугодья, информации в открытых источниках нет. REALTY.TUT.BY объехал катарские земли и выяснил: всего Катару сдали почти 25 квадратных километров белорусских лесов, болот и полей. Земли оградили забором с колючей проволокой.
Охотничьих участков два. Один - около 15 квадратных километров - от Плещеницкого водохранилища до деревни Булаховка. Второй - между деревнями Выгор, Лесники, Камено и Погост - около 7 квадратных километров.
Так как это шибко оппозиционный источник, то у них и арифметика альтернативная...

Около 15 + около 7 = почти 25. )))


Ну ладно, туда-сюда несколько квадратных километров - не принципиально. Но что же поимел с этого лично диктатор Лукашенко? А он поимел инвестиции в белорусские предприятия...

Вот что мы можем прочесть в другом источнике, не настолько оппозиционном, чтобы брехать уж совсем беспардонно. Заголовок там тоже шокирующий - Лукашенко подарил арабским шейхам охотничьи угодья. Но в конце статьи мы всё же можем прочесть о подоплёке "подарка".

Минскому облисполкому поручено перевести земли сельскохозяйственного назначения и земли лесного фонда в категорию земель иного назначения. Земли предоставляются Катару на безвозмездной основе, без взимания платы за аренду, сроком на 99 лет.
Ранее в Интернете появилась копия протокола поручений президента Белоруссии по итогам его поездки в Катар. Документ датирован 28 сентября 2011 года и помечен грифом "для служебного пользования". В нем говорится о необходимости реализации инвестиционного проекта "Катарский остров" и создании совместных предприятий по добыче калийных солей на Октябрьском и Петриковском месторождениях (Гомельская область).
Т.е. этот "подарок" на самом деле долгосрочная аренда с какими-то условиями для арендатора. И за эту "бесплатную" аренду государство Беларусь получает реальные инвестиции в реальное производство. Это совершенно нормальный явление, чтобы получить инвестиции нужно что-то уступить инвестору, долю в прибыли или часть собственности. Причём, сам Цепкало это прекрасно понимает, только в статье об этом ни слова.


Зато, когда сам Цепкало толкают собственную идею о тотальной приватизации,  он выступает очень убедительно.

Вот такой он - реформатор Цепкало...


Кстати, в оппозицию он ударился после того, как Лукашенко турнул его с хлебного места.Но это уже другая история. Может быть она белорусам покажется интересной, а для россиян она привычная и вполне банальная.


Кстати в 2017 году оппозиционеры обнаружили ещё один "арабский" участок, якобы предоставленный в пользование наследному принцу из ОАЭ . С ним вообще ничего не понятно, но оппозиционеры негодуют. Вот здесь негодуют. Однако, я могу предположить, что тут работает та же инвестиционная схема.


Внимательные читатели, наверное, обнаружили расхождения в показаниях - то речь о 200 гектарах идёт, то о 25-и квадратных километрах... Почему так? А хрен знает. Может быть, найдётся знаток и прояснит.


Вообще-то с этой идеей повальной приватизации, с которой носятся белорусские оппозиционеры, прямо анекдот получается. Лично я вижу это примерно так.


Любой лидер оппозиции обращается к массам:

- Лукашенко разбазаривает Беларусь! То продал! Это сдал в аренду!

Массы с горящими глазами:

- ДА!

- Долой предателя и диктатора!

- ДА!

- Возьмём власть в наши чистые руки!

- ДА!

- И распродадим ФСЁ!!!

- ДА-А-А-А-А!!!!!!!


Ну не дураки?..

Но именно на них и рассчитана белорусская оппозиционная пропаганда. Ну вот взять хоть этого Цепкало. Он же не клинический идиот. Тем не менее, в своих статьях, которые мы тут разобрали, он гонит откровенную чушь. Причем, что характерно, в основном на тему земли и сельского хозяйства. Зачем и почему? А давайте прикинем...


1. Перевороты совершаются в городах, а не в колхозах.

2. Горожане в сельском хозяйстве не шибко-то разбираются, реалий не знают.

3. Городские придурки мало того, что не разбираются, они и не будут разбираться, им лозунг нужен.

4. Придурки - инструмент любого политического афериста.

5. Вот городским придуркам Цепкало и скармливает свою ахинею с уверенностью, что они её проглотят, ибо о вопросе не имеют абсолютно никакого представления.


Не-е-е... Цепкало не дурак... Чего нельзя сказать о его искренних сторонниках.


Примечание для оппонентов - оппозиционеров:

этот пост не о Лукашенко, не о Путине, не о России, не об авторе этого поста. Здесь речь идёт об одном из лидеров белорусской оппозиции по имени Валерий Цепкало и проблемах Беларуси. Вот давайте о них и будем говорить. Спасибо за понимание.