Вопросы на собеседованиях

Прочитала коммент "Меня на собеседовании спросили, с кем живу. На ответ, что с родителями, был задан вполне серьезный вопрос, не выгоняют ли.". Вспомнилось два не менее интересных случая.


Как-то раз на аналогичный вопрос про проживание я ответила, что снимаю квартиру, на что директор завода, проводящий собеседование, спросил: "А зачем? У вас же родители живы". Я сказала, что мне 25 лет, я живу самостоятельной жизнью, родители в пригороде, добираться оттуда на работу было бы в любом случае долго и неудобно. И тут его как понесло... "Ничего себе, вы что это вздумали, от мамы с папой съезжать! Такие деньги тратить на съем квартиры, это глупость! Ишь ты неудобно ездить издалека, зато копейка и при маме! Я считаю, что незамужняя девушка должна жить с родителями, под присмотром. Что вы там делаете на съемной своей квартире?! Вы меня конечно извиниииите (протяжно так - "извиниииите"), но я не могу понять такого поведения". Мою реакцию можно описать как О_о ?! Ответила, что ему и не надо ничего понимать в личной жизни посторонних людей, с собеседования ушла.


Второй случай - когда я еще не съехала от родителей, на собеседовании задали тот же вопрос "где и с кем живете?". Отвечаю, что с родителями. Следующий вопрос: "О, отлично! А зачем вам высокая зарплата?". Эм... что? "Ну Вы с родителями живете, они пенсию получают. За коммунальные вам платить не надо, за аренду не надо, голодной родители не оставят. Мы вам предлагаем половину от озвученной в описании вакансии зарплаты". На мое возмущение сказали, что "Ну так зачем вам ВСЯ зарплата? Вот если бы у Вас была ипотека или съемная квартира - тогда да, а так - ну это просто переводить на Вас деньги, которые Вы будете тратить на косметику или что Вы там еще покупаете. Поэтому только половина".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если сразу такое озвучивают - можешь развернуться и уйти. А то если в итоге зп серая и за месяц тебе придет половина суммы, о которой договорились, мол, зачем тебе столько денег...

раскрыть ветку (25)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также разворачиваешься и уходишь. А вместо тебя приходит трудинспекция.

раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно она не приходит. Вызывает к себе работодателя, смотрит штатку и выплаты по белой зп, а там всё хорошо. И пишет отписку заявителю.

Это идеальный вариант для ответственных инспекторов. А так могут сразу написать: "Идите в суд". Или вообще ничего не написать. Или потерять заявление...
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не повод, что бы оставаться всё равно. Но уйти красиво всё равно надо: сервер с 1С "положить" или на пикабу хотя бы отписаться )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - это жёстко, конечно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "все хорошо"? В трудовом договоре одна цифра, зарплату выдают в виде другой цифры. Переводы, как правило, осуществляются на карту, можно взять выписку. Этого уже достаточно для обращения в трудовую инспекцию. Чтобы трудовая инспекция не "потеряла" заявление, надо получить отметку о принятии на своей копии заявления с датой и входящим номером.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если серую з/п в конверте выдают, как зафиксировать данный факт?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попросить справку для визы/банка с полной з/п . Так много работодателей ложанулось ))) с парочки мой знакомый сотряс деньги при увольнении ( в районе 3 окладов )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дают какой-то расчет всё равно, из чего должно быть понятно почему эта сумма, а не другая
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Просто заходишь в специальный кабинет, тебе дают конверт и ты уходишь. Вот как такое доказать без скрытых камер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда я работал на серой зп, лет 7 назад, мне давали калькуляцию из чего высчитана эта ЗП, количество смен, премии и так далее.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... ни разу не видела переводов серой части зарплаты на банковскую карту. Работодателю надо быть полным идиотом, чтобы так делать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне переводили з/п на ту же карту, на которую зачисляли официальные 18,5 тр. Только делали это хитровыделанным способом, это был не перевод, а зачисление, мне приходила смс о том, что зачислена такая-то сумма, как если бы я внес ее в банкомате.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Контора одного знакомого так в 90-х делала, да ещё и в баксах... потом их посчитали, со всех сотрудников налоги трясли, а контора штрафы платила.
Сейчас вряд ли остались сказочные дятлы, которые верят, что их не посчитают в банках.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за этот ликбез! А то я когда-то в ГИТ сдуру устроился, но быстро оттуда убежал, так и не познав этих тонкостей :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно они устраивают проверку.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С нулевым результатом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но с организацией гемора для конторы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Святая вера в организацию для конторы гемора со стороны ГИТ ведет к тому, что большая часть заяв туда - это писульки про черную зп от уже уволившихся или увольняющихся в результате конфликта. В этом бумажном говне с околонулевой перспективой ГИТ отбирает только реальную жесть или совсем печальные конторы, где с ведением кадров беда, и есть к чему придраться. У большинства контор кадры ведутся хорошо и придраться сложно.

ГИТ страшна для реального сектора и производств: там на охране труда хорошая кормушка. А правовые вопросы от всяких мелких фирм с одними офисными сотрудниками - это тухляк. Хоть обпишись. Самому бодаться через суд быстрее и эффективнее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в сети общепита. Каждый раз, когда кто-то жаловался - приходили инспекторы, и проверяли тучу документов. Прятать было особо нечего, но приходилось выделять им комнату, носить им папки с документами, отвечать на какие-то вопросы. И так дня два-три. Руководство и кадровики здорово отвлекались от своей работы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От сидения в ВК что ли?

Для любой конторы это никакой не геморрой, а вполне обычная рутина. В большинстве случаев ГИТ проводит документарную проверку по таким типовым жалобам: приезжает к инспектору от конторы кадровик с доверкой и заверенными доками и получает акт проверки на руки. Если у конторы есть нормальные кадровики и юристы, то шакалить там инспектору себе дороже - будет заёбывать визитами без спросу и необоснованными требованиями по предоставлению всего подряд, то самого нагнут жалобами. А если ещё и наглеть начнет и кошмарить под развод на взятку за оставление в покое, то сам быстрее сядет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Контора небольшая, три кафе было. Один кадровик, юриста нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и сходишь в суд, работодателя взъебут не только за невыплату зп но и за серую зп


сам вот щас думаю как получше наказать одного "работодателя"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вроде уголовную ответственность ввели за серые схемы по з/п для гендиров и главбухов ...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличненько. я вот жду до НГ. если по хорошему бабло не отдают то потом будет им по плохому))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного работодателя не встречала утр был бы настолько туп чтоб доводить дело до трудовой . Обычно решалось все на этапе обращения к владельцу фирмы с описанием всей той перспективы что его ждёт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку